Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. ПСС (поисково-спасательная служба)






ПСС (поисково-спасательная служба)

I. Участники соревнований.

1.1 Условия допуска спортсменов.

К соревнованиям допускаются спортсмены, достигшие возраста 14 (полных) лет на день проведения соревнований с собаками любых пород.

1.2 Условия допуска собак.

К участию в соревновании допускаются все собаки независимо от их размера, породы и наличия родословной. Минимальный возраст собак – 15 месяцев (определяется на день проведения соревнований).

Собаки допускаются на соревнования при наличии ветеринарного документа с указанием полной даты рождения, клейма и (или) микрочипа, отметки о прививке от бешенства.

Собаки с инфекционными заболеваниями, чесоткой, нематодами или другими паразитами, а также агрессивные, слепые, хромые или глухие собаки не могут участвовать в соревнованиях

Течные суки допускаются к участию, но должны выступать последними. Они должны содержаться вдали от места соревнований, пока остальные собаки не закончат выступать.

Суки, родившие менее чем за 8 недель до соревнований, а также суки, ожидающие щенков в течение ближайших четырех недель, не допускаются к участию.

При необходимости, до начала проведения соревнований судья может проверить собаку за пределами площадки.

 

II. Место проведения соревнований

 

Соревнования по ПСС могут проводиться в течение всего года, если позволяют погодные условия, и здоровью людей и животных ничто не угрожает.

2.1 Размер ринга для выступлений.

Место проведения соревнований должно быть четко обозначено (любым способом).

Проверка навыка «выборка чужой вещи» проводится на ровной площадке, имеющей соответствующую разметку. Размеры ринга выборки: 15м. Х 25м.

Поиск вещей «пострадавшего» производится на участке пересеченной местности размером 70м. Х 70м. Линия старта должна находиться против ветра.

Рекомендуется, по возможности, проводить проверку упражнений на разных участках. Во время подготовки участка спортсмен и его собака находятся в укрытии, исключающем видимость подготовки ринга. Количество рингов и их место расположения определяется оргкомитетом и главной судейской коллегией данных соревнований в зависимости от условий и количества заявленных спортсменов.

До начала соревнований главная судейская коллегия проводит осмотр места проведения соревнования и осматривает ринги на наличие необходимых разметок и подписывает типовой акт о соответствии места проведения соревнований установленным номам.

 

2.2 Оборудование рингов

Главная судейская коллегия обязана иметь: экземпляр правил в месте проведения соревнований.

Оборудованное рабочее место для судейской бригады.

На ринге выборки необходимо иметь предметы для выборки.

Выборка чужой вещи производится из пяти предметов одинаковых по форме и размеру, которые могут быть из любого материала (кроме стекла, металла, камня), не имеющего резких пахучих включений.

Предметы для выборки предоставляются организаторами соревнований и согласовываются с Главной судейской бригадой. Все предметы на конкретных соревнованиях должны быть из одного материала, одинаковой формы и размера.

Место, где проверяется упражнение, должно иметь форму квадрата со стороной 2м. х 2м. и быть четко обозначено (любым способом, не мешающим работе собаки и спортсмена). Количество таких квадратов определяется оргкомитетом, исходя из заявленного количества участников.

 

III. Порядок проведения

3.1 Жеребьевка

В жеребьевке принимают участие только те спортсмены, чьи заявки приняты оргкомитетом соревнований до дня окончания регистрации.

Жеребьёвка производится оргкомитетом по окончании приема заявок в присутствии представителей команд, непосредственно перед началом соревнований (не позднее, чем за час до начала).

 

3.2 Порядок разделов

Последовательность выполнения упражнений определяется главной судейской коллегией соревнований.

Установленный порядок должен соблюдаться всеми участниками соревнований.

 

IV. Оценка

4.1 Критерии судейства

Судьи, назначаемые для участия в соревнованиях, должны иметь соответствующие категории.

Судья не может записывать собак, зарегистрированных на его имя или членов его семьи на соревнования, где он судит. Судья не может судить собаку, владельцем или совладельцем которой он являлся, содержал, сдавал в аренду или продавал менее чем за 6 месяцев до соревнований. Это же относится к собакам, владельцами которых являются члены его семьи.

Запрещено курить, распивать алкогольные напитки во время судейства. Судье запрещено добираться на соревнования, где он судит, с участниками. Судье запрещено общаться с любым участником, находиться у него в доме или на его содержании до окончания мероприятия.

Рекомендуется, чтобы судья судил не более 5 собак в час и не более 30 в день. Если назначено более одного судьи, каждый судья судит выбранные для него упражнения у всех собак, заявленных на соревнования.

В случае если упражнения проводятся на двух или более рингах помимо Главного судьи соревнований, назначаются Старшие судьи в каждом ринге.

Судьи в ринге выполняют указание Старшего судьи. Главный судья руководит действиями Старших судей в рингах. Решение Главного судьи соревнований окончательно.

Перед началом соревнований Главный судья и судьи в ринге проводят судейский семинар, относительно критериев судейства по всем упражнениям, включенным в программу соревнований. Принятые на семинаре решения в обязательном порядке доводятся до оргкомитета соревнований и представителей команд (не позднее, чем за час до начала соревнований).

 

4.2 Руководство проведением соревнований.

Соревнования проводятся под руководством Главного судьи и при содействии оргкомитета.

В случае возникновения какого-либо инцидента, не подпадающего под принятые нормы и инструкции, судья в ринге совместно с главной судейской коллегией и оргкомитетом принимает решение о методах продолжения соревнования или об оценке такого происшествия.

4.3 Разрешенные, запрещенные действия.

Обязанности спортсмена начинаются в тот момент, когда он входит на территорию проведения соревнований, и заканчиваются после церемонии награждения. Спортсмен должен следовать правилам и указаниям. Он должен достойно себя вести и быть одет соответственно.

Судья может снять спортсмена с соревнований, если он или она не соблюдает правила соревнований или ведет себя неподобающе. Решение судьи окончательно, и спортсмен не может его оспаривать.

Запрещается наказывать собаку. Строгие или электрические ошейники, а также другие средства принуждения запрещены.

Собака должна находиться слева от спортсмена во время и между упражнениями. Если существует физическая причина или недостаток, собаке разрешено находиться справа от спортсмена во время или между упражнениями. Спортсмен или капитан команды, в которой есть такой спортсмен, должен обсудить это с главным судьей до начала соревнований. Все судьи, которых это касается, должны быть проинформированы. Изменения в рисунке упражнений должны быть утверждены, и они не должны мешать остальным спортсменам и собакам.

4.4 Поведение собаки / Дисквалификация.

Если собака даже после завершения соревнований, пытается укусить, нападет или пытается напасть на человека (кроме ринга, где проверяется задержание) или собаку, она снимается с соревнований. Все ее баллы обнуляются, даже если она уже закончила выступление. В двухдневных соревнованиях дисквалификация действительна на оба дня, так что собака не может выступать. Инцидент заносится в рабочую книжку собаки, а доклад о нем высылается в кинологический клуб, который представляет собака.

4.5 Прочие нормативные положения

Когда ринг готовится или уже подготовлен для соревнований, спортсмен может войти в него с собакой только с разрешения старшего судьи в ринге.

 

4.6 Общие положения и руководство по исполнению и оценке конкурсных упражнений.

Если в описании отдельных упражнений нет других указаний, эти общие положения о выполнении и судействе упражнений относятся ко всем упражнениям.

Если происходит инцидент, не описанный в данных правилах, решение о том, как его оценить и разрешить принимает судья. Решение судьи окончательно, и спортсмен не может его оспаривать

 

4.7 Выполнение упражнений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.