Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №1 «Выборка чужой вещи».






 

Команды голосом: «Нюхай», «Ищи», «Дай», «Ко мне» и жест правой рукой.

Выборка чужой вещи производиться из пяти предметов. Время выборки - 1 минута - отсчитывается с момента подачи команды (посыла) на выборку.

Выполнение:

Разрешается две попытки (два пуска), время каждого - 1 минута (отсчитывается с момента посыла).

Запах на предметы наносится помощниками судьи на ринге не менее одной минуты на каждый предмет.

Предметы раскладываются на участке 2м. х 2м. в один ряд на расстоянии 20-30 см. один от другого. Шестой предмет для ознакомления с искомым запахом кладется на расстоянии 3м. с любой стороны от участка выборки. Спортсмены ни в коем случае не должны видеть, где располагается искомый предмет. За секретность несут ответственность судьи в ринге и их помощники.

К месту выборки вызывается спортсмен с собакой. После доклада о готовности к соревнованиям спортсмен, по указанию судьи, подходит к положенному предмету и дает собаке его занюхать по команде.

Спортсмен имеет право взять предмет и сменить место ознакомления с запахом (на расстоянии 3м. с любой стороны от участка выборки).

Способ занюхивания (ознакомления собаки с запахом) любой. Команда собаке «Нюхай». Время занюхивания - 1 минута (отсчитывается с момента подачи команды «Нюхай»).

После того, как собака обнюхала предмет, спортсмен, оставаясь на месте, командой «Ищи» или «Нюхай» и направляющим жестом посылает собаку на выборку. Собака должна по первой команде спортсмена подойти к предметам, обнюхать их и взять в пасть предмет с искомым запахом, затем поднести его к спортсмену и по команде «Дай» отдать в руки спортсмена. Обход и посадка собаки у ноги, не обязательны. Повторные команды в зоне выборки запрещены. Если собака взяла предмет в пасть и прекратила дальнейшую выборку, спортсмен докладывает об окончании приема (вещь выбрана). В этом случае вещь, взятая собакой в пасть, считается выбранной.

В случае если собака поочередно берет в пасть несколько предметов и бросает их, решение о правильности выполнения упражнения после доклада спортсмена об окончании упражнения (вещь выбрана) принимает старший судья в ринге. Его решение не может быть оспорено.

Запрещается подавать повторные команды, направленные на поиск, после того, как собака вынесла предмет из зоны выборки (обозначенного квадрата 2м. х 2м.).

Если по окончании времени первого пуска, собака не выбрала нужный предмет, спортсмен подзывает её к себе (команда «Ко мне»), вторично дает обнюхать предмет и посылает собаку на повторный пуск. Перед вторым пуском повторно наносится запах на предметы. Вещь, неправильно выбранная на первом пуске, меняется на вещь с иным запахом, а искомый запах остается прежним. Ошибки предыдущего пуска, при оценке работы собаки на втором пуске, не учитываются.

Упражнение считается невыполненным, если собака неправильно выбирает вещь на втором пуске.

Оценка упражнения:

 

Оценка за навык (25-18 баллов) штрафные баллы

 

каждая повторная команда 1

разбрасывает, перехватывает предметы 1-3

выполнение выборки без подноса вещи спортсмену 3

повторный пуск 4

другие нарушения (каждое) 0.5-2 (0.5; 1; 1.5; 2)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.