Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение «Нападение на собаку из заднего конвоирования». 15 баллов.






а). Голосовые команды: «дай», «рядом»

б). Описание упражнения: по указанию судьи, без остановки, из заднего конвоя совершается нападение на собаку. Собака должна без воздействия со стороны спортсмена без промедления отразить нападение помощника сделав крепкую и энергичную хватку. Кусать разрешается только рукав. Как только собака схватила, спортсмен должен оставаться на месте. По указанию судьи помощник останавливается. После остановки помощника собака должна сразу же его отпустить. Спортсмен может дать самостоятельно одну команду “дай” в отмеренное для этого время.

Если собака не отпускает по первой разрешенной команде, спортсмен получает указание судьи на дачу двух дополнительных команд “дай”. Если собака не отпускает по третьей команде (одной разрешенной и двум дополнительным), ее дисквалифицируют. Во время подачи команд “дай” спортсмен должен стоять спокойно, никак не воздействуя на собаку. После отпуска собака должна оставаться с помощником, плотно и внимательно его охранять. По указанию судьи спортсмен нормальным шагом подходит к собаке и по команде “рядом” сажает ее в основную позицию. Стек у помощника забирается.

После этого следует боковой конвой помощника к судье на расстояние около 20-ти шагов. Разрешается подать команду “рядом”. Собака должна идти с правой стороны от помощника, так, чтобы находиться между помощником и спортсменом. Во время конвоя собака должна внимательно наблюдать за помощником. Однако при этом ей не разрешается теснить помощника, напрыгивать на него или хватать. Перед судьей группа останавливается, спортсмен передает судье стек и рапортует.

с). Оценка: недостатки по важнейшим критериям снижают оценку. Критерии: энергичное отражение нападения с крепкой хваткой, полная и спокойная хватка до момента отпуска, внимательная и плотная охрана.

Если собака в фазе охраны несколько невнимательна и/или слегка теснит помощника, упражнение оценивается одной качественной оценкой ниже. Если собака охраняет помощника очень невнимательно и/или сильно теснит его, оценка снижается на две качественные оценки. Если собака не охраняет помощника, однако остается с ним, оценка снижается на три качественные оценки. Если собака движется навстречу идущему к ней спортсмену, упражнение оценивается на “неудовлетворительно”. Если собака оставляет помощника перед указанием судьи на подход спортсмена, или спортсмен подает команду, чтобы собака осталась с помощником, раздел «С» прекращается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.