Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего 100 баллов






 

Основные правила:

Судья соревнований дает указание на начало каждого упражнения. Все остальное, такое как повороты, остановки, смена темпа движения и так далее выполняются без указания судьи.

Команды определяются Правилами. Команды – нормально выговариваемые, короткие, состоящие из одного слова приказы. Они могут даваться на любом языке, однако должны быть одинаковы для данного действия. Если собака после третьей команды не выполняет упражнение или его элемент, данное упражнение прекращается и остается без оценки. При подзыве вместо команды “подхода к проводнику” может быть использована кличка собаки. Имя собаки в сочетании с командой подзыва считается дополнительной командой.

В основной позции собака должна сидеть плотно и прямо у левой ноги проводника так, чтобы плечо собаки находилось на уровне колена спортсмена. Каждое упражнение начинается и заканчивается основной позицией. Занимать основную позицию перед началом упражнения разрешается только один раз. Короткая похвала разрешается только в конце каждого упражнения и только в заключительной основной позиции. После этого спортсмен может заново занять основную позицию. В любом случае между похвалой и началом нового упражнения должна быть выдержана четкая пауза (примерно 3 секунды).

Из основной позиции происходит так называемое развитие упражнения. Спортсмен должен показать развитие не менее 10, но не более 15 шагов, прежде чем будет дана команда к исполнению упражнения. Перед подачей следующей команды, между такими элементами, как подход собаки и занятие основной позиции, а также при подходе спортсмена к сидящей, стоящей и лежащей собаке, должна быть выдержана четкая пауза (примерно 3 секунды). Подходить к собаке спортсмен может как спереди, так и сзади.

Движение рядом должно быть также показано на всех переходах между упражнениями, также при взятии апортировочных предметов со стойки. Раскрепощение собаки и игра не разрешаются.

Разворот должен совершаться спортсменом налево. Собака может совершать разворот как сзади, так и спереди проводника, исполнение должно быть одинаковым на протяжении всего экзамена.

После фронтальной усадки собака может занять основную позицию как спереди, так и обойдя спортсмена сзади.

Барьер имеет высоту 100 см и ширину 150 см. Наклонная стенка состоит из двух стенок, скрепленных вверху между собой шириной 150 см и высотой 191 см. Эти две стенки разведены на такое расстояние, чтобы вертикальная высота равнялась 180 см. Вся поверхность наклонной стенки должна быть покрыта противоскользящим материалом. На стенках в верхней половине должны быть закреплены три поперечные планки 24/28 мм. Все участвующие собаки должны прыгать через одни и те же препятствия.

На апортировочных упражнениях разрешаются только деревянные апортировочные предметы весом в 650 грамм. Предоставленные организаторами предметы должны использоваться всеми участниками. Перед всеми апортировочными упражнениями не разрешается предварительно давать собаке подержать предмет в пасти.

Если спортсмен забыл выполнить какое-либо упражнение, судья соревнований должен указать на это спортсмену без снятия баллов за выступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.