Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IPO-1 Раздел А






Собственный след, минимум 300 шагов, 3 прямых, 2 угла (около 90 °), 2 предмета принадлежащие ПР, минимум 20-тиминутной давности, время проработки следа 15 минут.

Удержание следа: 80 баллов

Предметы (10+10) 20 баллов

Всего: 100 баллов

 

Основные правила:

Судья соревнований или ответственный за следовую работу определяют схемы прокладываемых следов согласно условиям имеющихся в наличии полей. Следы должны быть проложены по-разному. Не должно быть такого, чтобы на каждом следу были одинаково проложены углы, а предметы лежали через одинаковое количество шагов. Точка старта должна быть хорошо видна и отмечена табличкой, которая должна быть воткнута в землю слева от точки старта.

Последовательность старта участников определяет судья.

Перед началом прокладки, спортсмен (он же в данном случае и прокладчик следа) должен предъявить предметы судье или ответственному за след. Могут быть использованы только предметы с собственным запахом спортсмена, которые он имел при себе не менее 30 минут. Прокладчик следа некоторое время проводит на точке старта и затем начинает прокладывать след в указанном направлении. Углы также должны быть проложены без изменения шага. Первый предмет кладется минимум через 100 шагов от начала следа на первой или второй прямой, второй предмет кладется в конце следа. Предметы должны быть положены на след из движения. После того, как второй предмет был положен на след, спортсмен должен пройти еще несколько шагов в том же направлении. На одном следу должны использоваться разные предметы (материал: например, текстиль, кожа, дерево). Предметы должны иметь длину примерно 10 см, ширину 2-3 см и толщину 0.5-1 см и своим цветом существенно не отличаться от поверхности. Собака во время прокладки следа должна находиться вне поля видимости.

Во время работы собаки, СИ и сопровождающие его лица не должны препятствовать паре спорсмен-собака искать в той зоне, где они имеют на это право.

а). Голосовая команда: «ищи»

Голосовую команду «ищи» разрешается подавать на старте, и после нахождения первого предмета.

б). Выполнение: спортсмен готовит свою собаку к проработке следа. Собака может прорабатывать след как на 10-метровом поводке, так и свободно. 10-метровый поводок может быть пристегнут сверху, сбоку или проведен между передними и/или задними лапами собаки. Поводок может быть пристегнут к цепочке (только не за удавочное кольцо) или к кольцу следововой шлейки (ездовые шлейки не допускаются). После вызова, спортсмен сдает рапорт судье, приняв основную позицию, и сообщает, поднимает ли его собака предметы или обозначает их. Перед следом, во время постановки на след и во время его проработки, любое принуждение не разрешается. По указанию судьи собаку медленно и спокойно подводят к точке старта и ставят на след подав голосовую команду «ищи». В точке старта собака должна взять след интенсивно, спокойно и нижним чутьем. После чего собака должна следовать траектории следа нижним чутьем и в равномерном темпе. Спортсмен следует за своей собакой на расстоянии 10 метров, держась за конец поводка. При свободном поиске необходимо также соблюдать расстояние в 10 метров. Поводок может провисать, если он не выпущен проводником из рук. Углы должны быть проработаны собакой уверенно. После прохождения угла собака должна продолжать поиск в том же темпе. Как только собака обнаружила предмет, она должна без какого-либо воздействия спортсмена поднять или обозначить его. При поднятии предмета собака может оставаться стоять, сесть или подойти к проводнику. Продвижение вперед с предметом в зубах или поднятие предмета в положении лежа являются ошибочными. Обозначать предмет собака может сидя, лежа или стоя (также меняя от предмета к предмету позицию обозначения).

Как только собака подняла или обозначила предмет, спортсмен кладет поводок на землю и подходит к своей собаке. Подняв предмет вверх, он показывает, что нашла собака. Потом спортсмен поднимает поводок и продолжает проработку следа. После окончания следа найденные предметы предъявляются судье соревнований.

в). Оценка: темп поиска не является критерием при оценке собаки, если след прорабатывается интенсивно и в одинаковом темпе, и при этом собака показывает позитивное поведение на следу. Проверка носом, без покидания траектории следа, не считается ошибочной. Рысканье, работа верхним чутьем, опорожнение на следу, кружение на углах, длительная похвала, помощь голосом и поводком во время прохождения следа или на предметах, ошибочное поднятие или обозначение предметов, ложное обозначение несут за собой соответствующую потерю баллов. Если спортсмен покидает траекторию следа больше, чем на длину поводка, работа по следу прекращается. Если собака покидает траекторию следа и при этом сдерживается спортсменом, судья должен дать указание следовать за собакой. Если спортсмен это указание не выполнит, судья соревнований распоряжается о прекращении следовой работы. Если через 15 минут после начала проработки собака не дошла до конца следа, судья дает указание на прекращение следовой работы. Собака получает оценку за показанную до ее снятия работу.

Если собака показывает на одном следу разную работу на предметах (поднятие и обозначение) это следует считать ошибочным. Оцениваются только те предметы, которые соответствуют типу работы, заявленному спортсменом при рапорте. Ложное обозначение включается в оценку за данную прямую.

За неподнятые или необозначенные предметы баллы не проставляются.

Разделение баллов за удержание следа на прямых должно соответствовать длине прямых и их сложности. За каждую прямую выставляется качественная оценка и баллы. Если собака не ищет (длительная остановка на одном месте без попыток продолжить поиск) следовая работа может быть также прекращена, даже если собака все еще находится на траектории следа.

IPO-1 Раздел «В»

Упражнение 1: «Движение рядом» 20 баллов

Упражнение 2: «Усадка из движения» 10 баллов

Упражнение 3: «Укладка из движения с подзывом» 10 баллов

Упражнение 4: «Аппортировка на гладкой поверхности» 10 баллов

Упражнение 5: «Аппортировка через барьер 1 м» 15 баллов

Упражнение 6: «Аппортировка через наклонную стенку» 15 баллов

Упражнение 7: «Высыл вперед с укладкой» 10 баллов

Упражнение 8: «Укладка при отвлечении» 10 баллов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.