Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Оценка. Судьи, назначаемые для участия в соревнованиях, должны иметь соответствующие категории.






4.1 Требования к судьям.

Судьи, назначаемые для участия в соревнованиях, должны иметь соответствующие категории.

Один судья имеет право судить максимум 30 индивидуальных выступлений (разделов) в день по IPO1, IPO2, IPO3.

Судья не имеет права выставлять для участия в соревнованиях своих собственных собак или собак, находящихся в совладении. Судья не имеет права выставлять собак, которые принадлежат или которыми владеют члены его семьи.

Судье запрещено курить, распивать алкогольные напитки во время судейства. Судье запрещено добираться на соревнования, где он судит, с участниками. Судье запрещено общаться с любым участником, находиться у него в доме или на его содержании до окончания мероприятия.

Во время соревнований судья не имеет права своим поведением влиять на собаку или отвлекать ее внимание.

Судья ответственен за то, чтобы испытания проходили в соответствии с существующими правилами. Судья уполномочен прекратить испытания, если их проведение не соответствует правилам, или если его указания игнорируются. В этом случае судья обязан представить отчет в РКФ.

Судейское решение является окончательным и неопровержимым. Любая форма критики по отношению к оценке может привести к удалению с места проведения соревнований и к дисциплинарным мерам.

 

4.2. Требования к помощникам судьи.

Все действия помощников судьи должны осуществляться в соответствии с правилами и инструкциями проведения соревнований по IPO.

Помощник во время раздела «С» является ассистентом судьи в день проведения соревнований.

Для безопасности, а также из соображений ответственности, на помощнике должна быть защитная одежда (защитные брюки, куртка, рукава и при необходимости перчатки) во время тренировок и соревнований.

Обувь помощника должна быть пригодной для различных погодных условий. Она должна быть удобной и обеспечивать помощнику хорошее сцепление с почвой.

До начала раздела «С» помощник получает инструкции от судьи и осуществляет свою деятельность согласно полученным инструкциям.

Помощник должен следовать инструкциям спортсмена во время фазы обыска помощника в соответствии с правилами проведения соревнований. Помощник должен дать спортсмену возможность занять вместе с собакой стандартную позицию до начала бокового и заднего конвоирования.

В соревнованиях допускается работа с одним помощником. В случае, если заявлено более пяти собак, обязательным является участие двух помощников. Во время проведения этих мероприятий, не допускается использование помощника, который является членом семьи одного из спортсменов.

 

4.3 Разрешенные, запрещенные действия.

– Обязанности спортсмена начинаются в тот момент, когда он входит на территорию проведения соревнований, и заканчиваются после церемонии награждения. Спортсмен должен следовать правилам и указаниям. Он должен достойно себя вести и быть одет соответственно.

– Запрещается грубое и жестокое обращение с собакой. Строгие или электрические ошейники, а также другие средства воздействия, способные нанести вред собаке, запрещены.

– Спортсмен должен представлять собаку в спортивной манере. Спортсмен должен продемонстрировать собаку во всех разделах соревнований, в независимости от результата по какому-либо конкретному разделу.

– Спортсмен должен держать собаку за поводок на протяжении всего времени испытания, пока он ожидает своих стартов. На собаке всегда должен быть простой и свободный ошейник в виде однорядной металлической цепи с длиной звена не менее 3 см, не имеющий дополнительных шипов. Любые другие или дополнительные ошейники (кожаные, тиковые и т.д.) не допускаются. Поводок можно держать так, чтобы собака его не видела, или спортсмен может пропустить его через плечи собаки от верхней части левого плеча до нижней части правого.

– Несмотря на желание спортсмена продолжать выступление, судья имеет право его прекратить, если собака получила травму или не способна продолжать выступление по какой-либо другой причине. Судья имеет право дисквалифицировать спортсмена на основании недостаточной спортивной ловкости, нарушений правил проведения соревнований и инструкций по защите животных, а также в случае других противоправных действий с его стороны.

– В случае если спортсмен принимает решение, что собака не будет принимать участие в соревновании, то в квалификационную книгу вносится запись: «Неудовлетворительно – собака снята с соревнований». Если собака перестает принимать участие в испытании на основании получения травмы или в случае, если представлен документ от ветеринара, подтверждающего болезнь собаки, то в квалификационную книгу вносится запись: «Собака снята с соревнований по болезни».

4.4 Апелляции

В случае спорных вопросов, касающихся нарушения правил проведения испытаний со стороны судьи, протест может быть подан в течение восьми дней.

Протест должен быть написан спортсменом, который подает жалобу и должен включать его подпись, а также подписи двух свидетелей. Протест должен быть адресован организаторам соревнования и передается для рассмотрения в Федерацию.

Принятие протеста не может привести к автоматическому пересмотру судейского решения. Федерация имеет право передать протест для рассмотрения в FCI, которая и вынесет окончательное решение.

 

4.5 Поведение собаки / Дисквалификация.

Перед началом соревнований собаки должны пройти тест на устойчивость психики (непринужденность). Частью данной проверки является идентификация собаки (проверка клейма, чипа и так далее). Собаки, которые не проходят данную проверку, не могут принимать участие в соревнованиях и должны быть дисквалифицированы.

Кроме того судья соревнований наблюдает за поведением собаки во время всего мероприятия. Судья соревнований обязан немедленно дисквалифицировать собаку, если собака демонстрирует какие-либо негативные отклонения в поведении. Причина дисквалификации заносится в рабочую книжку. О собаках, которые были дисквалифицированы вследствие отклонений в поведении, необходимо в письменной форме доложить в Федерацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.