Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие.






Общие положения.

Правила внутреннего распорядка студенческого общежития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет» (далее - настоящие правила) разработаны на основании жилищного законодательства, Примерного положения о студенческом общежитии и нормативных актов Российской Федерации.

Правила внутреннего распорядка студенческого общежития Белгородского государственного университета являются локальным нормативным актом, выполнение которого обязательно для всех проживающих в студенческом общежитии.

Жилые помещения в общежитиях, закрепленных за Белгородским государственным университетом, предназначены для временного проживания студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, интернов, обучающихся по очной форме обучения; слушателей подготовительных отделений (курсов) институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования на период их очного обучения, а также для временного проживания аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения и абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие.

2.1 Заселение обучающихся производится на основании приказа ректора БелГУ на заселение (далее - приказ о заселении), их личных заявлений и договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее- договор найма жилого помещения).

Договор найма жилого помещения с обучающимися, нуждающимися в общежитии, заключается на основании приказа о заселении.

Договора найма жилого помещения составляются в двух экземплярах, один экземпляр хранится у проживающего, другой находится в администрации образовательного учреждения.

Предоставление места в общежитии оформляется приказом ректора на основании предложений деканов факультетов, согласованных в установленном порядке и в соответствии с квотами, установленными приказом ректора и согласованными с Объединенным профсоюзным комитетом БелГУ.

2.2. Вселение в общежитие производится руководителем студенческого общежития (заведующим общежитием, директором студенческого городка) на основании договора найма жилого помещения, паспорта, военного билета (приписного свидетельства) и справки о состоянии здоровья вселяемого.

2.3. Решение о предоставлении общежития семейным студентам рассматривается в отдельности.

2.4. При заселении в общежитие обучающиеся должны быть ознакомлены под роспись с настоящими Правилами, положением о студенческом общежитии, пройти инструктаж по правилам противопожарной безопасности, по технике безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, бытовой радиоаппаратуры и газового оборудования, ознакомиться с установленным порядком освобождения мест в общежитии. Инструктаж проводится заведующим общежитием.

2.5. Размер оплаты за проживание в студенческом общежитии устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Взимание платы за проживание в студенческом общежитии осуществляется с использованием контрольно-кассовой техники.

2.6. Плата за проживание в студенческом общежитии взимается с обучающихся за все время их проживания и период каникул; при выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями и дополнительными услугами не взимается.

2.7. В случае расторжения Договора найма жилого помещения проживающий в трехдневный срок обязан освободить занимаемое место (жилое помещение) в общежитии, сдав руководителю студенческого общежития по обходному листу данное место (жилое помещение) в чистом виде и весь полученный инвентарь в исправном виде.

2.8. Проживающие в общежитии обязаны освободить занимаемую площадь в трехдневный срок после выхода приказа в случае: ухода в академический отпуск (с учетом порядка, указанного в п.2.9.), перехода на заочную форму обучения, выселения из общежития, отчисления из университета.

2.9. Обучающиеся, находящиеся в академическом отпуске по состоянию здоровья и проживающие на территории Федерального округа, в котором находится Белгородский государственный университет, обязаны освободить занимаемые в общежитиях места или предоставить справку медицинского учреждения соответствующего населенного пункта (города, поселка), в котором находится образовательное учреждение о прохождении ими стационарного или амбулаторного лечения.

2.10. Обучающимся, не заключившим договор найма жилого помещения в общежитии в течение 10 дней со дня издания приказа о поселении, может быть отказано в заключении договора (обеспечении местом в общежитии) на предстоящий учебный год. Отказ в предоставлении места в общежитии (признание утратившим силу приказа о поселении) оформляется приказом ректора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.