Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИвановА Ивана Ивановича






“Синтез композиционных схем на базе матриц Вайнбергера”

 

Дипломная работа Иванова И.И. посвящена использованию при проектировании электронных систем матриц Вайнбергера. Они имеют два основных преимущества перед традиционными программируемыми логическими матрицами (ПЛМ):

1) площадь матриц Вайнбергера с увеличением размерности решаемых задач синтеза возрастает не так быстро, как в случае ПЛМ;

2) матрицы Вайнбергера ориентированы на реализацию булевых функций, заданных не только посредством дизъюнктивных нормальных форм, как в случае ПЛМ.

Естественно, что такое отличие матриц Вайнбергера от ПЛМ усложняет синтез комбинационных схем на их основе по сравнению с использованием для этих же целей ПЛМ. Поэтому задача, рассматриваемая в дипломной работе Иванова И.И., является актуальной и полезной как с практической, так и с теоретической точек зрения.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, анализа полученных результатов и заключения.

В первой главе студентом выполнен грамотный анализ большого числа публикаций (35 наименований), на основе которого формулируется конкретная задача исследования, выполняемого в дипломной работе.

Во второй главе приведено обоснование конкретного метода проведения исследования. Чувствуется хорошая подготовка Иванова И.И. в области логического проектирования в базисе БИС/СБИС.

В третьей главе описан разработанный алгоритм преобразования и его программная реализация на языке Турбо Паскаль (текст программы вынесен в приложение). Анализ этой части работы показывает, что студент хорошо освоил навыки программирования на ПЭВМ.

В разделе анализа результатов и выводах студент корректно выделяет основной результат своей работы — это два разработанных алгоритма сокращения площади матрицы Вайнбергера, реализующие комбинационную схему.

Таким образом, дипломная работа содержит все компоненты законченного научно-технического исследования и правильно, грамотно описана, аккуратно и правильно оформлена.

Однако работа имеет и некоторые недостатки. Во-первых, часто встречаются выражения типа: “ни для кого не секрет, что...” (с.4), “не очень быстро” (с.5), “очень неплохие” (с.27), “очень большими” (с. 27) и т.д.; во-вторых, непонятно откуда взялось выражение для стоимостной функции (с.25); в-третьих, в работе отсутствуют сведения на размеры решаемых задач синтеза комбинационных схем на основе разработанных программ.

В то же время, учитывая сложность решаемой задачи, на основании анализа полученных Ивановым И.И. при выполнении исследования результатов, считаю, что его дипломная работа заслуживает оценки “отлично”, а он присвоения квалификации “Математик. Системотехник”.

 

Рецензент дипломной работы,

зав. отделом НИКТП “Белмикроситемы”, к.т.н. И.И.Петров

03. 06. 2000г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.