Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21: Главный арбитр.






21.1. Главный арбитр физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации и включенных в единый календарный план (ЕКП) Минспорттуризма России, а также в ЕКП общероссийской, региональных или местных спортивных федераций развивающих вид спорта «шахматы», назначается организатором соревнований.

При проведении международных и всероссийских физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий главный арбитр должен иметь международное звание или звание «судья Всероссийской категории», достаточный опыт проведения подобных соревнований и в совершенстве знать настоящие Правила.

 

21.2. Общероссийская, региональные и местные спортивные федерации развивающие вид спорта «шахматы» и/или организационный комитет могут назначить состав главной судейской коллегии и иных арбитров, а также другой вспомогательный персонал.

 

21.3. Обязанности главного арбитра определяются настоящими правилами вида спорта «шахматы».

Во время соревнований обязанности главного арбитра также заключаются в том, чтобы вести протокол каждого тура, следить за нормальным ходом соревнований, обеспечивать порядок в игровом помещении и удобство для игроков во время игры, а также контролировать работу технического персонала соревнований.

 

21.4. Перед началом соревнований главный арбитр должен:

21.4.1. Проверить все условия для игры, включая: игровое помещение, игровой зал, освещение, отопление, кондиционер, вентиляцию, отсутствие постороннего шума и т.д.;

21.4.2. Совместно с организатором обеспечить соревнование всем необходимым оборудованием и инвентарем;

21.4.3. Убедиться в наличии достаточного количества помощников и вспомогательного технического персонала;

21.4.4. Проверить условия для работы арбитров;

21.4.5. Иметь в своем распоряжении глоссарий необходимых терминов на нескольких официальных языках ФИДЕ;

21.4.6. Обеспечить проведение жеребьевки в строгом соответствии с правилами в день и час, заранее объявленные организатором;

21.4.7. Отмечать особые случаи, когда жеребьевку необходимо провести таким образом, чтобы игроки из одной команды не встречались друг с другом, например, в последних трех турах, и следовать процедуре предписанной правилами (Статьи 22.8 и 22.9);

21.4.8. Обеспечить избрание или назначение апелляционного комитета до начала первого тура (обычно – при проведении жеребьевки).

 

21.5. Перед началом соревнований главный арбитр может по согласованию с организатором внести изменения и дополнения в положение о соревновании, если они не противоречат настоящим Правилам

 

21.6. За главным арбитром остается окончательное решение, соответствуют ли условия соревнований требованиям настоящих Правил.

 

21.7. О каждом факте нарушения настоящих Правил, а в особенности Статьи 13.14, главный арбитр соревнований любого ранга обязан незамедлительно проинформировать компетентные органы общероссийской спортивной федерации развивающей вид спорта «шахматы».

 

21.8. По окончании соревнования главный арбитр в десятидневный срок обязан представить организатору соревнования официальный письменный отчет о ходе соревнования.

В отчете, помимо основных сведений о прошедшем соревновании, должна содержаться информация обо всех случаях нарушений настоящих Правил и о лицах, допустивших такие нарушения (участники, тренеры, представители), а также о принятых в этих случаях решениях.

При этом обязательно указывается фамилия, имя, отчество нарушителя, его принадлежность к спортивной делегации или федерации субъекта Российской Федерации, время и место, свидетели (очевидцы), которые могут подтвердить факт нарушения.

К отчету о проведенном соревновании главный арбитр должен приложить объяснения нарушителя, если такие объяснения предоставлены.

 

21.9. Одновременно с официальным письменным отчетом главный арбитр через организатора соревнования обязан в десятидневный срок направить в общероссийскую спортивную федерацию развивающую вид спорта «шахматы» итоговую таблицу и другие данные, необходимые для рейтингового обсчета в ФИДЕ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.