Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 14: Роль арбитра.






14.1. Арбитр должен обеспечить строгое соблюдение настоящих Правил игроками и зрителями.

 

14.2. Арбитр должен способствовать наилучшему проведению соревнования: обеспечивать создание хороших условий для игры, исключить любые помехи игрокам. Он должен внимательно контролировать ход соревнования.

 

14.3. Арбитр должен наблюдать за партиями, особенно когда игроки испытывают недостаток времени, добиваться выполнения принятых им решений, и, при необходимости, налагать на игроков предусмотренные Правилами наказания.

 

14.4. К игроку, нарушающему Правила, арбитр может применить следующие наказания (как одно, так и несколько):

14.4.1. Предупреждение;

14.4.2. Увеличение оставшегося у соперника времени;

14.4.3. Уменьшение оставшегося времени игроку;

14.4.4. Объявление о проигрыше партии;

14.4.5. Уменьшение количества очков за данную партию;

14.4.6. Увеличение суммы набранных очков соперника до максимально возможного в данной партии;

14.4.7. Исключение нарушителя из соревнования.

 

14.5. Арбитр может добавить время на обдумывание как одному, так и обоим игрокам в случае постороннего вмешательства в игру.

 

14.6. Арбитр не должен вмешиваться в игру, за исключением случаев, указанных в Правилах. Он не должен указывать количество сделанных ходов, кроме случаев применения Статьи 8.5, когда хотя бы один игрок просрочит время. Арбитру следует воздерживаться от сообщения игроку о том, что его соперник сделал ход или, что он забыл переключить часы.

 

14.7.1. Зрителям и игрокам не разрешается разговаривать в турнирном помещении, любым иным способом создавать помехи участникам соревнования и арбитрам. В случае необходимости, арбитр имеет право удалить зрителей-нарушителей из турнирного помещения. Если кто-либо из присутствующих в турнирном помещении обнаружит какое-либо нарушение Правил, он должен незамедлительно сообщить об этом арбитру.

 

14.7.2. Кроме лиц, уполномоченных арбитром, запрещается пользоваться мобильными телефонами и любыми другими средствами коммуникационной связи в турнирном зале и соседних с ним помещениях, указанных арбитром.

 

14.8. Если установлено либо стало общеизвестно, что об исходе партии (партий) имеется сговор, главный арбитр должен назначить наказание виновным в этом нарушении в соответствии с Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы»», Кодексом этики ФИДЕ, либо в соответствии со Статьей 13.9.

 

14.9. Арбитр обязан:

14.9.1. Осуществлять судейство квалифицированно и беспристрастно, исключая ошибки, которые могут повлечь искажение результатов соревнований, объективно и своевременно решать возникающие в ходе соревнований вопросы;

14.9.2. Быть корректным, вежливым и доброжелательным по отношению ко всем участникам соревнований и зрителям, способствовать проведению соревнований на высоком квалифицированном уровне;

14.9.3. Бороться с проявлениями грубости, недисциплинированности, нарушениями настоящих Правил и норм поведения со стороны участников, тренеров, представителей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.