Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13: Поведение игроков.






13.1. Игроки не должны допускать никаких действий, которые наносят ущерб репутации шахматной игры.

 

13.2. Игрокам не разрешается покидать турнирное помещение без разрешения арбитра. Турнирное помещение определяется как игровая площадка (турнирный зал), туалетные комнаты, зона отдыха, места для курения, а также все другие места, указанные арбитром.

Игрок, за которым очередь хода, не может оставлять игровую площадку без разрешения арбитра.

 

13.3.1. Во время партии игрокам запрещается использовать любые заметки, источники информации, советы или анализировать партию на другой шахматной доске.

 

13.3.2. Без разрешения арбитра игроку запрещается в игровой зоне иметь при себе мобильный телефон или другие электронные средства связи, кроме тех, что полностью выключены. Если какие-либо подобные устройства издадут звук во время игры, то игроку-нарушителю должно быть засчитано поражение в партии, а его сопернику присуждена победа. Однако если соперник не может выиграть любой серией ходов, разрешенных Правилами, его результат должен быть зафиксирован как " ничья".

 

13.3.3. Курение разрешено только в местах, определяемых арбитром.

 

13.4. Бланки партий предназначены только для записи ходов, показаний часов, предложения ничьей, результата игры, подписи игроков и других записей, относящихся к партии.

 

13.5. Игроки, которые закончили свои партии и остаются в турнирном помещении, становятся зрителями.

 

13.6. Запрещается любым способом отвлекать или беспокоить соперника. Это требование включает в себя: любые необоснованные претензии, настойчивые предложения ничьей или занесение источников шума в игровое помещение.

 

13.7. Нарушение любой части Статей 13.1-13.6 должно наказываться в соответствии со Статьей 14.4.

 

13.8. Игрок, не желающий соблюдать Правила, должен быть наказан присуждением ему поражения в партии. Результат, который будет засчитан его сопернику, определяется арбитром.

 

13.9. Если оба соперника нарушают Правила согласно Статье 13.8, то их партия должна быть объявлена проигранной обоими.

 

13.10. Если положение о соревновании не устанавливает иного правила, игрок может обжаловать любое решение арбитра, за исключением случаев, указанных в Статье 10.2.4, в определенном регламентом соревнований порядке в апелляционном комитете.

 

13.11. Игрок, официально принявший приглашение к участию в соревновании или подавший соответствующую заявку (по форме установленной положением о соревновании) организаторам соревнования, считается признающим настоящие Правила вида спорта «шахматы», а также принявшим на себя обязательства по их соблюдению и в случае нарушения указанных Правил, он несет установленную ответственность.

 

13.12. Как только игрок официально принял приглашение для участия в соревновании, он обязан играть в этом соревновании, за исключением случаев форс-мажорных обстоятельств, таких как болезнь или недееспособность. Принятие приглашения об участии в другом соревновании не является уважительной причиной для отказа от ранее данных обязательств участия.

 

13.13. Игроки обязаны соблюдать этические нормы в области спорта, установленные Кодексом Этики ФИДЕ, не использовать компьютерные подсказки, допинговые средства и (или) методы, проходить обязательный допинговый контроль в порядке, установленном положением о соревновании.

 

13.14. Появление в турнирном помещении участников соревнований, в том числе членов официальных делегаций (тренеры, представители и иные сопровождающие лица, прибывшие на соревнования, содействие по размещению которых оказывалось организаторами соревнования) в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), равно как и распитие любых спиртных напитков в турнирном помещении, строго запрещено и влечет наложение спортивных санкций в соответствии с Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы»», утвержденным общероссийской спортивной федерацией развивающей вид спорта «шахматы»..

 

13.15. Все участники соревнований, в том числе члены официальных делегаций (тренеры и иные сопровождающие лица, прибывшие на соревнования, в том числе содействие по размещению которым оказывалось организаторами соревнования) должны быть одеты соответствующим образом. Участникам рекомендуется воздержаться от ношения спортивной формы и обуви в турнирном помещении.

 

13.16. Игрок, который не желает продолжать партию и уходит из турнирного помещения, не расписавшись в своем бланке или не известив арбитра, проявляет некорректность и неуважение к сопернику. Он может быть наказан по усмотрению главного арбитра за неспортивное поведение, в том числе может быть исключен из участия в соревновании в соответствии с Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы»», Кодексом этики ФИДЕ и п.14.4.7. настоящих Правил.

 

13.17. Игрок может разговаривать в турнирном зале только в случаях, предусмотренных Правилами.

 

13.18. Все жалобы, касающиеся поведения игроков или капитанов команд, следует сообщать только арбитру. Игроку не разрешается высказывать или выражать недовольство своему сопернику.

 

13.19. Если игроку присуждено поражение из-за неявки по неуважительной причине, он исключается из соревнования, если только главный арбитр не решит иначе.

 

13.20. Если игроку присуждены три поражения из-за неявки, он должен быть исключен из соревнования, если иное не предусмотрено в положении (регламенте) о соревновании или иное решение не принято главным арбитром.

 

13.21. Игрок, не желающий соблюдать настоящие Правила, положения (регламенты) о спортивных соревнованиях, использующий запрещенные в виде спорта «шахматы» средства (допинг) и (или) методы (компьютерные подсказки), нарушающий нормы, утвержденные международными спортивными организациями, и нормы, утвержденные общероссийской спортивной федерацией развивающей вид спорта «шахматы», может быть дисквалифицирован (отстранен от участия в соревнованиях на территории Российской Федерации) на определенный срок.

Решение в отношении данного игрока принимается компетентными органами общероссийской спортивной федерацией развивающей вид спорта «шахматы».. Срок дисквалификации за нарушения, допущенные на соревнованиях ранга субъектов РФ или муниципального образования должен составлять не менее 6 месяцев, но не более 12 месяцев, а за нарушения, допущенные на соревнованиях более высокого ранга - на срок от 12 месяцев до 24 месяцев. В исключительных случаях – возможна пожизненная дисквалификация.

К игроку, нарушившему настоящие Правила, могут быть применены иные меры ответственности в соответствии с Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы»», утвержденных общероссийской спортивной федерацией развивающей вид спорта «шахматы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.