Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грубое обращение с собакой 5. Не этичное поведение проводника.






6.Покусы собакой участников, зрителей, других собак во время всего мероприятия.

УПРАЖНЕНИЕ 4. ЗАЩИТА ОТ ТРЕХ НАПАДАЮЩИХ.
(Максимальная оценка – 40 баллов)

Цель упражнения: комплексная проверка работы собаки.

При выполнении упражнения 4 фигуранты работают со стандартными стеками.

Управление собакой:
- Проводник имеет право удерживать собаку за ошейник перед пуском на задержание и обязан взять ее за ошейник при завершении упражнения.
- Команды проводника во время выполнения упражнения не регламентируются.
- Проводнику запрещается перемещаться до команды судьи " прекратить".


Вариант А. " Треугольник".

1. Проводник стоит на линии старта.
2. Три фигуранта распложены перед проводником по вершинам равнобедренного треугольника в 10 метрах от него: двое - по бокам в 1, 5 м. от линии старта 2; третий - напротив спортсмена, со стороны линии активности. Места расположения фигурантов обозначаются четкими метками Ф 1, Ф 2, Ф3.
3. По сигналу судьи фигурант 1 активно нападает на проводника. По команде судьи, собака незамедлительно пускается на задержание. В случае неправильного выбора собакой фигуранта (начала атаковать спокойно стоящего фигуранта), фигурант 1 продолжает нападение на проводника. Проводник любым способом может воздействовать на собаку для переключения ее внимания на нападающего. В этом случае, собака, успевшая отразить нападение фигуранта 1 на проводника, штрафуется за неправильный порядок отражения нападения. Если собака не удерживает хваткой фигуранта 1, то он, добежав до проводника, останавливается. На этом упражнение заканчивается.
4. После того, как собака произвела хватку фигуранта 1, последний " уводит" ее к метке 1, после чего на проводника нападает фигурант 2. Собака должна переключиться на него. Если собака не произвела хватки фигуранта 2, то он, остановившись на линии старта, рядом с проводником, начинает имитировать нанесение ударов стандартным стеком по нему (но не более четырех ударов). При прекращении собакой хватки фигуранта 2, тот обязан продолжить имитацию нанесения ударов проводнику.
5. Как только собака произвела хватку фигуранта 2, тот отступает к метке 2, после чего фигурант 3 нападает на собаку и начинает наносить ей удары стандартным стеком с частотой один раз в секунду (но не более четырех ударов). Собака должна переключиться на фигуранта 3. Если собака не произвела хватку фигуранта 3 в течение 5 секунд, судья дает команду " прекратить" и выполнение упражнения заканчивается. После того как собака произвела хватку фигуранта 3, он наносит ей три удара стеком.
6. Проводник имеет право любым способом переключать внимание собаки.
7. По команде судьи " прекратить", фигурант останавливается и прекращает какие-либо действия. По этой же команде проводник отзывает собаку и берет ее за ошейник.
Примечание: Позиция фигуранта 2 всегда находится напротив проводника в 10 м от него.
Главный судья, путем жеребьевки, определяет позицию фигуранта 1.
На линии старта проводник располагается лицом к фигуранту 2.
Запрещается любое механическое разворачивание собаки в сторону фигуранта 1


Вариант Б. " Трое в укрытии".

1. Проводник стоит на линии старта.
2. Фигурант 1, находясь рядом с укрытием, по сигналу судьи, привлекает внимание собаки и уходит за укрытие, где находятся два других фигуранта. По команде судьи, собака незамедлительно пускается на задержание.
3. После того, как собака пересекает линию укрытия, фигурант 1 атакует ее. Собака должна произвести хватку фигуранта 1.Фигурант 1 " выводит" собаку из зоны укрытия на обозначенное место, расположенное в четырех метрах от укрытия и прекращает атаку.
4. Если собака, обнаружив фигуранта 1, не производит хватку, последний атакуя собаку, вытесняет ее из зоны укрытия, после чего судья дает команду о прекращении.
5. Фигурант 2 обязан атаковать собаку только после того, как фигурант 1 прекратил атаку. Если собака не переключает внимание на фигуранта 2, то он наносит ей удары с частотой раз в секунду стандартным стеком (но не более четырех ударов). Удар засчитывается и в том случае если собака от него увернулась.
6. Если собака отпустила фигуранта 1, но не произвела хватку фигуранта 2 в течение 5 секунд, судья дает команду " прекратить" и выполнение упражнения заканчивается.
7. С того момента, как собака произвела хватку фигуранта 2, он наносит ей три удара стандартным стеком и " уводит" в зону укрытия. После чего, фигурант 3, обегает укрытие и атакует проводника, имитируя ему удары стеком с частотой один раз в секунду (но не более четырех ударов). Проводник имеет право любым способом переключать внимание собаки на фигуранта 3.
8. Собака должна пресечь хваткой нападение на проводника фигуранта 3. При прекращении или отсутствии хватки, фигурант 3, обязан продолжить движение к проводнику и остановившись рядом с ним имитировать нанесение ударов с частотой один раз в секунду (но не более 4-х ударов). При прекращении собакой хватки фигуранта 3, он обязан продолжить имитацию нанесения ударов по проводнику.
9. По команде судьи " прекратить", фигурант останавливается и прекращает какие-либо действия. По этой же команде проводник отзывает собаку и берет ее за ошейник.


Вариант В. " Дальняя тройка".

1. Проводник стоит на линии старта.
2. По сигналу судьи из укрытия появляется фигурант 1 и, привлекая внимание собаки, бежит по кратчайшему пути к зоне пассивности. По команде судьи, проводник незамедлительно пускает собаку на задержание.
3. Добежав до зоны пассивности, фигурант 1 разворачивается и активно атакует собаку пытаясь запугать ее. Собака должна произвести хватку фигуранта 1, который активно борется с ним, отступает в обозначенное место и останавливается. При отсутствии хватки на фигуранте 1 в течение 5 секунд, судья дает команду о прекращении упражнения.
4. После остановки фигуранта 1, фигурант 2 атакует собаку, которая должна переключиться на него. Фигурант 2 наносит 3 удара стандартным стеком, удерживающей его собаки.
5. Если собака не переключается на фигуранта 2 он наносит ей удары стеком с частотой один раз в секунду (но не более 4-х ударов). Удары засчитываются и в случае, если собака от них увернулась. Если собака отпустила фигуранта 1, но не произвела хватку фигуранта 2 в течение 5 секунд. Судья дает команду " прекратить" и выполнение упражнения заканчивается.
6. Нанеся собаке 3 удара, фигурант 2 останавливается, а на проводника из-за укрытия нападает фигурант 3. С этого момента проводник имеет право любым способом переключить внимание собаки на него.
7. Собака должна пресечь хваткой нападение на проводника фигуранта 3. При прекращении или отсутствии хватки, фигурант 3, обязан продолжить движение к проводнику и остановившись рядом с ним начать имитировать нанесение ударов проводнику с частотой один раз в секунду (но не более 4-х ударов). При прекращении хватки фигуранта 3, тот обязан продолжить имитацию нанесения ударов.
8. По команде судьи " прекратить" фигурант останавливается и прекращает какие-либо действия. По этой же команде проводник отзывает собаку и берет ее за ошейник.
Примечание:
1. Во всех вариантах упражнения 4, фигурант обязан остановиться и не производить никаких действий с момента начала работы фигуранта следующего номера и до завершения упражнения.
2. Во время выполнения вариантов 2, 3, фигуранты 1 и 3 не имеют право наносить удары по собаке; во время выполнения варианта 1 фигуранты 1 и 2 не имеют право наносить удары по собаке.

Начисление штрафных баллов.

1. Прекращение хватки в результате сопротивления фигуранта - 9 баллов.
2. Произвольный, неправильный порядок отражения нападения - 4 балла.
3. Неуверенная, осторожная, " прицеливающаяся" хватка - 3 балла.
4. Прекращение и возобновление хватки в результате сопротивления фигуранта - 3 балла.
5. Прекращение хватки после команды судьи " прекратить" до команды спортсмена - 2 балла
6. Вялая, неактивная, формальная борьба с фигурантом - 2 балла.
7. Формальная работа собаки - 2 балла.
8. Некорректный съем (собака показывает плохую управляемость при подзыве.) - 2 балла.
9. Дохват (уменьшение глубины захвата, переключение на другую часть тела). Дохват в сторону углубления не штрафуется - 1 балл.
10. Отзыв собаки более 15 сек. после команды судьи " прекратить" - 1 балл за каждую секунду.
11. Возобновление хватки фигуранта предыдущего номера после команды проводника о прекращении действий (независимо от количества попыток) - 1 балл.
12. Возобновление хватки после команды проводника о прекращении действий (независимо от количества попыток) - 0, 5 балла.
13. За первый пропущенный удар по проводнику - 1 балл.
14. За второй пропущенный удар по проводнику - 2 балла.
15. За третий пропущенный удар по проводнику - 3 балла.
16. За четвертый пропущенный удар по проводнику - 40 баллов.
17. За первый удар по собаке - 1 балл.
18. За второй удар по собаке - 2 балла.
19. За третий удар по собаке - 3 балла.
20. За четвертый удар по собаке - 40 баллов.
21. Механическое воздействие дрессировщика для прекращения хватки собаки - 40 баллов.
22. Отсутствие хватки на одном из фигурантов - 40 баллов.
23. Задержка пуска собаки на задержание более чем на 2 секунды - 40 баллов.
24. Перемещение проводника до команды судьи " прекратить" - 40 баллов.
25. Собака самостоятельно покидает ринг - 40 баллов.
26. Разворот собаки в сторону фигуранта 1 на " Треугольнике" – 40 баллов.
27. Пуск без команды судьи - 40 баллов.
28. Невыход на линию старта в течение 1 минуты после объявления судьи - 40 баллов.

Дисквалифицирующие действия.

1. Появление собаки в ринге во время выступления другого участника.
2. Борьба проводника с фигурантом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.