Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №8 Пассажирские тележки

Модель 68-875

 

Выполнена на базе тележки КВЗ-ЦНИИ, которая до 1985 года выпускалась двух типов КВЗ–ЦНИИ –1(до 60 т) и КВЗ-ЦНИИ-2(до

70 т). Внешне отличительной особенность являются наличие гидравлических гасителей колебаний и двойное рессорное подвешивание, работающее последовательно.

Рама тележки сварная Н-образной формы и её связь с буксами осуществляется через шпинтонные болты. Центральное подвешивание люлечное. В каждой люльке располагаются по две трехрядные пружины. Поводки диаметрально расположенные удерживают над рессорную балку от перекосов.

Гашение колебаний вагона осуществляется гидравлическими гасителями колебаний, фрикционными клиньями вокруг шпинтонных болтов и пружинами.

Шпинтонный болт крепится к раме тележки и опирается на наружные пружины 1, которые в свою очередь через резиновые кольца 2 опираются на кронштейны, создавая колебания. Внутренние пружины через конические кольца 5 и 6 передают усилия на фрикционные клинья 3, которые при работе обжимают шпинтонную втулку 4, создавая гашение колебаний.

 

 

Модель 68 –876

Эта тележка аналогична предыдущей и отличается тем, что она подкатывается под котловую сторону вагона (более жесткое рессорное подвешивание) и оборудована приводом к генератору от торца оси. Вращение от торца оси через ведущий шкив, через клиновые ремни (4 или 5 штук) передается на ведомый шкив связанный через кардан с валом генератора.

 

Модели 68 –4065

68 – 4066

Эти тележки аналогичны предыдущим и подкатываются под вагоны с системой кондиционирования. Отличаются приводом подвагонного генератора повышенной мощности от средней части оси колесной пары.

Разберем подробнее узлы тележки: колесные пары, буксовые узлы, рессорное подвешивание.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Слитные формы II склонения | Сообщение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.