Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 39. Ринг






1. Местом соревнований является площадка с размерами не менее 8х8 метров, имеющая ровную поверхность, исключающую получение травм во время соревнований.

2. На площадке устанавливается стандартный ринг, каждая сторона которого равна не менее 6 м. Площадь ринга ог­раничивается тремя или четырьмя канатами толщиной 3-5 см, ту­го натянутыми между четырьмя угловыми столбами и соединенными на каждой стороне двумя перемычками из плотной ткани шириной 3-4 см. Перемычки не должны скользить по канатам. Расстояние между угловыми столбами и канатами ринга должно быть не менее 50 см. Все металлические растяжки покрываются мягкой обшив­кой. Канаты обертываются мягкой материей белого цвета и в каждом углу ринга соединяются подушками шириной 20 см и тол­щиной 5-7 см. Подушки и канаты (на длину 0, 5-1 м) в двух про­тивоположных углах ринга должны быть красного и синего цвета. Красный угол - ближний справа от судейского стола ринга. Первый снизу канат натягивается на высоте 40 см от пола, второй - на высоте 80 см и верхний - на высоте 130 см. При четырех канатах нижний натягивается на высоте 40 см от пола, второй - 70 см, третий - 100 см и верхний на высоте 132 см.

Пол ринга должен быть ровным, хорошо укрепленным. На него укладывают упругое покрытие толщиной не менее 5 см (ма­ты борцовского ковра, татами и т.п.). которое покрывают хо­рошо натянутой пластиковой (или из другого подходящего мате­риала) покрышкой. Поверхность пола ринга при этом должна быть одним целым с поверхностью прилегающей к нему отмостки, ширина которой должна быть не менее 0, 5 м. Границы рабочей части поверхности ринга должны быть отмечены полосой белого цвета шириной 10 см, представляющей собой горизонтальную проекцию его боковых канатов.

3. Если ринг устанавливается на подиуме, то размеры по­диума должны быть такими, чтобы расстояние от канатов до края подиума было бы не менее 1, 0 м. На противоположных сто­ронах подиума должны быть установлены ступеньки для бойцов и их секундантов, а в нейтральном углу - для рефери и врача.

4. В красном и синем углах ринга должны быть не менее одной табуретки, емкости с водой, кружки и урны. В нейтраль­ных углах к стойкам ринга с внешней стороны крепятся пласти­ковые мешочки для тампонов, использованных врачом и рефери.

5. Рядом с площадкой, но не ближе 2, 0 м от ринга, уста­навливают судейский стол ринга. На столе должен находиться гонг или устройство для подачи звукового сигнала и два се­кундомера.

6. При проведении соревнований в закрытом помещении расстояние от канатов до стен или других предметов должно быть не менее 2-х метров.

7. Степень освещенности ринга должна быть 1000 люксов. Ринг освещается сверху, боковое освещение не разрешается.

8. Места для зрителей располагаются не ближе 3-х м от канатов ринга.

9. Пригодность ринга для соревнований определяет главный судья.

 

Статья 40. Татами (борцовский ковер)

1. Татами или борцовский ковер должен быть размером не менее 11 х 11 метров. Рабочая площадь татами или борцовского ковра, на котором происходят схватки спортсменов, представляет собой прямоугольник размером от 6 до 9 метров. Ширина зоны безопасности (остальной части татами, борцовского ковра) должна быть не менее 2, 5 метров по периметру рабочей площади татами.

Татами, борцовский ковер, изготовленный из синтетического материала, должен быть гладким и иметь толщину не менее 5 сантиметров. Маты татами, борцовского ковра должны быть плотно сдвинуты и прочно скреплены. В местах соединения не должно быть впадин и выступов.

Граница татами, борцовского ковра (его рабочей площади) должна быть четко обозначена линией (или зоной пассивности). Ширина линии границы татами должна составлять не менее 10 см. Эта линия (или зона) входят в рабочую площадь татами.

2. При проведении схваток на борцовском ковре, необходимо его поверхность застелить покрывалом из прочной мягкой материи или синтетического материала без грубых швов. Покрывало туго натягивается и прочно закрепляется. Покрывало должно быть продезинфицировано.

Два противоположных угла ковра (татами) обозначаются красным, и синим цветом (слева от судейского стола – красный, справа – синий).

3. Для предохранения от ушибов вокруг татами (ковра) без зазоров укладывается и скрепляется с ним мягкая дорожка (или маты типа гимнастических) шириной не менее 1 метра, толщиной не менее 5 см. и не более толщины татами (ковра).

4. Площадка, на которой укладывается татами (ковер), должна быть шире татами (ковра) не менее чем на 2, 5 метра в каждую сторону.

Во избежание возможных травм вокруг татами (ковра) на расстоянии 2-х метров не должно быть посторонних предметов. Зрители должны находиться не ближе 3-х метров от татами (ковра).

5. При проведении соревнований на помосте высота его не должна быть более 1 метра. Боковые стороны помоста должны иметь наклон 45 градусов во внешнюю сторону.

6. В красном и синем углах татами (ковра) должно быть не менее 1 табуретки (для секундантов).

7. Рядом с площадкой, но не ближе 2, 0 м от татами, устанавливают судейский стол татами. На столе должен находиться гонг или устройство для подачи звукового сигнала и два секундомера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.