Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Past Perfect Tense






(Прошедшее время группы Perfect)

 

Прошедшее время группы Perfect употребляется для обозначения действия, уже совершившегося до определенного момента в прошлом и соотнесенного с этим моментом в прошлом, а не с моментом речи (то есть не с настоящим моментом). Поэтому прошедшее время группы Perfect называют относительным временем. Не stopped reading and looked at us. Do you mind taking this subject for your talk?

Данный момент в прошлом может быть выражен точным указа­нием времени (года, числа, часа) с предлогом времени by - к или другим прошедшим действием, событием или ситуацией.

В прошедшем времени группы Perfect вспомогательный глагол to have стоит в прошедшем времени: I had readthe book by five o’clock yesterday. - Вчера к пяти часам я прочитал книгу. I had already read the book when my friend rang me up (= by the time he rang me up). - Я уже прочитал книгу, когда мой друг позвонил мне (= к тому времени, когда он по­звонил мне).

 

В повествовании, при описании последо­вательных событий в прошлом употребляется прошедшее время груп­пы Indefinite. Если же последовательное изложение событий наруша­ется, то есть если указывается действие, которое произошло ранее, оно выражается прошедшим временем группы Perfect. We hurried to the theatre. We got there at a quarter to eight and took our seats near the door. The show had already begun. My friend looked aro­und. He had never been to this theatre before and wanted to see what it looked like... - Мы поспешили в театр. Без чет­верти восемь мы вошли в зал и заняли свои места около две­ри. Представление уже нача­лось. Мой друг посмотрел вокруг. Раньше он никогда не был в этом театре, и ему хотелось увидеть, что пред­ставляет собой зал...

 

В сложноподчиненном предложении с придаточным предложе­нием времени прошедшее время группы Perfect может употребляться как в главном предложении, так и в придаточном в зависимости от того, какое действие совершилось раньше. Если сказуемое главного предложения обозначает действие, совершившееся ранее действия, обозначенного сказуемым придаточного предложения, то сказуемое главного предложения ставится в прошедшем времени группы Perfect. Придаточное предложение времени вводится союзами before - до того, как; перед тем, как и when - когда: She hadrung me up be­fore you came in. - Она позвонила мне перед твоим приходом. We had already reached the vil­lage when it began raining. - Мы уже добрались до деревни, когда пошел дождь.

Если же сказуемое придаточного предложения обозначает дейст­вие, которое совершилось ранее действия, выраженного сказуемым главного предложения, то сказуемое придаточного предложения вре­мени стоит в прошедшем времени группы Perfect и вводится в этом случае союзами after, as soon as, when: As soon as they had finished dinner, they went for a walk. - Как только они пообедали, они пошли погулять. They went for a walk after they had finished the work. - Они пошли погулять после того, как закончили работу.

 

В повествовании при изложении событий в прошлом прошед­шее время группы Perfect употребляется в тех же случаях, когда в диалогической речи употребляется настоящее время группы Perfect: As I was going along the street, I met an old friend whom I hadn’t seen since I left Moscow. - Когда я шел по улице, я встретил одного из старых друзей, которого не видел с тех пор, как уехал из Москвы.

 

Примечание. Когда одно действие быстро следует за другим, особенно действия, выражаемые глаголами типа to come, to go, to finish после союзов when, as soon as, after, употреб­ляется прошедшее время группы Indefinite: As soon as I finished work, I went home. - Как только я закончил работу, я сразу пошел домой. As soon as we got to the theatre, the performance began. - Как только мы вошли в зал, представление началось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.