Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 50. Красная зона






а) Красная зона предназначена для определения убегающего борца, для предотвращения систематической борьбы на краю ковра, а также выходов за пределы активной зоны.

 

- Все приемы и действия, начатые в центральной зоне и закончившиеся в этой зоне, засчитываются, включая опасное положение, контратаки и туше.

- Все приемы или контрприемы, начатые в стойке, в центральной зоне (вне зоны пассивности) засчитываются, где бы они ни заканчивались (зона активности, красная зона или защитная поверхность).

- Однако, если они заканчиваются в защитной зоне, схватка останавливается, и борцы возвращаются в центр ковра в стойке; в этом случае очки присуждаются в соответствии со значимостью выполненного приема.

- Туше в защитной зоне не засчитывается. В этом случае схватка должна быть прервана и борцы возвращаются в центр, в стойке.

- В случае, когда атакующий борец, выполняя прием, попадает в позицию автотуше (самоклад) в защитной зоне, схватка останавливается, и соперник получает 2 очка. Схватка возобновляется в центре, в стойке.

- При выполнении приемов и действий, начатых в центре ковра, борцы могут перейти в красную зону пассивности 3-мя или 4-мя ногами, и, продолжая действие, могут развивать его во всех направлениях, при условии не допущения никакой остановки во время проведения приема (толкание, блокировка, рывок, толчок).

- Действие или прием могут быть начаты в стойке в красной зоне только при условии, что борцы при выполнении приема выйдут туда только двумя ногами. В этом случае арбитр допускает лимитированное время, ожидая развития приема.

- Если борцы прекращают действия в красной зоне и остаются там, или без действия входят туда двумя, тремя или четырьмя ногами, арбитр прерывает схватку и возвращает борцов в центр ковра, борьба возобновляется в стойке.

- Во всех случаях, если в стойке нога атакующего борца оказывается за пределами ковра в защитной зоне, т.е. за красной зоной, арбитр обязательно прерывает схватку и применяет правила.

- Когда атакуемый борец выходит ногой в защитную зону, а атакующий продолжает прием без остановки, прием засчитывается. Если атакующий борец не проводит приема, арбитр прерывает схватку и применяет правила.

- В момент, когда борец попадает ногой в зону пассивности, арбитр должен громко произнести слово “ЗОНА”. На этот возглас борцы должны сами стараться вернуться в центр ковра без прерывания схватки.

- При борьбе в партере все действия, приемы или контратаки, осуществленные при входе в красную зону или при выходе из нее, засчитываются, даже если они закончились в защитной зоне.

- При всех действиях, начатых в партере в красной зоне и закончившихся в защитной зоне, арбитр и судья присуждают очки, но схватка прерывается, и борцы возвращаются в центр ковра в стойку.

- При борьбе в партере атакующий борец может закончить свое техническое действие, даже если при выполнении приема он выходит за пределы зоны, при условии, что плечи и голова атакуемого находятся в зоне. В этом случае даже 4 ноги могут быть за пределами ковра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.