Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 15. Арбитр






- а) Арбитр отвечает на ковре за весь ход схватки, которой он руководит согласно правилам.

 

- в) Арбитр должен внимательно следить за действиями борцов, пользоваться у них непререкаемым авторитетом, чтобы они незамедлительно выполняли все его приказы и требования, он должен проводить схватку, не допуская никакого внешнего неправильного и неуместного вмешательства.

 

- с) Он работает в сотрудничестве с боковым судьей. Он должен следить за ходом схватки, не останавливая ее необдуманным или несвоевременным вмешательством. Его свисток начинает, останавливает и заканчивает схватку.

 

- d) Арбитр возвращает борцов на ковер в случае их выхода за его пределы и принимает решение продолжать схватку в стойке или в партере, сверху или снизу, по согласованию с боковым судьей, а в спорном случае - с руководителем ковра.

 

- е) Арбитр должен носить на левой руке красную а на правой руке синюю повязки. Он показывает пальцами очки, соответствующие оце нке приема, после его исполнения (если прием засчитан, если он проведен в пределах ковра, если борец был в опасном положении и т.п.), поднимая вверх правую руку, если очки получает борец в синем, или левую, если очки получает борец в красном трико.

 

- Арбитр должен, не сомневаясь:

 

- Призывать к порядку одного или обоих пассивных борцов

- Если прием осуществлялся на краю ковра, показывать, засчитан он или нет

- Отсчитывать 5 секунд, во время которых борец удерживается на мосту и давать дополнительное очко за это положение.

- Сигнализировать и произносить ТУШЕ по согласованию с боковым судьей, а в спорных случаях с руководителем ковра. Чтобы констатировать, что борец действительно прижат к ковру обеими лопатками одновременно, арбитр должен мысленно произнести слово “ТУШЕ”, поднять руку с повязкой цвета, соответствующего атакующему борцу, и, получив согласие судьи или руководителя ковра, ударить ладонью руки по ковру и после этого дать свисток.

 

g) Арбитр должен:

 

- Не приближаться к борцам, когда они в стойке, т.к. он не увидит их ног, но держаться рядом, если борьба проходит в партере.

- Быстро и четко определять позицию, в которой борьба должна возобновиться: в стойке или в партере, когда он возвращает борцов на середину ковра (в центральный круг).

- Не находиться слишком близко к борцам, чтобы не мешать обзору для судей и зрителей, особенно если есть угроза “туше”.

- Не давать борцам отдыхать во время схватки под предлогом вытирания пота, сморкания, симулирования травмы и т.п. В этом случае он должен остановить схватку и объявить санкции: предупреждение (0) виновнику, и 1 очко его сопернику.

- Постоянно менять позицию на ковре или около него, мгновенно ложиться на живот, чтобы лучше видеть предстоящее “туше”.

- Стимулировать, не прерывая схватки, пассивного борца, принимая такую позицию, чтобы помешать выходу за ковер.

- Быть готовым дать свисток, если борцы приближаются к краю ковра.

 

h) Арбитр должен также:

 

- Следить за ногами борцов в греко-римской борьбе.

- Обязать борцов оставаться на ковре до объявления результата схватки

- Во всех случаях, требующих согласования, сначала спрашивать мнение бокового судьи, находящегося лицом к руководителю ковра.

- Участвовать в голосовании, «за» или «против», с другими членами судейской бригады в случае присуждения победы по решению арбитров или дисквалификации.

- Объявлять борца-победителя по согласованию с руководителем ковра.

 

- Арбитр может требовать применения санкций за нарушения правил или за грубость.

 

- Арбитр, после вмешательства руководителя ковра, должен прервать схватку и объявить победу по техническому превосходству, когда разница в очках превысит 6 очков. В этой ситуации он должен дождаться полного проведения приема атаки или контратаки.

- После остановки схватки он должен спросить у побеждающего борца, хочет ли он продолжать схватку до конца

- После приема атакующего борца в 5 очков со стороны атакуемого соперника не может быть засчитана контратака, и арбитр должен спросить победителя, хочет ли он продолжать схватку,

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.