Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления формул






3.1. Формулы следует набирать исключительно в редакторе формул Microsoft Equation 3.0 с размерами: обычный – 14 пт; крупный индекс – 12 пт; мелкий индекс – 10 пт; крупный символ – 16 пт; мелкий символ – 10 пт.

3.2. Формулы, внедренные какизображение, не допускаются! Не допускается подгонка размера формул вручную через соответствующие опции.

3.3. Шрифты: Times New Roman для стилей Текст, Функция, Переменная, Матрица-вектор, Переменная; Symbol– для стилей Греческие и Символ. Для стиля Переменная следует выбрать наклонное начертание, для стиля Матрица-вектор – полужирное.

3.4. Все русские и греческие буквы (w, W, h, J, b, m и т.д.) в формулах должны быть набраны прямым шрифтом! Обозначения тригонометрических функций (sin, cos, tg и т.д.) – прямым шрифтом! Латинские буквы (d, f, g, h, j, k, l, d, f, g, h и т.д.) – курсивом (наклонное начертание).

3.5. Набор математических и химических формул должен быть по всему изданию единообразным по применению шрифтов и знаков, способу выключки формул, набранных отдельными строчками, по применению индексов, линеек.

3.6. Математические символы в формулах набирают светлым курсивом, греческие и готические - светлым прямым. Химические символы (Ag, Cu) - светлым прямым, сокращенные обозначения физических величин и единиц измерения (м, кВт, Ф/м, W/m) - светлым прямым без точек. Числа и дроби в формулах всегда должны быть набраны прямым шрифтом. Перенос в формулах допускается делать на знаках соотношений (=,», <, >), на отточии (...), на знаках (+) и (‑), (´) с дублированием знака на другой строке.

3.7. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые приводятся ссылки в последующем тексте. Номер формулы заключается в круглые скобки и выравнивается по правому краю печатного листа.

3.8. Последовательность расшифровки буквенных обозначений (экспликация) должна соответствовать последовательности расположения этих обозначений в формуле. После формулы перед экспликацией ставят запятую, затем с новой строки без отступа от левого края набирается слово «где» (без двоеточия), за ним в этой же строке следует обозначение первой величины, после тире ‑ ее расшифровка и далее, через запятую единица измерения. Все элементы экспликации располагаются последовательно в строку («в подбор»). В конце каждого элемента расшифровки ставят точку с запятой, а в конце последнего - точку. Расшифровка дроби: сначала поясняют обозначения величин, помещенных в числителе, в том же порядке, что и в формуле, а затем - в знаменателе.

3.9. В формулах используют все виды скобок (), [], {} в указанной последовательности. Высота скобок должна быть достаточной, чтобы охватывать находящееся в них выражение.

3.10. Основным знаком умножения является точка на средней линии. Точка ставится:

а) между числовыми сомножителями: 20 × 75;

б) для выделения какого-либо множителя: 2 × 2 ху × z;

в) для записи скалярного произведения векторов: а × b;

г) между аргументом тригонометрической функции и буквенным обозначением: a cos x × b sin y,

д) между знаком радикала и сомножителем: × a sin x.

Точка как знак умножения не ставится:

а) между числом и буквенным символом 5 ab.

б) перед скобками и после них (b + c)(a ‑ d);

в) перед дробными выражениями и после них

г) перед знаком интеграла, радикала, логарифма:

д) перед аргументом тригонометрической функции: arccos w t.

Косой крест в качестве знака умножения ставят:

а) при указании размеров: 4, 5´ 3 м;

б) при записи векторного произведения a ´ b;

в) при переносе формулы на знаке умножения (в конце строки, с которой переносят, и в начале той строки, на которую перенесена часть формулы).

3.11. Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках. Там же - и все нумерованные формулы. Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста, можно помещать на одной строке, а не одну под другой. Небольшие и несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, размещают внутри строк текста.

3.12. На все нумерованные формулы обязательно должны быть ссылки. Они оформляются в той же графической форме, что и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках. Например: в формуле (3.7); из уравнения (5.4) следует... и т.д.

3.13. Необходимо знать и правила пунктуации в тексте с формулами. Формулы включаются в предложение как его равноправный элемент, поэтому в конце формулы и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

Двоеточие перед формулами ставят:

а) после обобщающего слова;

б) если этого требует построение текста, предшествующего формуле.

Многоточие применяется при пропуске членов в ряду суммирования, вычитания или равенства. При этом знаки операции ставятся и перед многоточием и после него:

В системах уравнений, в матрицах и определителях при пропуске строк делается отточие на полную строку:

5 0 0 0

....

0 0 0 5

3.14. Внимание! Формула не должна завершать текст статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.