Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 35 - Выступление на сцене






35.1 Выступление на сцене. К спортсменке предъявляются следующие требования:

1. На сцене не разрешается жевать жвачку или конфеты.

2. Допускается укладка волос и ювелирные украшения.

3. Использование опор запрещено.

Примечание 1: термин " опора" означает любой объект, устройство или изделие, исключая " костюм", которые заносятся на сцену перед исполнением произвольной программы и после исполнения за кулисы посторонним или посторонними. Термин " костюм" означает любое изделие одежды спортсменки, включая любое небольшое изделие, которое можно нести или держать в руке, например, трость.

4. Спортсменкам не разрешается использование каких-либо устройств, которые оставляли бы материал на сцене и представляли опасность для других участниц и/или, чтобы сцена нуждалась в уборке перед следующим выступлением.

5. Спортсменка должна выйти на сцену и уйти со сцены для исполнения произвольной программы без помощи постороннего человека или посторонних, например, нельзя нести спортсменку на руках.

6. Из соображений безопасности строго запрещается применение масла.

7. В произвольной программе можно выступать босиком, в теннисных туфлях или кроссовках.

8. Допускается размещение эмблем фирм-спонсоров на одежде участниц соревнований: в произвольной программе размеры их не должны превышать 4 см х 8 см.

Статья 36 – Полуфинал: Отборочный раунд

36.1 Процедуры. Предварительный отборочный раунд в фитнесе обычно проводится в том случае, если в категории заявлено более 15 атлетов и проходит следующим образом:

1. Все участницы, в бикини и туфлях на каблуках, вызываются на сцену, выстраиваются в шеренгу по порядку номеров.

2. Главный судья IFBB попросит участниц сделать 4 поворота на 90°.

3. Если в категории больше участниц, чем нужно, Главный судья IFBB может разделить категорию на равные группы для выполнения поворотов.

4. На этом этапе судьи оценивают фигуру по степени атлетического сложения, пропорций и тонуса кожи.

5. Статисты заполняют Сводный протокол, куда вносятся оценки судей и подводится итог. В зависимости от количества участниц (до 21 или более) либо отбираются 15 спортсменок, либо отсеиваются 6.

6. В итоге, без различия, какая процедура использовалась, остаются 15 спортсменок, имеющих право пройти в полуфинал.

7. При возникновении ничьей в борьбе за 15 место, между двумя или более участницами эти участницы вызываются на сцену и снова проходят повороты на 90°.

Статья 37 - Полуфинал: Раунд 1 (бикини)

37.1 Процедуры. Раунд 1 пройдет следующим образом:

1. Лучшие 15 участниц выходят на сцену и выстраиваются в шеренгу по порядку номеров.

2. Главный судья дает команду сделать 4 поворота на 90°, сначала всем одновременно, затем группами не более 5 человек. Судьи будут определять их собственные сравнения.

3. Главный судья IFBB вызывает на переднюю часть сцены спортсменок, согласно индивидуальным судейским заявкам на сравнения, для выполнения четырех поворотов на 900, в группах не больше пяти участниц одновременно.

4. Каждый судья оценивает все сравнения спортсменок, а не только выполняемые по просьбе какого-то одного судьи. Рекомендации «Как оценивать соревнования по фитнесу» см. в Приложении 7.

5. На этом этапе оценивается атлетическое сложение с особым вниманием к плотности мышц, симметрии, пропорциям мышц и физической привлекательности, которая включает в себя лицо, женственность, тонус кожи, осанку и общее впечатление.

6. В Листке судьи судья размещает участниц с 1 по 15 места по принципу «одно место - одной спортсменке».

7. Судьи могут использовать форму “Личные заметки судьи”, которая строго конфиденциальна и является личной собственностью судьи.

8. Судьи должны помнить, что оценивают соревнования не по бодибилдингу. Важнее форма, а не размер, а также рельеф или венозность как на соревнованиях по бодибилдингу. За наличие перечисленных качеств оценка участнице снижается.

9. Статисты собирают Судейские листки и заносят результат «Раунда-Бикини» в «Сводный протокол-фитнес» в графу «I раунд». Затем два высших и два высших места у каждой спортсменки отбрасываются, а оставшиеся пять складываются; результат заносится в колонку «Сумма мест», а место - в соответствующую колонку — «Занятое место».

10. Лучшие 15 спортсменок после Раунда 1 (бикини) будут продолжать выступление в Раунде 2 (произвольная программа).

Статья 38 - Полуфинал: Раунд 2 (произвольная программа)

38.1 Процедуры. Раунд 2 (произвольная программа) пройдет следующим образом:

1. Каждая участница из 15 лучших вызывается по порядку номеров для выполнения произвольной программы под музыкальное сопровождение собственного выбора, продолжительностью не более 90сек.

2. Судьи оценивают выступление с точки зрения стиля, личности, атлетической координации и общей артистичности. Судьи выделяют участниц, которые демонстрируют в движениях силу и гибкость, а также акробатические упражнения. В программу могут входить элементы аэробики, танца, акробатики или иная демонстрация атлетического таланта. Соревнующиеся должны обращать особое внимание на выбор костюма для выступления, т.к. он учитывается судьями. Допускается использование реквизита предварительно одобренного организатором. При этом спортсменка сама должна принести на сцену и вынести со сцены свой реквизит. Использование опор запрещено. Судьи должны помнить, что в этом раунде оценивается ТОЛЬКО выступление в произвольной программе, а НЕ физические данные.

3. В Листке судьи судья располагает участниц с 1 по 15 места.

4. Судьи могут использовать форму “Личные заметки судьи”.

5. Статисты собирают Листки судьи у всех судей и вносят оценки произвольных программ в Сводный протокол — II раунд. Затем, отбросив два высших и два низших места у каждой спортсменки, складывают оставшиеся пять оценок. После чего количество мест в Бикини-раунде и произвольной программе складывается и выводится общий результат по полуфиналу.

6. Лучшие 6 спортсменок по итогам полуфинала будут выступать в финалах.

Статья 39 - Финалы: Раунд 3 и Раунд 4 (произвольная программа и четыре поворота на 900)

39.1 Процедуры. Финал Раунда 3 (произвольная программа) пройдет следующим образом:

1. Шесть спортсменок в костюмах для произвольной программы будут вызываться на сцену по порядку номеров для исполнения произвольной программы под музыкальное сопровождение собственного выбора продолжительностью не более 90 секунд. Перед выходом каждой спортсменки объявляется номер, фамилия, имя, и страна. Как в полуфиналах, использование опор запрещено. Этот раунд оценивается.

2. Через некоторое время, шесть финалисток выходят на сцену в бикини и туфлях на высоких каблуках как в «Раунде-Бикини», выстраиваются в линию по порядку номеров для исполнения четырех поворотов на 900 Раунда 4. Повороты должны быть выполнены в центре сцены, слева и справа; затем те же повороты выполняются в обратном порядке номеров. Вначале этого раунда каждая спортсменка выполнит свой проход по сцене. Этот раунд оценивается умножением на два.

3. Судьи на основании критериев, использовавшихся в 1-ом раунде, располагают участниц с 1 по 6 места и заносят результат в индивидуальный листок судьи. Две спортсменки не могут занимать одно и тоже место.

4. Статисты собирают у судей Листки судьи и переносят результаты в Сводный протокол в графу «III раунд». Два высших и два низших места отбрасываются. Оставшиеся 5 оценок складываются, их сумма выводится, как итоговая в графе «Сумма мест». После этого статисты складывают сумму мест I-го и II-го раундов полуфинала и сумму мест финала, чтобы получить итоговую сумму мест и итоговое место согласно этой сумме (наименьшая сумма — наивысшее место).

5. При возникновении равного счета в полуфинале победитель определяется методом «сравнительного счета». Места, присужденные каждым судьей, атлетам с равной суммой мест, сравниваются «колонка за колонкой». Над колонкой у спортсмена с меньшей суммой мест ставится точка. Для разрешения «ничьей» берутся в расчет результаты всех девяти судей. Количество точек подсчитывается для спортсменов с равной суммой мест. Победителем объявляется и получает лучшее место спортсмен, набравший большее количество точек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.