Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетная политика.






 

9.5.1 Если в письменном брифинге к упражнению не установлено иное, зачетные картонные мишени должны быть поражены минимум одним выстрелом каждая.

 

ДЛЯ ПИСТОЛЕТА: Два лучших попадания идут в зачёт. Зачётные металлические мишени должны быть поражены минимум одним выстрелом каждая и должны упасть для зачёта.

 

ДЛЯ КАРАБИНА: Одно лучшее попадание идёт в зачёт. Зачётные металлические мишени должны упасть для зачёта или обозначить попадание иным способом, бьющиеся мишени для зачёта должны разбиться, с видимым отделившимся или отсутствующим фрагментом на мишени.

 

ДЛЯ РУЖЬЯ: Одно лучшее попадание при стрельбе пулей, или два лучших попадания при стрельбе картечью, т.е. два попадания с наивысшими очками от картечин любого выстрела. Металлические мишени должны упасть для зачёта, бьющиеся мишени для зачёта должны разбиться, с видимым отделившимся или отсутствующим фрагментом на мишени.

 

9.5.1.1 ДЛЯ РУЖЬЯ: Если две или несколько мишеней поражены одним выстрелом, то обе или все мишени засчитываются обычным способом. См. п.п. 9.5.6.

 

9.5.1.2 Если пробоина в зачётной картонной мишени (по диаметру пули или картечины) касается линии между двумя зачётными зонами или линии между незачётной границей и зачётной областью мишени, или пересекает несколько зачётных зон, за неё начисляются баллы по наиболее высокой зачётной зоне.

 

9.5.1.3 Если пробоина (по диаметру пули или картечины) касается и зачётной области зачетной мишени, и зачётной области штрафной мишени, то будут засчитаны баллы за попадание и назначен штраф.

 

9.5.1.4 Радиальные разрывы, идущие от пробоины (по диаметру пули или картечины), не засчитываются, как поражение зачётной или штрафной мишени.

 

9.5.1.5 Пробоины в картонной мишени увеличенного размера (более, чем диаметр пули или картечины участника) не засчитываются как попадание, если не имеют по краям видимых признаков попадания (например, след от нагара, полоски или «ободка», и т.п.), чтобы устранить предположение, что данное отверстие не образовалось вследствие рикошета или попадания фрагментов пули.

 

9.5.1.6 Минимальное количество баллов за упражнение или этап - ноль.

 

9.5.1.7 Участнику, который не произвёл хотя бы один выстрел по фронтальной стороне каждой зачётной мишени на упражнении, будет назначен один процедурный штраф за каждую необстрелянную мишень, а также соответствующее количество штрафов за промахи (см. 10.2.7).

 

9.5.1.8 ДЛЯ РУЖЬЯ: Участнику не будет назначен штраф за необстрелянные мишени, если две или более мишени будут иметь зачётные пробоины в результате одиночного выстрела. См. 9.5.1. Если участник произвёл по ряду мишеней меньшее количество выстрелов, чем число мишеней, и одна или более мишень(ни) не получили зачётных пробоин, то назначаются штрафы за необстрел мишеней и за промахи, соответственно.

 

9.5.2 Видимые пробоины в картонной зачётной или штрафной мишени, полученные после выстрела с обратной стороны картонной зачётной или штрафной мишени и/или пробоины, не образовавшие чётко определяемое отверстие на фронтальной стороне картонной зачётной или штрафной мишени не засчитываются как попадание или штраф (соответственно).

 

9.5.3 ДЛЯ РУЖЬЯ: Если пыж оставил дополнительную пробоину на картонный мишени, и невозможно определить, какая пробоина действительно вызвана пулей, то стрелок должен перестрелять упражнение.

 

9.5.4 ДЛЯ РУЖЬЯ: Если пыж от картечного патрона оставил пробоину на картонной мишени, не должно быть никаких заключений, что сквозь образовавшееся отверстие прошло зачётное попадание, если только нет видимого свидетельства зачётного попадания вокруг границы отверстия (например, след от нагара, полоски или «ободка», и т.п.).

 

9.5.5 ДЛЯ РУЖЬЯ: Если участник стреляет по мишени патроном, не соответствующим типу, указанному в письменном брифинге к упражнению, то применяется следующее:

 

9.5.5.1 Если определённые типы зарядов запрещены к использованию на данном упражнении по причине безопасности, то участник может быть дисквалифицирован с соревнования (см. п.п. 10.4.10 и п.п. 10.4.11).

9.5.5.2 Если картонная мишень поражена патроном, не соответствующим типу, указанному в письменном брифинге к упражнению, попадания не будут засчитаны и мишень будет считаться не поражённой. Однако, если не были нарушены правила безопасности, участнику разрешено снова поражать эту мишень разрешённым зарядом для зачёта. См. п.п. 10.4.10.

9.5.5.3 Если металлическая мишень, в том числе и штрафная, обстреляна и упала или перевернулась в результате использования участником не соответствующего брифингу патрона и, если правила безопасности не нарушены, то поражённая мишень засчитывается обычным образом, а участнику назначается процедурный штраф (см. п.п. 10.2.12).

 

Проверка подсчета очков и спорные вопросы

 

9.6.1 После того, как Судья подал команду «Отбой», участник или его представитель допускаются сопровождать Судью к мишеням для контроля правильности подсчета очков.

 

9.6.2 Судья, ответственный за упражнение, может установить, что процесс подсчёта очков начнётся во время выполнения упражнения участником. В этом случае представитель участника должен быть уполномочен для контроля подсчёта очков, сопровождать Судью, проводящего подсчёт. Участникам должно быть сообщено об этой процедуре во время проведения группового брифинга.

 

9.6.3 Участник (или его представитель), не проверившие мишени во время подсчёта очков, теряют право на подачу протеста по поводу подсчёта очков.

 

9.6.4 По любым спорным вопросам по поводу подсчёта очков или наложения штрафов участник (или его представитель) должен обратиться к Судье до того, как спорная мишень будет закрашена, заклеена или восстановлена. В противном случае обращения по данным спорным вопросам не будут приниматься.

 

9.6.5 В случае, если Судья подтвердил первоначально подсчитанные очки или назначенные штрафы, а участник не удовлетворён подсчётом, он может обратиться к Старшему Судье, а затем к Главному Судье для решения вопроса.

 

9.6.6 Решение вопроса по подсчёту очков и назначению штрафов, принятое Главным Судьёй, является окончательным. Никакие дальнейшие протесты относительно данных решений по подсчету баллов не принимаются.

 

9.6.7 Во время урегулирования спорного вопроса оспариваемые мишени не должны заклеиваться или изменяться иным способом до того, как спор будет разрешён. Судья может убрать оспариваемую картонную мишень с упражнения для дальнейшего изучения, что бы не задерживать ход соревнования. Судья и участник должны оба подписать мишень и четко обозначить пробоины, являющиеся предметом спора.

 

9.6.8 Утверждённые Главным Судьёй шаблоны для определения размера пробоин должны использоваться чтобы при необходимости проверки и/или определения зачетной зоны попадания по картонной мишени.

 

9.7 Зачётные листы

 

9.7.1 Судья должен занести всю информацию (включая все вынесенные предупреждения) в зачётный лист каждого участника до того, как он будет подписан. После того, как Судья подписал зачётный лист, участник ставит свою подпись в соответствующем месте. Электронные подписи зачётных листов принимаются при одобрении Региональным правлением. Для записи всех баллов или штрафов используются целые числа. Время, затраченное участником на выполнение упражнения, записывается не меньше, чем до 2 сотых долей в соответствующем месте.

 

9.7.2 При необходимости внести исправления, это разборчиво делается на оригинале и других копиях зачётного листа участника. Участник и Судья должны подписать исправления.

 

9.7.3 При отказе участника, по любым причинам, подписать или завизировать зачётный лист, то вопрос выносится на рассмотрение Главного Судьи. Если Главный Судья решит, что упражнение и подсчет очков были проведены верно, то такой зачётный лист принимается для подведения итогов соревнования без подписи участника.

 

9.7.4 Зачётный лист, который подписан Судьёй и участником, является заключительным свидетельством того, что упражнение закончено и время, очки и штрафы, записанные на зачётном листе - точны и неоспоримы. Зачётный лист является определяющим документом и в него можно вносить только исправления арифметических ошибок и добавлять процедурные штрафы согласно п.п. 8.6.2 и толькопо взаимному согласию участника и подписавшегося Судьи или по решению Арбитража.

 

9.7.5 Если в зачётном листе обнаружены неполные или «лишние» записи, или время не было занесено в зачётный лист, то участник должен перестрелять упражнение.

 

9.7.6 Если перестрелять упражнение не представляется возможным или не допустимым по каким-либо причинам, то:

 

9.7.6.1 При отсутствии записи времени участник получает ноль за упражнение.

 

9.7.6.2 При наличии недостаточного количества попаданий или промахов, записанных на зачётном листе, те, что записаны, считаются полными и окончательными.

 

9.7.6.3 При наличии «лишнего» количества попаданий или промахов, записанных на зачётном листе, берутся в зачёт наилучшие попадания.

 

9.7.6.4 Процедурные штрафы, записанные на зачетном листе, будут считаться полными и окончательными, кроме случаев, когда действует правило 8.6.2.

 

9.7.6.5 Если на зачетном листе отсутствует имя участника, вопрос должен быть передан на рассмотрение Главному Судье, который предпринимает действия, которые посчитает необходимыми для исправления ситуации.

 

9.7.7 В случае, если оригинал зачётного листа был утерян или является недоступным, то в зачёт может быть приняты сведения из дубликата зачётного листа, оставшегося у участника, или любые другие письменные или электронные записи, принятые Главным Судьёй. Если дубликат зачётного листа, оставшийся у участника, или любые другие письменные или электронные записи недоступны или признаны Главным Судьёй недостаточно разборчивыми, то участник должен будет перестрелять упражнение. Если, по мнению Главного Судьи, перестрел упражнения невозможен по какой либо причине, то участник получает ноль баллов и нулевое время за данное упражнение.

 

9.8 Ответственность за подсчёт результатов

 

9.8.1 Каждый участник сам несет ответственность за ведение точных записей своих результатов, чтобы сверять их с данными, вывешенными Статс Судьёй.

 

9.8.2 После того как все участники закончили выступления на соревнование, Статс Судья должен опубликовать предварительные результаты по упражнениям и вывесить их для сверки на стрельбище в видимом для участников месте.

 

9.8.3 При обнаружении участником ошибки в предварительных результатах в конце соревнования, он должен подать протест Статс Судье не позднее, чем через 1 час после вывешивания результатов. Если протест не подан в течение этого времени, то вывешенные результаты остаются в силе и протест будет отклонен.

 

9.8.4 Участники, которые согласно расписания (или по иному распоряжению Директора Соревнования), должны завершить все упражнения в период времени меньше полной длительности соревнований (например, за 1 день в 3-х дневном соревнование), обязаны сверить свои предварительными результатами согласно специальной процедуре и в определённый период времени, установленные Директором Соревнования (например, на веб-сайте). При нарушении этого требования апелляции по начислению баллов не принимаются. Данная процедура должна быть опубликована заранее в буклете к соревнованиям и/или в виде объявления, вывешенного в видимом для участников месте на стрельбище до начала соревнования (см. также Раздел 6.6).

 

9.8.5 ДЛЯ ГРАНД-ТУРНИРА. Предварительные результаты Гранд-Турнира должны быть вывешены в статс-зоне Гранд-Турнира как можно раньше, но не позднее 24 часов после объявления окончательных результатов составляющих соревнование соответствующими Директорами Соревнований.

 

9.8.6 Если участник не успел опротестовать предварительные результаты Гранд-Турнира у Директора Гранд-Турнира в течение одного часа после их опубликования и до того, как Директор Гранд-Турнира объявил окончательные результаты Гранд-Турнира, то дальнейшего рассмотрения протеста не будет.

 

9.9 Подсчёт очков на движущихся мишенях

 

Подсчёт очков на движущихся мишенях производится следующим образом:

 

9.9.1 На движущихся мишенях, которые в неподвижном состоянии оставляют видимой хотя бы часть наибольшей зачётной зоны (до или после их первоначальной активации) или которые постоянно появляются и исчезают в течение всего времени выполнения участником упражнения, всегда назначаются штрафы за необстрелянную мишень и/или штрафы за промахи, за исключением случаев применения п.п. 9.2.4.5.

 

9.9.2 На движущихся мишенях, которые не соответствуют вышеизложенным требованиям, не назначаются штрафы за необстрелянную мишень и/или за промахи кроме случаев, когда участник не активировал механизм, вызывающий движение мишени.

 

9.9.3 Неподвижные мишени, которые полностью или частично перекрываются движущимися штрафными мишенями или непрозрачные барьерами, обсчитываются соответственно вышеприведённому требованию, назначая, соответственно штрафы за необстрелянную мишень и/или за промахи.

 

9.9.4 ДЛЯ РУЖЬЯ: В случае исчезающих разбивающихся мишеней, разбившихся не под воздействием выстрела (например, тарелочка для спортинга от удара об землю), окончательное решение по зачёту попадания или промаха остаётся за Судьёй (Судьями) на упражнении.

 

9.9.5 ДЛЯ КАРАБИНА: На движущихся мишенях, когда участник не активировал механизм, вызывающий движение мишени, всегда назначаются штрафы за необстрелянную мишень и штрафы за промахи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.