Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение готовности оружия






 

Положение готовности пистолета (револьвера) обычно бывает таким, как приведено ниже. Однако, если стрелок случайно или преднамеренно не дослал патрон в патронник (не зарядил в камору) тогда, когда это разрешено по письменному в брифингу, Судья не должен предпринимать никакие действия, так как стрелок всегда несет ответственность за обращение с оружием.

 

ДЛЯ ПИСТОЛЕТА (РЕВОЛЬВЕРА):

 

8.1.1 РЕВОЛЬВЕРЫ:

 

8.1.1.1 Одинарного действия: курок полностью опущен на пустую камору барабана или, если есть предохранитель, курок опущен на заряженную камору (конструкции с разобщителем исключаются).

 

8.1.1.2 Двойного действия: курок полностью опущен, и все каморы могут быть заряженными.

 

8.1.1.3 Нетрадиционные револьверы (напр., действующие в «самозарядном» режиме) подчиняются следующим правилам и/или любым другим требованиям, установленным Главным Судьей (см. также Приложение D5).

 

8.1.2 САМОЗАРЯДНЫЕ ПИСТОЛЕТЫ:

 

8.1.2.1 «Одинарного действия» - патрон в патроннике, курок взведен, внешний предохранитель включён.

 

8.1.2.2 «Двойного действия» - патрон в патроннике, курок полностью опущен или деактивирован.

 

8.1.2.3 «Избирательного действия» - патрон в патроннике, курок полностью опущен или деактивирован, или патрон в патроннике, курок взведен с включённым предохранителем с внешним рычагом (см. Классы в Приложении D). Для этого правила и для правила 8.1.2.1 термин «предохранитель» означает внешне видимый на пистолете рычаг предохранителя (напр., рычаг предохранителя под большой палец на пистолетах типа «Кольт 1911»). В спорных ситуациях, окончательное решение находится в полномочии Главного Судьи.

 

8.1.2.4 Если пистолет оснащён рычагом деактивации курка, то для деактивации необходимо пользоваться только им, не дотрагиваясь до спускового крючка. При отсутствии рычага деактивации курка, курок должен быть безопасно вручную до конца опущен (т.е. не до положения «предохранительный взвод» или иного похожего промежуточного положения).

 

8.1.3 Условиями упражнений могут быть потребованы положения готовности, отличные от вышеприведённых. Такие условия должны быть ясно указаны в письменном брифинге к упражнению. Если положение готовности оружия предполагает оставить пустым патронник (или барабан), то затвор пистолета должен быть полностью закрыт (или барабан полностью защёлкнут) и курок, если имеется, полностью опущен.

 

8.1.4 За исключением случаев соответствия требованиям Класса (см. Приложение D), участник не должен быть ограничен в количестве патронов, заряжаемых и перезаряжаемых в пистолет. Письменные брифинги к упражнениям могут лишь определять, когда необходимо зарядить оружие или когда требуется производить обязательные перезаряжания, если это разрешено правилом 1.1.5.2.

 

8.1.5 В отношении пистолетов, используемых на соревнованиях ОСОО «ФПСР», применяются следующие определения:

 

8.1.5.1 «Одинарного действия» означает, что активация спускового крючка вызывает одно действие (т.е. курок или ударник срываются с боевого взвода).

 

8.1.5.2 «Двойного действия» означает, что активация спускового крючка вызывает более одного действия (т.е. курок или ударник поднимаются или отводится назад, затем срывается с боевого взвода).

 

8.1.5.3 «Избирательного действия» означает, что пистолет может использоваться как в режиме «Одинарного действия», так и в режиме «Двойного действия».

ДЛЯ РУЖЬЯ:

 

8.1.6 РУЖЬЁ:

 

8.1.6.1 ЗАРЯЖЕНО (Положение 1): магазин снаряжен и присоединён (если присоединяем), патрон в патронники, затвор закрыт, курок и/или шептало взведёны и предохранитель включён (если конструкция ружья предполагает таковой).

 

8.1.6.2 ЗАРЯЖЕНО (Положение 2): магазин снаряжен и присоединён (если присоединяем), патронник пустой и затвор закрыт. Предохранитель выключен или включен.

 

8.1.6.3 РАЗРЯЖЕНО (Положение 3): несъёмный магазин должен быть пустым, присоединяемые магазины отсоединены, патронник (патронники) пустой (пустые). Затвор может быть открыт или закрыт. Предохранитель выключен или включен.

 

8.1.7 Условиями упражнений могут быть потребованы положения готовности, отличные от вышеприведённых. Такие условия должны быть ясно указаны в письменном брифинге к упражнению.

 

8.1.8 За исключением случаев соответствия требованиям Класса (см. Приложения), п. 8.1.1 или упражнению «Заряжай один, стреляй один», участник не должен быть ограничен по количеству заряжаемых и перезаряжаемых патронов в ружьё. Письменные брифинги к упражнениям могут лишь устанавливать, когда ружьё должно быть заряжено или когда требуется производить обязательные перезаряжания, если это разрешено п. 1.1.5.2.

 

ДЛЯ КАРАБИНА:

 

8.1.9 КАРАБИНЫ:

 

8.1.9.1 ЗАРЯЖЕНО (Положение 1): магазин снаряжен и присоединён (если присоединяем), патрон в патроннике, затвор закрыт, курок и/или шептало взведёны и предохранитель включен или выключен (если конструкция карабина предполагает таковой).

 

8.1.9.2 ЗАРЯЖЕНО (Положение 2): магазин снаряжен и присоединён (если присоединяем),

патронник пустой и затвор закрыт. Предохранитель выключен (или включен по желанию стрелка).

 

8.1.9.3 РАЗРЯЖЕНО (Положение 3): несъёмный магазин должен быть пустым, присоединяемые магазины отсоединены, патронник пустой. Затвор может быть открыт или закрыт. Предохранитель выключен или включен.

 

8.1.10 Условиями упражнений могут быть потребованы положения готовности, отличные от вышеприведённых. Такие условия должны быть ясно указаны в письменном брифинге к упражнению.

 

8.1.11 За исключением случаев соответствия требованиям Класса (см. Приложения), участник не

должен быть ограничен по количеству заряжаемых и перезаряжаемых патронов в оружие.

Письменные брифинги к упражнениям могут лишь устанавливать, когда оружие должно

быть заряжено или когда требуется производить обязательные перезаряжания, если это разрешено п. 1.1.5.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.