Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Броски (take downs).






Броски - это перевод противника из положения стоя в положение лежа (спина, бок, живот), за что назначается 2 балла. Если после проведения этого приема соперник лежит, но не касается спиной татами, атакующий должен удержать его в этой позе как минимум 3 сек. для того, чтобы получить баллы за проведенный прием.

Дополнение 1. Если спортсмен в результате броска оказался в зоне безопасности, то прием может быть засчитан, если сам атакующий находится в рабочей зоне.

Дополнение 2. Если к спортсмену, стоящему на татами на одном колене, применен прием броска, то атакующий получает 2 балла, если сам сумел удержаться на ногах. Если изначально спортсмен опирался на татами двумя коленями и к нему применен прием броска, атакующий должен удержать его для получения преимущества.

Дополнение 3. Когда спортсмен пытается провести бросок по отношению к сопернику, сидящему на татами, а тот исполняет прием «переворот» (sweep), баллы получает второй спортсмен.

Дополнение 4. Если спортсмен провел бросок, но в результате оказался в невыгодной позиции (снизу), то он получает 2 балла, а спортсмен, который занял доминирующую позицию (сверху), получает преимущество.

Проход «охраны» (passing the guard).

«Охрана» - когда один из противников лежа на спине, обхватывает сцепленными ногами своего соперника, находящегося между его ног. Доминирующая позиция спортсмена не позволяет противнику двигаться или изменить положение. Проход охраны означает, что спортсмен, применив различные приемы, выбирается из «охраны» - 3 балла.

Дополнение. Если спортсмен, находящийся снизу, избегает активных действий (типа подняться на колени или встать на ноги), ему не присуждаются баллы, только преимущество.

Колено на животе (knee on the belly).

Спортсмен ставит свое колено на живот противнику - 2 балла.

Дополнение. Если спортсмен, находящийся на татами, не позволяет поставить нападающему колено на живот, либо сам нападающий не может провести прием до конца, то он не получает баллы, только преимущество.

Выход в «маунт» (mount position).

Спортсмен сидит на противнике, оба его колена касаются татами - 4 балла. При этом противник может лежать на спине, на животе или на боку. Атакующий спортсмен может так же сидеть на одной руке соперника, но никогда на двух. Прием считается правильным, если у атакующего спортсмена только одно колено касается татами.

Дополнение. Баллы не присуждаются, если ноги или колени атакующего спортсмена находятся на ногах его соперника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.