Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование предметов






За 1 действие человек может использовать предмет, если на карточке предмета не указано, что его использование требует большего числа действий (обозначается значком [N] на карточке предмета).

Обмен предметами

За 1 действие предметы и оружие можно передавать друг другу. Для этого необходимо стоять на соседней клетке с человеком, которому передаётся предмет. Человек, которому передали предмет, не тратит действий на получение предмета.

Переноска предметов

Каждый человек может переносить четыре маленьких предмета. Вместо двух маленьких предметов можно нести один большой предмет. Таким образом, человек может нести либо четыре маленьких предмета, либо два больших, либо один большой предмет и два маленьких. В виде исключения всегда можно носить сколько угодно предметов с обозначением «не занимает места».

Перегрузка

При желании, человек может взвалить на себя большее количество предметов или оружия. В этом случае его действия уменьшаются на 2 за каждый дополнительный большой предмет или оружие и на 1 – за каждый маленький.

 

Атака людей

Люди могут атаковать голыми руками или используя оружие. Всё оружие делится на оружие ближнего боя – им можно атаковать зомби, расположенного на клетке прямо перед игроком и дистанционное – радиус действия такого оружия в клетках указан на карточке (дистанционное оружие бывает огнестрельным и метательным).

Атака дистанционным оружием

Можно атаковать по диагонали через дверные и оконные проёмы. Препятствия (кусты, мебель и т.п.) не являются преградой для стрельбы. Через стены и машину (за исключением крайнего ряда клеток «капота» и «багажника») стрелять нельзя.

Дистанция стрельбы или броска определяется по следующей схеме:

8765 4 5678

765 434 567

65 43234 56

5 4321234 5

X1234

5 4321234 5

65 43234 56

765 434 567

8765 4 5678

где Х – игрок, цифры – радиус стрельбы, либо дальность броска. Жирным шрифтом отмечен радиус стрельбы и сектор обстрела, при условии, что радиус стрельбы [Å ] оружия – 4 клетки.

 

Каждая атака требует использования 1 действия. Атаковать можно голыми руками или оружием. Когда человек атакует, бросьте кубик для определения результата, сверившись с карточкой используемого оружия или предмета, либо с карточкой персонажа, если вы атакуете без оружия. Возможны следующие результаты атаки:

Упс!.. [L]

Неудачная попытка. Человек поскальзывается, падает, промахивается и теряет одно действие. (Например, человек с 4 действиями стреляет из АК-47 и выбрасывает единицу. У человека остаётся два действия (одно потрачено на стрельбу, а второе потеряно из-за «Упс!..»). В автомате закончились патроны, теперь его можно использовать только в ближнем бою, как дубину).

Если " Упс!.." случился при стрельбе из огнестрельного оружия, как правило, это означает осечку (закончились патроны). В этом случае дополнительное действие не теряется, но оружие становится бесполезным, если только его нельзя использовать в ближнем бою (см. соответствующие параметры под надписью " ближний бой" на карточке оружия). В описании оружия может быть указан и иной эффект «Упс!..».

Промах [-]

Промазали! Ваш удар, выстрел или бросок пропал зря.

Если вы пытались использовать предмет, это означает, что вам не удалось успешно применить предмет, но в отличие от неудачной попытки (Упс!.. [L]), вы не теряете дополнительных действий.

Попадание в туловище [€ ]

Зомби отталкивается назад на 1 клетку. Если два зомби стоят в ряд, они оба отталкиваются на 1 клетку. Если в ряду три мертвеца или более, они не отталкиваются. Если позади зомби находится стена, он отталкивается в дальнюю от вас сторону.

Попадание в голову [N]

Если человек атаковал с оружием в руках, зомби погибает.

Обычно, если у человека нет никакого оружия, чтобы убить зомби нужно выкинуть две шестёрки, бросив кубик два раза подряд (все остальные результаты, как правило, означают промах. Подробнее см. информацию на карточке персонажа). Да, это сделать довольно сложно, но разве вы думаете, что так уж легко уничтожить мозг живого мертвеца голыми руками?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.