Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Юноша зашел в кафе и заказал себе кофе – глаза закрывались, все-таки в машине было нереально выспаться






Юноша зашел в кафе и заказал себе кофе – глаза закрывались, все-таки в машине было нереально выспаться, и Билл решил немного взбодриться перед встречей с сотрудником дипломатической миссии США. Ему подали большой стакан кофе и два сэндвича. Билл с наслаждением сделал глоток горячего напитка и стал меланхолично наблюдать за прохожими, спешащими по своим делам ранним парижским утром. Было еще совсем рано, около восьми часов, и Билл не был уверен, что сотрудник посольства, к которому он должен был подойти по протекции Шеффера, уже появился на работе, поэтому решил не терять времени и перекусить. Закончив с завтраком, юноша спросил у молодого официанта, где в заведении находится уборная, и, прихватив сумку, направился к неприметной двери в углу, прямо за барной стойкой.
Билл умылся и достал из сумки косметику – ему хотелось выглядеть как можно лучше, чтобы произвести должное впечатление на человека, который согласился ему помочь. Юноша аккуратно подвел глаза черным карандашом и чуть подкрасил кончики ресниц, пару раз провел по коже спонжем с небольшим количеством пудры – Билл с неудовольствием заметил, что нервы и постоянные переезды отрицательно сказались на ее состоянии.
Билл снял футболку и олимпийку, которые надел для удобства в пути, и переоделся в простую черную водолазку. Оглядев себя в зеркало, юноша остался доволен – темные узкие джинсы, черный свитер, неброский ремень и простые черные кеды – скромный наряд, который, тем не менее, ему очень шел.
Билл принялся приводить в порядок волосы – его до сих пор шокировало собственное белокурое отражение в зеркале — он аккуратно расчесал волосы и собрал их в низкий хвост, поскольку на концах они завивались, а у Билла не было возможности их выпрямить. Еще раз глянув в зеркало, Билл пообещал себе вернуть естественный черный цвет как можно скорее – в конце концов, он находится в городе, где даже из такого безобразия способны сделать что-то действительно стоящее.


Посольство США в столице Франции находилось буквально в нескольких минутах ходьбы от резиденции Президента страны – Елисейского дворца. Билл, подмигнув опешившему официанту, вышел из кафе и пешком отправился к посольству, где, по словам Густава, его должен был ждать тот, кто поможет ему раз и навсегда скрыться от мужа.
Билл прошел ко входу в посольство, с недоумением разглядывая огромные уродливые клумбы, стоявшие на газоне перед зданием. У ворот стояло двое вооруженных до зубов солдат, и юноше стало как-то не по себе, уж очень они были похожи на персонажей какой-нибудь компьютерной «стрелялки».

На входе находился телефон для внутренней связи, и Билл достал из кармана клочок бумаги, на котором записал необходимый телефон. Через несколько гудков трубку поднял молодой человек с приятным низким голосом.
— Посольство Соединенных Штатов Америки. Департамент иммиграции.
— Мистер Купер?
— Да.
— Меня зовут Вильгельм Каттерман.
— Да, мистер Шеффер предупреждал о вашем визите. Пройдите в холл, я спущусь за вами.
Внутри здание оказалось довольно простым, везде висели американские флаги и портреты политических деятелей. Так же Билл заметил стену с фотографиями различных американских городов, включая несуществующих уже башен-близнецов.
Джонатан Купер оказался молодым мужчиной типичной американской наружности – светло-каштановые волосы, серо-голубые глаза, широкая улыбка и довольно мощное телосложение.
— Итак, Густав вкратце рассказал мне о вашей проблеме, но я бы хотел еще раз услышать все уже от вас, – сказал сотрудник посольства, устраиваясь в кресле. Билл сел напротив и сделал глоток кофе, который минутой назад принесла секретарша.
— Мои родители всегда много путешествовали, и двадцать с небольшим лет назад папа принимал участие в каком-то исследовании и для этого поехал в Вашингтон. Мама тогда была беременна, но срок был всего пять месяцев, и она решила поехать вместе с отцом, потому что проект, над которым велась работа, оказался достаточно длительным. Мама планировала остаться с отцом на пару недель, а потом улететь обратно в Германию, но по прилету у нее начались осложнения, и маму положили на сохранение. Речи о возвращении на родину уже не могло быть. Врачи помогали отсрочить роды, как могли, но мама все равно смогла выносить ребенка только до семи месяцев. Я родился в больнице при Университете Джорджа Вашингтона. Таким образом, я получил право на гражданство США по рождению.
— Ваши родители регистрировали ваше рождение?
— То есть? – не понял Билл.
— Вашим родителям должны были выдать Consular Report of Birth – свидетельство о рождении.
— Нет, они этого не сделали, – покачал головой юноша. – У меня есть только немецкое свидетельство о рождении.
— Ничего страшного, – Купер откинулся на спинку кресла. – Все равно, ваше право на гражданство Соединенных Штатов неоспоримо, просто придется потратить некоторое время на поиски документов, вот и все.
— Насколько много времени это займет? – прикусил губу Билл.
— Около месяца. Я должен сделать запрос в больницу, где вы родились и в визовый контроль, чтобы собрать доказательства, что ваши родители в это время находились на территории Штатов. После этого начнется процедура восстановления гражданства и подготовка выдачи вам Certificate of Citizenship и паспорта.
— У меня к вам есть один вопрос, – замялся Билл. – Дело в том, что я как бы замужем.
— Замужем? – удивился Джонатан.
— Да, вы же знаете, в Германии разрешены однополые браки. Я хотел узнать, будет ли этот брак признаваться в Америке?
— На данный момент однополые браки разрешены в Нью-Гемпшире, Коннектикуте, Вермонте, Массачусетсе и Айове. С третьего марта две тысячи десятого года к ним присоединился Вашингтон. На территории этих штатов ваш брак будет считаться легальным. Во всех остальных – нет.
— Хорошо. У моего мужа запрет на въезд в США. Это может стать препятствием для меня?
— Нет. А на каком основании ему отказали в визе? – с интересом спросил Купер.
— Не знаю, – тихо ответил Билл, замечая некоторую растерянность работника посольства.
— К следующей нашей встрече я выясню, – пообещал Джонатан.
— Спасибо, – кивнул Каттерман.
— А сейчас мне нужны копии всех документов, которые у вас есть.
— Есть все, кроме свидетельства о браке, – сказал Билл.
— Оно особо не нужно, – отмахнулся Джонатан, улыбаясь.
— Хорошо.
— Я сегодня же пошлю запрос. Оставьте мне ваши координаты, я позвоню сразу, как только будет информация.
— Спасибо большое, – Билл торопливо записал на листе бумаги свой телефон и адрес квартиры, где будет жить.
— Пока не за что, – доброжелательно ответил Купер. – До встречи, Билл.
— До свидания.


Оказалось, что квартира, которую любезно предоставил друг Густава, находилась совсем недалеко от Эйфелевой башни. Дом, в котором она располагалась, был вполне типичен для старого городского квартала – невысокий – четыре этажа плюс мансарда — обвитый плюющем так, что каменной кладки приятного серого оттенка было почти не видно.
Оглянувшись по сторонам, Билл подошел к парадному входу и поднялся на пятый последний этаж пешком, не решившись воспользоваться древним на вид лифтом. Площадки и лестницы были очень чистыми, на стенах, покрашенных светло-желтой краской, периодически встречался причудливый золотистый орнамент, а окна были украшены кружевными занавесками, красиво присобранными атласными лентами цвета корицы.
Билл, как и было сказано, нашел ключ код цветком на подоконнике, и открыл простую деревянную дверь. Перешагнув порог, юноша оглядел место, где ему предстояло провести почти месяц.

Интерьер был очень стильным, очень французским, но при этом не лишенным уюта. Белая мебель в прованском стиле очень необычно смотрелась на фоне темных стен, покрытых фактурной штукатуркой цвета зеленого бутылочного стекла. Билл бросил сумку у двери и прошел в комнату, присаживаясь на белый велюровый диван, на который был небрежно наброшен мягкий плед, и расслабленно откинулся на спинку, впервые за последние дни чувствуя, как расслабляются подрагивающие от нервного напряжения мышцы.

Юноша еще несколько минут просидел на диване, не меняя позы – сказывалась общая усталость, но потом все же собрался с силами и поднялся – Биллу очень хотелось полежать в горячей воде. Скинув одежду прямо на пол, юноша набрал полную ванну и погрузился в воду, предварительно добавив лавандовое масло. Подложив под голову полотенце, юноша отсутствующим взглядом уставился в потолок, стараясь отключить сознание и не думать о Томе, который все еще властвовал его мыслями.


Спальня была выдержана в спокойных светло-бежевых тонах, а кровать манила мягкой периной. Юноша поменял постельное белье и забрался в кровать, надеясь впервые за последнее время выспаться. Но стоило ему закрыть глаза, как его одолели картинки-воспоминания: вот Том смеется, пытаясь догнать его, убегающего вверх по лестнице в одном тонком халатике, а вот Том несется за поездом, и его глаза, как лазеры, прожигают яростью. Билл вспоминал нежные поцелуи, которые прерывались жестокими укусами, нежные прикосновения, ласкающие чувствительную кожу, сменялись пощечинами и ударами.
Перевернувшись на спину, Билл зажмурил глаза, пытаясь сдержать подступившие слезы, уговаривая себя быть сильным, но нервная система, практически уничтоженная за последние месяцы «супружеской жизни», не справлялась с напряжением. Соленые капли заскользили по щекам, оставляя следы на бледной коже. Билл уже в который раз плакал по своей разбитой жизни, плакал от обиды за то предательство, которое совершил Том.
Звонок телефона заставил его встрепенуться, Билл сел на кровати и взял с прикроватной тумбочки, покрашенной белой краской, сотовый – звонил Густав. Билл прокашлялся, пытаясь вернуть себе нормальный голос, и только после этого ответил на звонок.
— Да?
— Билл, как у тебя дела? – голос Шеффера был очень озабоченным.
— Нормально. Я уже спать собирался.
— Как прошла встреча с Купером?
— Он сказал, что гражданство мне обеспечено, только документы будут готовы примерно через месяц, – ответил Билл.
— Ты продержишься так долго?
— Я постараюсь, Густ. У меня нет иного выхода, – обреченно ответил юноша.
— Билл, я вот что подумал, – смущенно начал Шеффер. – Я хочу, чтобы ты через три недели приехал ко мне в Фес.
— А как же документы? – изумился Билл.
— Я попрошу Джонатана переслать их дипломатической почтой, – отмахнулся Густав. – Это не проблема. И я тут разузнал относительно работы.
— Работы? – Билл не понимал, к чему клонит друг.
— Да. Тебе же надо будет на что-то жить в Америке. Ко мне как раз приедет один друг из Лос-Анджелеса, я ему говорил про тебя, он обещал устроить для тебя собеседование прямо здесь, в Фесе.
— И какую работу он подразумевает? – Билл был несколько растерян напором Шеффера.
— Переводчика, конечно, – усмехнулся Густав. – Ему как раз требуется человек, знающий арабский, но при этом не имеющий отношения к арабам в плане национальности.
— Хорошо, но я не представляю, как мне выбраться из Парижа незамеченным, – пожал плечами Билл.
— Я постараюсь это устроить, ты, главное, приезжай, – взволнованно сказал Густав.
— Густ, что у тебя там случится через три недели? – Билл сел в кровати, он чувствовал, что у друга что-то произошло.
— Я женюсь, – тихо ответил друг.
— Что?! – юноша почувствовал, как его челюсть встретилась с мягким одеялом.
— Женюсь я, – буркнул Густав. – Что в этом такого?
— И как ее зовут? – азартно спросил Билл, он не мог себе представить, что его друг детства наконец решился на такой важный шаг.
— Амира, – мечтательно ответил Густав.
— Она из арабской семьи? – изумился Билл.
— Да, – подтвердил Шеффер.
— И они готовы отдать девушку за иностранца? – не поверил Каттерман.
— Она младшая дочь, и ее мать немка, – пояснил Густав. – Ее отец – крупный клиент нашего банка, мы познакомились еще три месяца назад.
— Ты ее лицо-то видел? – подколол друга Билл.
— Дурак! – ухмыльнулся Густав. – Я не то, что лицо видел, она даже платок сняла для меня.
— Вас даже оставляли наедине?
— Ага, – Густав смутился. – На пять минут, и дверь оставили открытой.
Билл не выдержал – он немного отодвинул трубку и рассмеялся, откидываясь на подушки и слушая возмущенный голос друга.
— Билл! Ну, Билл! Прекрати! – кричал Густав.
— П-прости, – едва выговорил Билл. – Я приеду обязательно, просто не могу пропустить такое событие.
— Жду тебя, мелкий, – усмехнулся Густав. – Ладно, пока, позвоню тебе через пару дней. А ты развлекись пока.
— Обязательно! Пока, Густ.
Положив трубку, Билл снова уютно устроился под одеялом и быстро уснул с улыбкой на губах – Густав смог поднять ему настроение и отвлечь от мыслей о собственной неудачной семейной жизни.
Томас бродил по залу, то и дело останавливаемый деловыми партнерами для разговора. И каждый из них считал своим долгом спросить, где его очаровательный супруг. Том натянуто улыбался и врал что-то о поездке к дальним родственникам в Австрию. К тому же молодой бизнесмен чувствовал на себе взгляд отца, не суливший ничего хорошего.
— Том, – Йорг все же подошел к сыну. – Где Билл?
— Пап, – молодой мужчина пытался выглядеть как можно более убедительным. – Все под контролем. Билл скоро вернется.
— Я спросил, где он, – повторил Каулитц-старший.
— Он в Венеции, – Том сказал последнее известное место пребывания беглеца, которое ему сообщили нанятые сыщики. – Там у него есть друзья, которые начали проект по изучению творчества местного художника, и Билл решил задержаться там и помочь.
— Знаешь, мне с трудом в это верится. Раньше Билл не хотел уезжать от тебя хотя бы на день, а сейчас спокойно путешествует и не собирается возвращаться… Я не буду сейчас выяснять, правду ли ты мне говоришь, думаю, со временем и так все станет понятно, – Йорг развернулся и отошел от сына, оставив Тома в задумчивости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.