Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Гай спустился в холл аббатства уже зная, кто ждет его на пороге






Гай спустился в холл аббатства уже зная, кто ждет его на пороге.
Томас Каулитц был довольно симпатичным молодым человеком, но все впечатление портили глаза – холодные и злые. Гай внутренне содрогнулся – Билл не рассказывал ему подробностей о своем браке с этим человеком, только сказал, что не может больше оставаться с ним рядом, но тот никогда не позволит ему уйти – и только увидев Томаса воочию, священник понял, что Билл бежал от очень опасного человека.
— Добрый день, господа – Гай кивнул Томасу и Георгу – Чем могу помочь?
— Где Билл? – грубо спросил Каулитц.
— Простите? – удивился Гай, и подумал, что Билл был прав, уехав буквально через час после прибытия, священник едва смог уговорить его сначала поесть. Томас нашел его слишком быстро.
— Я знаю, что Билл приехал сюда. Вы с ним знакомы, я выяснил это в деканате университета.
— Хорошо – священник опустил взгляд и кивнул – Билл был здесь, но уехал. Больше я вам ничего не скажу. А сейчас, будьте любезны, уходите, вам здесь не место.
— Ладно – прошипел Том и вылетел из здания, не забыв громко выругаться. Георг поспешил за ним, кинув на Гая раздраженный взгляд.
Листинг обнаружил друга на довольно большом расстоянии от аббатства, молодой бизнесмен стоял на тротуаре и нервно курил.
— Как теперь его искать? – спросил он у подошедшего друга.
— Не знаю. У тебя есть знакомые в здешней полиции? – рассудительно поинтересовался Георг.
— Гео, ты гений – Том достал сотовый и пролистал список контактов – Лукаш? Привет. Я хотел попросить тебя об одной услуге.
Лукаш Новак, один из его бывших любовников, сын министра внутренних дел Польши, был очень странным молодым человеком – его пристрастием был грубый секс, он часто менял партнеров в поисках того, кто не будет шокирован спектром его желаний. С Томом они провели несколько ночей, и расстались вполне удовлетворенные друг другом.
— Мне нужно кое-что выяснить, только все должно остаться между нами. Я могу на тебя рассчитывать? – видимо, услышав утвердительный ответ, Томас улыбнулся и стал рассказывать суть своей проблемы. – И проверь Гая, этого священника, мне кажется, он помогал Биллу. — Закончив разговор, бизнесмен положил телефон в карман и снова прикурил.
— Лукаш обещал в течение часа выяснить, где Билл.
— Будем ждать. Давай сходим куда-нибудь, перекусим, а? – Георг прищурился на солнце.
— Давай – пожал плечами Том.


— Билл, он приехал – голос Гая был взволнованным, и юноша судорожно вцепился в руль арендованной машины.
— Он скоро выяснит, где я.
— Я думаю, с его положением и деньгами, это действительно так. Выбрось телефон, как только доберешься до места.
— Хорошо. Я не буду выбрасывать, отдам его настоятельнице. Спасибо тебе, Гай.
— Билл, ты останешься в монастыре?
— Нет, я не могу. В Польше Тому будет легко меня найти. Я поеду дальше.
— Ты не сможешь бегать вечно, Билл – грустно сказал священник.
— Мне нужно сбить его со следа до того, как я попаду в Париж – ответил Билл – Я через пару часов уже буду на месте.
— Удачи тебе, Билл. До свидания.
— Спасибо, Гай. Прощай.

Краков встретил Билла огромными пробками на дорогах. Автобусы перебирались с место на место, а в окнах маячили осунувшиеся и злые лица пассажиров, уставших ждать, когда нормальное движение возобновиться. Город в сумерках был очень красив, над крышами домов возвышались шпили многочисленных костелов, поражавших архитектурой и необыкновенной величественностью.
Билл остановил машину недалеко от Рыночной площади, невольно любуясь открывающимся видом. Достав из багажника сумку с вещами и одев бейсболку, юноша запер машину, поставив ее на сигнализацию и прошел на саму площадь, разглядывая памятник Адаму Мицкевичу, знаменитому польскому поэту.
Раздалась красивая мелодия, и Билл, как и все, кто находились на площади, поднял голову вверх, глядя на Сторожевую башню Мариацкого костела. На ее вершине стоял трубач и выводил знакомый мотив, соблюдая старую традицию города. Билл вспомнил, как отец однажды рассказывал ему о храбром глашатае, который поднялся на башню и увидел, что на город наступают татары, и начал трубить сигнал тревоги, но был сражен вражеской стрелой в самое горло. В память о его подвиге каждый час на Сторожевой башне раздается звук трубы, который всегда обрывается, не закончив мелодии до конца.
Едва мелодия оборвалась, Билл стряхнул с себя оцепенение и грусть – когда-то он мечтал о том, что они с Томом смогут вот так путешествовать по городам, и муж будет слушать красивые истории, так много значащие для самого Билла. Уверенно оглянувшись, юноша отправился в сторону от площади к королевскому Вавельскому замку. У Билла не было времени гулять по городу, и он с сожалением остановился, хотя очень хотелось все же прогуляться по старым улочкам Кракова. Спросив прохожего, он свернул на Гродскую улицу и направился к костелу Святых Петра и Павла, где его должна была ждать настоятельница одного из монастырей – именно ей Билл должен был передать машину и сотовый телефон.
Костел был как бы отодвинут вглубь улицы, что позволяло полностью рассмотреть его, не вынуждая запрокидывать голову, а посмотреть было на что. Построенный в стиле барокко, в нишах искусно выполненные фигуры святых, а на фасаде – герб иезуитов.
Билл поднялся по лестнице на крыльцо, и осторожно толкнул железную дверь. Внутреннее убранство костела оказалось достаточно сурово и монументально. Юноша сразу обратил внимание на скульптуру Иоанна Павла второго – Римского папы.
Брюнет восторженно разглядывал окружающую обстановку, жалея, что у него нет с собой фотоаппарата, настолько красиво и завораживающе было в этом месте. Его прервало тихое покашливание – у дверей стояла пожилая женщина в монашеских одеждах и ласково улыбалась юноше.
— Здравствуйте – робко сказал Билл, его смущало такое внимание к своей персоне.
— Здравствуй. Ты, должно быть, Билл? – спросила женщина – Я мать Катарина, настоятельница. Гай предупредил о твоем приезде.
— Да – юноши кивнул, расслабляясь – Я должен отдать вам ключи от арендованного автомобиля и сотовый – брюнет достал из кармана телефон и отключил его.
— Хорошо – кивнула монахиня, принимая ключи и телефон – Может, останешься на ужин? Скоро начнется вечерняя трапеза. Мы будем рады разделить ее с гостем.
— Спасибо, но мне нужно еще купить билет на поезд, я уезжаю сегодня же вечером – покачал головой юноша.
— Тогда, до свидания, Билл. Хранит тебя Бог.


— Он в Кракове – рыкнул Том – Лукаш сказал, что этот священник несколько дней назад арендовал машину, ее смогли отследить, и последняя остановка была в этом городе. Дальше машина не двигалась.
— Мы тоже поедем на машине? – спросил Георг.
— Да, Новак предоставит нам машину со спецномерами, и мы доедем куда быстрее, чем на обычной машине.
— Тогда, вперед?
— Я поймаю эту с*чку и в*ебу так, что в его мозгах не останется и тени мысли о том, чтобы мне сопротивляться.


— Мне очень жаль, герр, но ближайший поезд только в половине одиннадцатого вечера – вежливо, но непреклонно сказала девушка – Вы будете брать билет?
Билл закусил губу – он не мог рисковать, Том моментально вычислит его, как только данные о покупке билета поступят в общую базу данных.
— А я могу купить его перед самым отправлением?
— Боюсь, что нет, герр – покачало белокурой головкой работница Главного вокзала города – На этот поезд билеты раскупаются мгновенно. На вечерний рейс осталось всего десять.
Билл вздохнул – у него не было другого выхода, придется рискнуть и купить билет сейчас.
— Хорошо, я беру билет.
— Да, герр. Рейс Р200 отбывает в 22.25 и пребывает в Будапешт в 8.32 на вокзал Keleti.


— Мы опоздаем! – Том едва не бросался на водителя – Быстрее!
— Я не могу, герр – хладнокровно отвечал пожилой поляк, личный водитель министра юстиций Польши.
— Он купил билет на поезд, до отправления осталось всего полчаса! – продолжал бушевать Томас, а Георг уже даже не пытался успокоить друга, тот был просто невменяем.

Билл нервничал и постоянно поглядывал на большие часы под потолком зала ожидания. До отправления оставалось совсем немного времени, но юноша решил, что сядет в вагон в самый последний момент, потому что, если Том все же прибудет на вокзал, то у брюнета еще останется возможность скрыться в толпе.
— Уважаемые пассажиры! До отправления рейса Р200 Краков — Будапешт остается десять минут. Просим вас пройти на перрон и занять места в вагонах соответственно указанным в билетах.
Билл, который успел переодеться в строгую рубашку и пиджак, чтобы не выделяться из толпы прочих пассажиров, одел темные очки, закрывающие половину лица. Два часа ему хватило, чтобы найти в городе ломбард и продать еще несколько украшений, купленных когда-то Томом. Перекусив в небольшом ресторанчике, юноша снова вернулся на вокзал, молясь, чтобы Том не успел приехать.
Билл с самого начала знал, что у него не будет возможности остаться на одном месте – Том не остановится до тех пор, пока не найдет его и не заставит снова стать игрушкой в его руках. Билл искренне не понимал, почему Том так поступил с ним. «Не любишь, это понятно. Но зачем… так? Я любил тебя, отдавал всего себя, не спрашивая и не требуя ничего взамен. За что так жестоко, Том?».
Билл думал о том, что Том сознательно сломал ему жизнь, ведь мужчина с первого взгляда понял, что Билл слеплен совсем из другого теста, нежели все его бывшие пассии. Юноше не нужно было ни положение в обществе, ни деньги… он просто хотел любить и быть любимым.
«Почему ты не нашел мужа под стать себе – такого же бесчувственного и хладнокровного? Он бы стал тратить твои деньги, терпеть твои измены… Даже не терпеть… Ему бы было все равно, потому что подобным тебе чужды такие чувства, как любовь и забота. Даже ревность, и та тебе недоступна. Только желание держать свою собственность при себе».
— Уважаемые пассажиры, до отправления поезда Р200 Краков – Будапешт остается три минуты.
Билл, очнувшись от своих тяжелых мыслей, поднялся с кресла и быстрым шагом отправился на перрон. Проводник уже начал закрывать дверь, когда юноша заскочил в тамбур, протягивая билет.
— Вы чуть не опоздали, юноша – укоризненно сказал поляк – Проходите.
Билл дошел до своего купе, бросив сумку на кровать, вернулся в коридор. Ехать ему предстояло в обществе трех студенток, молоденьких девушек, которые тут же начали игриво стрелять глазками, как только брюнет появился в купе.
Остановившись у окна, Билл невидящим взглядом уставился на перрон, но тут его внимание привлекло движение возле одного из выходов. В следующую секунду поезд начал свое движение, медленно трогаясь с места, а юноша смог разглядеть две знакомые фигуры. Георг немного отставал, а вот Том с совершенно непередаваемым выражением лица мчался вдоль вагонов, вглядываясь в окна. А поезд все набирал скорость, вселяя в брюнета уверенность, что Том уже догнать его не сможет. Билл уже хотел отойти от окна, но в этот момент его взгляд встретился с злыми карими глазами. Одно долгое мгновение Билл смотрел на своего мужа, приложив ладонь к стеклу, а потом просто повернулся и зашел в купе, уговаривая себя оставаться спокойным. Но дикая ярость в некогда любимых глазах разорвала его сердце в клочья.

 

— Герр, проснитесь – проводница потрясла Билла за плечо – Остановка через десять минут.
— Спасибо – прошептал Билл, сонно оглядываясь.
— Остановка всего три минуты – предупредила проводница.
— Спасибо, я успею – улыбнулся юноша.
Через несколько минут он уже стоял в тамбуре, наблюдая, как поезд плавно притормаживает у платформы. На часах было 5.41 утра.
Проводница открыла дверь и посторонилась, пропуская черноволосого юношу.
— Удачи вам – улыбнулась женщина.
Билл улыбнулся. Он надеялся, что сможет перехитрить Тома – вместо того, чтобы ехать до Будапешта, как планировал изначально, Билл сошел с поезда в столице Словакии – Братиславе.


Том сидел в номере гостиницы и методично наливался алкоголем – утром, едва их самолет приземлился в Будапеште, они помчались на вокзал. Но поезд, на котором ехал Билл, прибыл без Каттермана. Том едва не прибил проводницу, которая удивленно ответила на расспросы, что юноша сошел в Братиславе около шести часов утра.
И теперь Том просто не представлял, как искать мальчишку. Как оказалось, Билл далеко не дурак, и хорошо учиться на своих ошибках – бизнесмен был уверен, что его супруг больше не будет пользоваться общественным транспортом, по которому его так легко отследить.
— Что будем делать? – спросил Георг.
— Возвращаемся в Берлин – твердо ответил Том.
— Ты больше не будешь искать Билла? – пораженно сказал Листинг.
— Ну, почему же – протянул Том и гадко усмехнулся – Просто я поручу это профессионалам.

Билл бросил сумку на кровать и огляделся – гостиница «Братислава» была просто ужасной – ветхость, грязь и общая атмосфера не располагали к отдыху. Но юноша и не собирался отдыхать, ему требовался только душ и возможность пару часов передохнуть на нормальной кровати.
Брюнет подошел к окну и отодвинул мрачную бархатную штору, которая на вид была в полтора раза старше его самого. Вид из окна не казался привлекательным – отель стоял на пересечении двух автомагистралей. Билл только надеялся, что подобное расположение будет удобным – город очень удобно граничил с Веной, куда на машине можно доехать за час. Как помнил Билл по рассказам отца, до 1938 года из Братиславы до Вены можно было доехать на городском трамвае. Сейчас же перед Биллом стояла задача: как проехать в Австрию или Венгрию, с которыми граничила Братислава, так, чтобы не отсвечивать в базах данных пограничных служб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.