Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет узлов крепления ограждений






Бордюрные ограждения (бордюр) проверяют расчетом на срез при действии горизонтальной силы N, определенной с учетом требований СНиП 2.05.03-84* (рис. 21).

Парапетные ограждения (парапеты с наклонной лицевой поверхностью 7: 1¸ 6: 1) проверяют расчетом по прочности горизонтального бетонного сечения на расчетные усилия N и М, определяемые с учетом требований СНиП 2.05.03-84* (рис. 22 а).

Надежность закрепления рассчитывают на воздействие горизонтальной силы N и моментов в плоскости Н (рис. 22 б). При этом проверяют:

а) сечение и количество болтов (воздействия N и М);

б) местное смятие под болтом (на площади f см) и скалывание в зоне крепления;

в) сжатие в бетоне несущих конструкций под внешней гранью парапета (σ при воздействии V).

Допускается при расчетном воздействии появление в болтах напряжений, равных нормативному сопротивлению материала болтов. Напряжения в бетоне σ не должны превышать расчетных сопротивлений Rв, ser. Проверку по местному смятию следует проводить от усиления затяжки болта, не допуская при этом напряжений в бетоне выше значений Rв, mc2. Проверку по скалыванию бетона в зоне крепления выполняют на воздействие V, допуская при этом появление напряжений скалывания в пределах нормативных сопротивлений

,

то есть допускается появление трещин в бетоне. При этом напряжения в арматуре могут достигать нормативных сопротивлений на растяжение.

Расчет узлов крепления стоек барьерных ограждений предусматривает две основные проверки:

- по прочности болтов;

- по прочности анкеровки закладных деталей.

Рис. 21. Расчетные горизонтальные воздействия на бордюры

Рис. 22. Схемы к расчету парапетных ограждений по прочности сечений (а) и по креплению (б)

*) При энергии воздействия 400 кДж горизонтальное усилие N = 25 т (вариант парапета с поручнем).

Прочность болтов проверяют от действия пластического изгибающего момента в стойке при ее пластическом изгибе от усилия N, действующего на стойку. Пластический момент в корне стойки определяют в плоскости 0-0 (рис. 23 а), т.е. по высоте hpa6 до ребер жесткости по формуле

,

где Run - нормативное сопротивление материала стойки по показателю «временное сопротивление» (табл. 50 СНиП 2.05.03-84*);

γ m - коэффициент надежности по материалу (табл. 49 СНиП 2.05.03-84*);

Wст - момент сопротивления сечения стойки.

Рис. 23. Схемы к проверке прочности крепления стоек барьерных ограждений

Горизонтальное усилие на стойку

,

где а - расстояние от расчетного уровня приложения силы до начала ребер жесткости в нижней части стойки.

Усилие в болтах одного ряда (рис. 23 б)

.

Напряжения в болтах не должны превышать нормативных сопротивлений (по показателю «текучесть») на растяжение.

Прочность анкеровки проверяют на усилия от разрыва болтов одного ряда крепления фланца к закладной детали (т.е. по нормативному сопротивления Run). При этом напряжения в анкерах закладной детали и в бетоне от усилия выдергивания анкера не должны превышать расчетных сопротивлений.

При установке стоек барьерного ограждения на сборные железобетонные блоки проверку устойчивости последних выполняют с учетом величины их заглубления (учет трения по одной из боковых стенок и сопротивления смятию по другой). При этом на блок передаются усилия N и Мпл одновременно с числа стоек:

n = 2 - при шаге стоек а = 3 м;

n = 3 - при шаге стоек а = 2 м;

n = 4 - при шаге стоек а ≤ 1, 33 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.