Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения конструкций на базе стандартных барьерных ограждении мостовой группы






Категория дороги Число полос движения Условия движения на дороге
легкие затрудненные опасные
A. Сооружения с тротуарами или служебными проходами
I ≥ 6      
I        
II        
III        
IV        
Б. Сооружения без тротуаров и служебных проходов
I ≥ 6      
I        
II        
III        
IV        

 

  - по ГОСТ 26804 86;

 

  - по ГОСТ 206804-86 на бордюре (парапете);

 

  - по ГОСТ 206804-86 с трубой усиления (поручнем).

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДРУГИЕ БАРЬЕРНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ

Стандартные ограждения с изменениями

Допускается использовать применявшиеся в течение нескольких лет ограждения с незначительными изменениями в конструкции по сравнению с ГОСТ 26804-86, повышающими их удерживающую способность. К таким изменениям относятся (см Приложение):

· упрощение фланцевого узла;

· увеличение сечения стойки;

· уменьшение шага стоек,

· установка стоек на бордюр;

· увеличение сечения направляющей балки.

а) Е = 325 кДж шаг стоек а = 2, 0 м

б) Е = 400 кДж шаг стоек а = 1, 33 м

в) Е = 300 кДж шаг стоек а = 2, 0м

Рис. 9. Ограждения по типу стандартных со стойками из № 14 и направляющей балкой обычной (а, б) и типа Е (в)

При этом могут быть применены две разновидности конструкций (рис. 9):

а) с обычной направляющей балкой, но с трубой усиления на стойках из двутавра № 14 (или двух швеллеров № 12), устанавливаемых на цоколе высотой 20 см (полная высота Н = 1, 3 м);

б) с направляющей балкой в виде профиля «Е» и стойками из двутавра № 14 (или двух швеллеров № 12) высотой 75 см на цоколе высотой 35 см (полная высота Н = 1, 1 м).

Ограждения общей высотой 1, 3 м с трубой усиления и стойками па цоколе hб = 20 см (рис. 9 а) рекомендуется устраивать на пролетных строениях без тротуаров:

- шаг стоек 2 м (Е = 325 кДж):

· на дорогах II категории с опасными условиями движения;

· на дорогах I категории (четыре полосы) с затрудненными условиями движения;

- шаг стоек 1, 33 м (Е = 400 кДж):

· на дорогах I категории (шесть полос и более) с затрудненными условиями движения.

При этом в нижней части стойки имеется фланцевая плита толщиной 20 мм, размерами в плане 300´ 300 мм с креплением болтами М-20, расставленными на расстояние 200´ 200 мм. Стойку крепят к фланцу сваркой по контуру вместе с ребрами жесткости (по две с каждой стороны) высотой 80 мм.

В случае изменения одновременно и сечения стойки (с W> 80 см3), и диаметра трубы (с W> 100 см3 или W< 70 см3) величина удерживающей способности должна быть откорректирована по результатам стендовых или натурных испытаний.

Ограждение общей высотой 1, 1 м с направляющей балкой типа «Е» (рис. 9 б) рекомендуется устраивать в мостовых сооружениях с тротуарами (служебными проходами) при опасных условиях движения па дороге II категории (Е = 300 кДж, шаг стоек 2 м) и при затрудненных условиях движения на дорогах с четырьмя полосами движения. Кроме того, они могут быть установлены на сооружениях без тротуаров и служебных проходов дорог I категории с шестью полосами при легких условиях движения.

В случае изменения высоты стойки (например, 60 см) с одновременным увеличением высоты бордюра и изменения шага стоек по сравнению с а=2 м величина удерживающей способности для конструкции по рис. 9 б должна быть откорректирована по результатам стендовых или натурных испытаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.