Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции по ГОСТ 26804-86 в сооружениях без тротуаров и служебных проходов






Стандартные ограждения могут быть установлены на краю пролетного строения в сооружениях без тротуаров и служебных проходов в следующих случаях:

Дороги IV категории:

· на бордюре высотой 40 см со стойкой высотой 60 см (общая высота 1 м) с шагом стоек 3, 0 или 2, 0 м соответственно для легких и затрудненных условий движения (рис. 5 г).

· на бордюре высотой 25 см со стойкой высотой 75 см (общая высота 1, 0 м) с шагом стоек 3, 0 и 2, 0 м соответственно для легких и затрудненных условий движения;

· с трубой усиления (общая высота 1, 1 м) с шагом стоек 3 м (рис. 7 а).

Дороги III категории

· требуются ограждения высотой 1, 1 м с удерживающей способностью 125, 175 и 250 кДж. Рекомендуется применение стандартного ограждения с трубой усиления (поручнем) с шагом стоек 3, 0¸ 2, 0 м (рис. 7 а). Допускается устройство ограждения со стандартной стойкой h=60 см на парапете высотой ≥ 50 см, имеющем наклонную лицевую поверхность - рис. 8 (шаг стоек 3 м для легких и затрудненных и 2 м - для опасных условий движения на дороге) после проведения соответствующих испытаний.

Дороги II категории

· для легких и затрудненных условий движения на мостовых сооружениях рекомендуется устанавливать ограждения по ГОСТ 26804-86 с трубой усиления (поручнем) и шагом стоек 3 м (рис. 7 а) или стандартное ограждение со стойкой высотой 60 см на парапете высотой 50 см при шаге стоек 3 м (рис. 8);

Рис. 6. Стандартное барьерное ограждение с трубой усиления:

а - на разделительной полосе моста через р. Оку (М-4 «Дон»); б - на путепроводе через МКАД

Шаг стоек, м Значение энергоемкости, кДж
а =1, 5      
а=2      
а=3      
Полная высота Н, см      
схема а б в

Рис. 7. Барьерные ограждения на базе ГОСТ 26804-86 с трубой усиления D 120 мм

· для опасных условий движения рекомендуется устройство стандартного ограждения с поручнем при шаге стоек 1, 5 м, установленных на цоколе высотой 20 см (Е = 325 кДж) Общая высота ограждения оставляет 1, 3 м (рис. 7 б).

Дороги I категории

· рекомендуется применять стандартные барьерные ограждения с поручнем (трубой усиления) и шагом стоек 3, 0 м для мостовых сооружений с четырьмя полосами движения и шагом 1, 5 м - при шести и более полосах движения на дорогах с легкими условиями движения. На участках с затрудненными условиями движения на мостовых сооружениях с четырьмя полосами движения рекомендуется устраивать стандартные ограждения с поручнем и со стойками h=75 см, установленными на цоколе высотой 20 см, шаг стоек 1, 5 м. Общая высота ограждения 1, 3 м (рис. 7 б или рис. 7 в)

Рис. 8. Комбинированное ограждение стандартной конструкции с парапетом высотой h = 50 см (факультативно)

Таким образом, учитывая ограничения по энергоемкости, высоте, деформации стоек, расстоянию до низа направляющей балки и высоте бордюра (парапета), отечественные стандартные барьерные ограждения с шагом стоек от 1, 33 до 3, 0 м обеспечивают большую часть потребности для мостовых сооружений. Указанное поле реализации представлено в табл. 4, из которой следует:

· ограждения на базе стандартных (стойка + амортизатор + балка) не могут применяться в мостовых сооружениях дорог I категории с затрудненными и опасными условиями движения при шести и более полосах движения и с опасными условиями движения на четырехполосных дорогах;

· практически все конструкции имеют альтернативное решение на бордюре и без бордюра, со стойками из двутавра № 12, двутавра № 14 или из гнутого профиля (см. Приложение);

· на дорогах IV категории при наличии на сооружении тротуаров или служебных проходов, на участках, куда не распространяется область применения стандартных барьерных ограждений, устанавливают упрощенные конструкции (например, без амортизаторов) как на цоколе или бордюре, так и без них.

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.