Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи дисциплины






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

дисциплины «Механика»

(наименование дисциплины)

для _ подготовки дипломированного специалиста по направлению240400

«Химическая технология органических веществ и топлива», специальностей 240401 «Химическая технология органических веществ», 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» _

код по Перечню (ОКСО), наименование специальности или направления

 

кафедра «Горная и прикладная механика»

(наименование кафедры, которой приказом по вузу поручено преподавание дисциплины)

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Целью изучения дисциплины является образование необходи­мой начальной базы знаний по объектам будущей профессиональной деятельности инженера.

Изучение курса формирует у студента комплекс знаний по основам инженерных расчетов и конструированию типовых эле­ментов аппаратов, машин, механизмов применяемых в процессах химической технологии.

При изучении дисциплины обеспечивается фундаментальная подготовка студента в области прикладной механики и соблюда­ется связь с дисциплинами " Математика", " Физика", " Информатика", " Начертательная геометрия", " Инженерная графика" и непрерывность в использовании ЭВМ-программ, происходит знакомство со стержне­выми проблемами в механике аппаратов, машин и механизмов, базо­выми положениями в науке о механизмах и машинах, навыками и понятиями, обязательными для прочного усвоения последующих дис­циплин и практического использования полученных знаний в профессиональной деятельности.

 

 

2 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ДИСЦИПЛИНЫ

 

Студент должен знать:

-аксиомы статики, приведение систем сил к простейшему виду;

-условия равновесия;

- основные понятия кинематики точки и тела, плоское движе­ние твердого тела и движение плоской фигуры в ее плоскости;

-траекторию и уравнения движения точки, скорость и ускоре­ние, поступательное, вращательное и плоскопараллельное движение твердого тела;

-дифференциальные уравнения движения материальной точки и твердого тела (поступательное и вращательное), их интегрирование;

- сила и момент силы относительно точки и оси; связи и их реакции; условия равновесия твердого тела;

- моменты инерции простейших тел и плоских фигур;

- количество движения, момент количества движения;

- кинетическая и потенциальная энергия; законы сохранения;

- прочность и деформации при растяжении - сжатии, закон Гука;

- прочность и деформации при сдвиге и кручении;

- прочность и деформаций при изгибе;

- прочность при сложном напряженном состоянии (изгиб с кручением, тонкостенные оболочки);

- усталостная прочность материалов; выносливость при совместном действии изгиба и кручения;

- устойчивость сжатых стержней;

- устойчивость труб и оболочек при наружном давлении;

- соединения деталей машин и аппаратов; валы и оси, их опоры и соединения; подшипники, муфты;

- передачи вращательного движения, приводы;

-механические процессы в химической технологии (измельчение, смешение, транспортировка).

 

 

Студент должен уметь:

 

- выбрать материал для детали в зависимости от конкретных условий работы, температуры, давления, коррозионного воздействия среды и т. д.;

- определить усилия, напряжения, деформации при работе деталей, конструкции;

- произвести расчет на прочность резьбовых, сварных, шпоночных соединений;

- оценить прочность и устойчивость тонкостенного цилиндрического аппарата;

- произвести расчет вала на прочность и подобрать под­шипники качения;

- подобрать комплектующие элементы для аппаратов с перемешивающими устройствами на основании проверочных расчетов и в соответствии с действующими стандартами;

-подобрать привод, муфту, уплотнение для аппарата с перемешивающим устройством.

 

 

3 ТРУДОЕМКОСТЬ дисциплины ПО видАМ

учебнЫХ ЗАНЯТИЙ

Вид учебной работы Всего часов Семестры
     
Общая трудоемкость       -
Аудиторные занятия       -
Лекции (Л)       -
Практические занятия (ПЗ)       -
Лабораторные работы (ЛР) - - - -
Самостоятельная работа студентов (СРС)        
Курсовой проект        
Расчетно-графическая работа       -
Другие виды СРС - - - -
Вид итогового контроля - зачет экзамен дифф. зачет

 

4 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

4.1 Разделы (темы) дисциплины и виды занятий (в часах)

Номер раздела Название раздела Л ПЗ ЛР
  Теоретическая механика     -
  Сопротивление материалов     -
  Детали машин     -
  Прикладная механика      

 

Содержание разделов (тем) дисциплины

Раздел 1. Теоретическая механика.

Лекция 1. Задачи курса. Виды оборудования. Общие требования к машинам и аппаратам химических, нефтехимических производств. Критерии работоспособности.

Лекция 2. Силы внешние и внутренние. Аксиомы статики. Условия равновесия твердого тела. Связи и реакции связей. Сила и момент силы относительно точки и оси. Теорема о моменте равнодействующей. Главный вектор. Главный момент.

Лекция 3. Основные понятия кинематики. Траектория и уравнения движения точки. Плоское движение твердого тела и движение плоской Фигуры в ее плоскости. Скорость и ускорение точки.

Лекция 4. Поступательное, вращательное и плоско - параллельное движение твердого тела. 3ависимость между углоовыми и линейными параметрами при вращательном движении.

Лекция 5. Дифференциальные уравнения движения материальной точки и твердого тела в поступательном и вращательном движениях. Интегрирование уравнений движения.

Лекция 6. Количество движения, импульс силы, момент количества движения. Кинематическая и потенциальная энергия. 3аконы сохранения. Моменты инерции простейших тел и плоских фигур. Главные моменты инерции.

Раздел 2. Сопротивление материалов.

Лекция 7. Метод сечений. Основные виды деформаций. Напряжение. Виды напряженного состояния. Закон Гука. Продольные силы. Построение эпюр усилий, напряжений и деформаций при растяжении - сжатии.

Материалы, применяемые в химическом машиностроении. Диаграмма растяжения пластичных и хрупких материалов. Допускаемые напряжения и коэффициенты запаса прочности.

Лекция 8. Сдвиг. Закон Гука при сдвиге. Напряженное состояние и деформации при сдвиге. Заклепочные и сварные соединения. Расчеты на прочность при сдвиге.

Лекция 9.Кручение. Построение эпюр крутящих моментов. Определение напряжений в стержне круглого поперечного сечения. Угол закручивания. Условие прочности и жесткости. Шпоночные соединения, их расчет.

Лекция10. Изгиб. Поперечные силы и изгибающие моменты. Элемен­ты оборудования, работающие на изгиб. Правило знаков для изгибающих моментов и поперечных сил. Построение эпюр. Нормальные напряжения при чистом изгибе. Понятие о прогибах и углах поворота. Расчеты на прочность и жесткость при изгибе.

Лекция11. Элементы теории напряженного состояния. Гипотезы прочности. Понятие эквивалентного напряжения при совместном действии изгиба и кручения.

Лекция12. Тонкостенные сосуды. Основные допущения в безмоментной теории тонкостенных оболочек. Вывод уравнения Лапласа. Расчет тонкостенных цилиндрических аппаратов, нагру­женных внутренним давлением. Учет гидростатического давления.

Лекция13. Устойчивость элементов конструкций. Понятие об устойчивости и формах равновесия. Устойчивость сжатых стерж­ней. Формула Эйлера. Устойчивость труб и оболочек при наруж­ном давлении.

Раздел 3. Детали машин.

Лекция14. Соединения деталей машин и аппаратов. Резьбовые соединения. Элементы и профиль резьбы. Соотношение сил в винтовой паре и ее К.п.д. Момент трения в резьбе, на торце гайки. Момент завинчивания.

Лекция15. Расчет резьбовых соединений, нагруженных поперечной и осевой силой. Фланцевые соединения аппаратов. Расчет фланцевых соединений на прочность с учетом податливости бол­та и соединяемых деталей. Передачи вращательного движения. Основные параметры ременных передач. Достоинства и недостатки.

Лекция16. 3убчатые передачи. Достоинства и недостатки. Критерии работоспособности. Прямозубая цилиндрическая пере­дача. Кинематика. Геометрия.

Расчет зубчатой передачи на контактную выно­сливость. Расчет зубьев на изгибную выносливость.

Лекция17. Валы и оси. Виды расчета валов на прочность. Особенности расчета валов для аппаратов с перемешивающими устройствами. Подшипники скольжения и качения. Область применения. Подбор подшипников качения по статической и динамической грузоподъемности. Муфты. Классификация. Виды расчета на прочность.

 

Раздел 4. Прикладная механика

 

Лекция18. Механические процессы в химической технологии. Машины для измельчения твердых материалов. Схемы основных машин для измельчения. Область применения. Транспортирующие устройства химических производств. (Ленточные и винтовые транспортеры, элеваторы).

 

5 Перечень практических занятий

   
Номер раздела дисциплины Название практического занятия
  1. Связи и реакции связей. Условие равновесия сил действующих на тело в плоскости. 2. Равновесие системы сил в пространстве. 3. Кинематика точки. Траектория. Закон движения. Скорость. Ускорение. Равномерное движение. 4. Вращательное движение тела. 3ависимость между линейными и угловыми параметрами. Определение угловых и линейных скоростей. 5. Определение скоростей и ускорений. Контрольная работа. 6. Дифференциальное уравнение движения материальной точки.  
    7 Растяжение – сжатие. Расчет деталей, нагруженных продольными силами. Выдача РГР №1. 8 Геометрические характеристики плоских сечений. 9 Кручение круглых валов. Построение эпюр. Расчет деформаций. 10 Изгиб. Правило знаков. Определение внутренних силовых факторов при изгибе. Построение эпюр. 11 Расчет на прочность элементов конструкции, работающих на изгиб. Контрольная работа. 12 Расчет на прочность элементов конструкций при совместном действии изгиба и кручения 13 Тонкостенные сосуды. Расчет корпусов тонкостенных цилиндрических аппаратов, нагруженных внутренним давлением.  
  14 Расчет зубчатых передач на контактную выносливость. Выдача РГР №2. 15 Расчет зубчатых передач на изгибную выносливость. Расчет передачи на ЭВМ. 16 Расчет сварных, заклепочных соединений. 17 Расчет резьбовых соединений, нагруженных усилием и моментом в плоскости стыка.     18 Расчет резьбовых соединений нагруженных усилием в плоскости перпендикулярной к плоскости стыка. Расчет фланцевых соединений, работающих под давлением. 19 Расчет шпоночных и шлицевых соединений. 20 Контрольная работа. 21 Проектный и проверочный расчет валов.. 22 Расчеты по подбору подшипников качения. 23 Решение задач по всему разделу «Детали машин».    

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.