Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель преподаваемой дисциплины






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине “Теоретическая механика”

для направления (специальности) 220200.62 – Автоматизация и управление

 

кафедра теоретической и прикладной механики

План учебного процесса

Составляющие учебного процесса Очное обучение Очно-заочное (вечернее) обучение Заочное обучение
Объем работы студента, час. Всего   - -
  Аудиторные занятия   - -
  Лекции   - -
  Лабораторные занятия - - -
  Практические занятия   - -
Самостоятельная работа   - -
Форма итогового контроля по семестрам (указывать номер семестра) Экзамен - - -
  Зачет   - -
  Контрольная работа - - -
  Курсовой проект   - -
Расчетно-графическая работа - - -

 

 

Санкт-Петербург

 

Рабочая программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по соответствующему

направлению (специальности) подготовки

и на основании рабочего учебного плана № 1/24 (2009 г.)

 

 

Составитель:

к.т.н., доцент Усов А.Г.

 

 

Рабочая программа принята на заседании кафедры «20» мая 2011 г.

 

Зав. кафедрой

д.т.н., профессор Полякова Е.В.

 

 

СОГЛАСОВАНИЕ:

 

 

Декан факультета информационных технологий и машиноведения

д.т.н., профессор Энтин В.Я.

 

 

Учебно-методический отдел

 

ВВЕДЕНИЕ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

Актуальность, роль и место преподаваемой дисциплины в структуре учебного плана.

Многие современные инженерные решения и теоретические исследования выполняются в соответствии с законами и методами теоретической механики. Эти законы и методы проверены многолетней практикой и считаются общепризнанными во всем мире. Теоретическая механика изучает общие законы механического движения материальных тел и является фундаментальной учебной дисциплиной технического вуза. Теоретическая механика базируется на курсах высшей математики и общей физики и является, с одной стороны, естественным расширением прикладных методов этих дисциплин. С другой стороны, теоретическая механика является логической базой и источником методов при освоении ряда дисциплин, таких, как «Прикладная механика», «Теория колебаний», «Электромеханические системы», «Автоматизация технологических процессов и производств» и др.

В процессе изучения данной дисциплины студенты слушают лекции, изучают некоторые теоретические вопросы самостоятельно, обучаются методам и приемам решения типовых задач на практических занятиях. Они выполняют контрольные, самостоятельные и тестовые работы, расчетно-графическую и курсовую работу, сдают зачет по практике и теории во 2-м семестре, защищают курсовую работу и сдают экзамен в 3-м семестре.

Цель преподаваемой дисциплины

Служебная цель преподавания теоретической механики - создание у студентов научной базы для последующего изучения общеинженерных и специальных дисциплин. Самодовлеющая цель – обучение студентов методам теоретической механики, которые служили бы инструментом для построения математической модели объекта автоматизированного управления. Навыки решения задач механики позволяют оптимизировать исследование формализованной модели и дают основания для интерпретации этого решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.