Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к самостоятельной работе по теоретическому материалу. При характеристике эмбриогенеза рыб необходимо помнить, что хотя развитие рыб идет в водной среде, как и у предыдущих животных






При характеристике эмбриогенеза рыб необходимо помнить, что хотя развитие рыб идет в водной среде, как и у предыдущих животных, тем не менее, у них они имеют ряд существенных отличий. Это определяется более высокой ступенью развития их в эволюционном плане в сравнении с ланцетником и амфибиями. В первую очередь это проявляется в строении яйцеклетки, содержащей большое количество желтка, на поверхности желтка расположена деятельная часть цитоплазмы с ядром. Именно в этой зоне яйцеклетки протекают процессы оплодотворения и дробления, приводящие к образованию дискобластулы. Организатором гаструляции у костистых рыб является краевая зарубка - место подворачивания заднего края бластодиска. Она определяет расположение зародышевых закладок в гаструле. Обратите внимание на особенности течения гаструляции. Качественно новым этапом в развитии рыб является формирование первого провизорного органа - желточного мешка. Уясните способ образования его, структуру стенки и функции.

Эмбриогенез птиц в отличие от представителей предыдущих видов происходит не в водной среде, а на суше. В связи с этим у птиц удлиняется продолжительность эмбриогенеза, увеличивается количество желтка в яйцеклетке, появляется новый способ оплодотворения - несвободный в организме матери. Яйцеклетка приобретает дополнительные яйцевые оболочки, создающие так называемую выводковую камеру, в которой идет развитие организма. Выводковая камера выполняет защитную функцию, позволяет избежать неблагоприятных воздействий среды, содержит питательные вещества (желток, белок), обеспечивающие нормальнее развитие зародыша. Необходимо помнить, что ранние этапы эмбриогенеза (дробление и начало гаструляции) осуществляются в зародыше, когда он находится в организме матери, проходя по яйцеводу, где и одевается дополнительными оболочками. Особенностью развития птиц является двух фазность гаструляции. 1-я фаза протекает в организме матери, 2-я фаза протекает в выводковой камере и необходимым условием для нее является инкубация при температуре 37 градусов.

Обратите внимание на возникновение новых способов гаструляции, двухфазность гаструляции, источников образования материала зародышевых закладок, значение первичной полоски и Гензеновского узелка в их образовании.

Главной отличительной особенностью в развитии птиц является, стадия формирования провизорных органов. В отличие от рыб у птиц, кроме желточного мешка формируются амнион, аллантоис, серозная оболочка. Уясните способ их образования, строение и функции, какова их судьба после завершения эмбриогенеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.