Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КСЗ должен содержать средства выборочного ознакомления с регистрационной информацией.






Для высоких классов защищенности СВТ должна быть предусмотрена регистрация всех попыток доступа, всех действий оператора и выделенных субъектов (например, администраторов защиты).

КСЗ должен обеспечивать вывод защищаемой информации на документ вместе с ее классификационной меткой.

Требования к гарантиям

5.3.1 Требования к гарантиям определяют следующие показатели защищенности, которые должны поддерживаться СВТ:
а) гарантии проектирования;
б) надежное восстановление;
в) целостность КСЗ;
г) контроль модификации;
д) контроль дистрибуции;
е) гарантии архитектуры;
ж) взаимодействие пользователя с КСЗ;
з) тестирование.

5.3.2 На начальном этапе проектирования КСЗ должна быть построена модель защиты, задающая принцип разграничения доступа и механизм управления доступом. Эта модель должна содержать:
а) непротиворечивые ПРД;
б) непротиворечивые правила изменения ПРД;
в) правила работы с устройствами ввода и вывода;
г) формальную модель механизма управления доступом.

Спецификация части КСЗ, реализующего механизм управления доступом и его интерфейсов, должна быть высокоуровневой. Эта спецификация должна быть верифицирована на соответствие заданным принципам разграничения доступа.

Для высоких классов защищенности СВТ должно быть предусмотрено, чтобы высокоуровневые спецификации КСЗ были отображены последовательно в спецификации одного или нескольких нижних уровней вплоть до реализации высокоуровневой спецификации КСЗ на языке программирования высокого уровня. При этом методами верификации должно быть доказано соответствие каждого такого отображения спецификациям высокого (верхнего для данного отображения) уровня, а также соответствие объектного кода тексту КСЗ на языке высокого уровня. Этот процесс может включать в себя как одно отображение (высокоуровневая спецификация - язык программирования), так и последовательность отображений в промежуточные спецификации с понижением уровня вплоть до языка программирования. В результате верификации соответствия каждого уровня предыдущему должно достигаться соответствие реализации высокоуровневой спецификации КСЗ модели защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.