Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования






Защищенность от НСД к информации при ее обработке СВТ характеризуется тем, что только надлежащим образом уполномоченные лица или процессы, инициированные ими, будут иметь доступ к чтению, записи, созданию или уничтожению информации.

Защищенность обеспечивается тремя группами требований к средствам защиты, реализуемым в СВТ:
а) требования к разграничению доступа, предусматривающие то, что СВТ должны поддерживать непротиворечивые, однозначно определенные правила разграничения доступа;
б) требования к учету, предусматривающие то, что СВТ должны поддерживать регистрацию событий, имеющих отношение к защищенности информации;
в) требования к гарантиям, предусматривающие необходимость наличия в составе СВТ технических и программных механизмов, позволяющих получить гарантии того, что СВТ обеспечивают выполнение требований к разграничению доступа и к учету.

Группы требований

Требования к разграничению доступа

5.1.1 Требования к разграничению доступа определяют следующие показатели защищенности, которые должны поддерживаться СВТ:
а) дискретизационный принцип контроля доступа;
б) мандатный принцип контроля доступа;
в) идентификация и аутентификация;
г) очистка памяти;
д) изоляция модулей;
е) защита ввода и вывода на отчуждаемый физический носитель информации;
ж) сопоставление пользователя с устройством.

Для реализации дискретизационного принципа контроля доступа КСЗ должен контролировать доступ именованных субъектов (пользователей) к именованным объектам (например, файлам, программам, томам).

Для каждой пары (субъект - объект) в СВТ должно быть задано явное и недвусмысленное перечисление допустимых типов доступа (например, читать, писать), т.е. тех типов доступа, которые являются санкционированными для данного субъекта (индивида или группы индивидов) к данному ресурсу СВТ (объекту).

Контроль доступа должен быть применим к каждому объекту и каждому субъекту (индивиду или группе равноправных индивидов). Механизм, реализующий дискретизационный принцип контроля доступа, должен предусматривать санкционированное изменение правил разграничения доступа (ПРД), в том числе санкционированное изменение списка пользователей СВТ и списка защищаемых объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.