Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, определенные пользователем






М-файлы могут быть двух типов: М-программы и М-функции. И те, и другие имеют расширение .т, то есть по типу их различить нельзя.

М-программы это независимо выполняемые блоки команд и операторов. Обращение к М-программе не требует указания входных переменных. Все переменные формируются в процессе выполнения программы либо ранее и принадлежат рабочему пространству Workspace, которое является общим для всех М-программ. Имена переменных в М-программах должны быть согласованы. В них отсутствует заголовок – первая строка определенного вида.

М-функция, как правило, предназначена для неоднократного использования, у неe есть входные параметры и она не выполняется без их предварительного задания. М-функция имеет заголовок вида:

function name1 [, name2,...] = fun(var1[, var2,...]),

где name1[, name2,...] – список выходных параметров, то есть переменных, которым будет присвоен конечный результат вычислений,

fun – имя функции (М-файла),

varl [, var2,...] – входные параметры.

Таким образом, простейший заголовок М-функции выглядит так:

function name = fun(var)

Все имена переменных внутри М-функции, а также имена из списка входных и выходных параметров воспринимаются системой как локальные, то есть эти переменные считаются определенными только внутри М-функции.

Обращение к М-функции осуществляется так же, как и к любой другой встроенной функции системы, то есть из командной строки.

 

 

Индивидуальные задания:

 

1 Написать М-функцию решения квадратного уравнения , где n – номер варианта. Осуществить ее вызов из командного окна MatLab.

2 Написать М-функцию решения кубического уравнения , где a=n, b=2n, c=3n, d=5, n – номер варианта. Осуществить ее вызов из командного окна MatLab.

3 Полученные результаты представить в различных форматах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.