Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод вещественного числа и представление результатов вычислений






Числовые результаты могут быть представлены с плавающей(например, -3.2Е-6; -6.42Е+2), или с фиксированной(например, 4.12; 6.05; -17.5489) точкой. Числа в формате с плавающей точкой представлены в экспоненциальной форме mЕ±р, где m – мантисса (целое или дробное число с десятичной точкой), р – порядок (целое число). Для того чтобы перевести число в экспоненциальной форме к обычному представлению с фиксированной точкой, необходимо мантиссуумножить на десять в степени «порядок».

Например,

-6, 42Е+2=-6.42х102=-642

-3.2Е-6=-3.2х102=-0.0000032

На рис. 2 приведен пример ввода вещественного числа в рабочую область MATLAB (при вводе вещественных чисел для отделения дробной части используется точка).

Рис. 2 Пример ввода вещественного числа в MATLAB

В рассматриваемом примере число знаков в дробной части числа в строке ввода больше, чем в строке вывода. Происходит это потому, что результат вычислений выводится в виде, который определяется предварительно установленным форматом представления чисел. Команда главного меню системы File – Preferences задает формат представления чисел в системе (рис. 3). Установить или изменить формат представления выводимых в рабочую область чиселможно, если воспользоваться списком Numeric Format вкладки Command Window Preferences.

Рис. 3 Окно Preferences

Список Numeric Format содержит следующие форматы чисел:

Ø Short – краткая запись, применяется по умолчанию;

Ø Long – длинная запись;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.