Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы конструкторской подготовки производства.






Этапы Конструкторская подготовка производства Технологическая подготовка производства
1. Техническое задание на проектирование Разрабатывает заказчик, совместно с проектной организацией. Содержит: 1. изложение назначения 2. обоснование необходимости изготовления 3. основные параметры, габариты 4. основные конструктивно-технологические характеристики нового изделия. Является исходным документом для разработки конструкторской документации нового изделия.
2. Техническое предложение и эскизный проект Разрабатывает проектная организация на основе требований заказчика — техническое задание. Содержит несколько вариантов технических решений с из сравнительной оценкой с учетом всех требований. Разрабатывается несколько эскизных проектов.
3. Технический проект Содержит окончательное техническое решение, выбранное заказчиком. Включает в себя: 1. чертеж общего вида, 2. чертеж наиболее ответственных моментов и узлов, 3. чертежи наиболее сложных деталей, 4. пояснительная записку. Является основанием для рабочего проекта.
4. Рабочий проект Совокупность проектно-конструкторской документации, содержащей окончательное техническое решение, предназначенное для производства, контроля, приемки-поставки изделия. Содержит:
1. чертежи деталировок с указанием условий изготовления, материалов и т.д. 2. корректировка всех технических расчетов, 3. разработка конструкторских и материальных спецификаций, 4. технологический и нормативный контроль чертежей, 5. разрабатывается паспорт изделия. 1. технологический контроль чертежей 2. разработка межцеховых и внутрицеховых технологических маршрутов изготовления изделия (расцеховки или маршрутные технологии) 3. разработка технологических процессов обработки: механической, гальванической, термической и тд., сборки и контроля изделия. 4. проектирование специальной технологической оснастки, инструмента и средств контроля. 5. установление очередности изготовления технологической оснастки, инструмента и средств контроля, оформление заказов вспомогательным цехам. 6. разработка подетальных и сводных норм расхода материальных ресурсов. 7. нормирование техпроцесса и составление сводных ведомостей трудоемкости в составе видов работ по квалификациям, участкам и цехам. 8. расчет производственных мощностей, определение потребности в оборудовании, оснастки, расчет коэффицента загрузки оборудования, планировка цехов и участков, проектирование и контроль за изменениями не стандартного оборудования. 9. оформление технологической документации и передача службам предприятия. 10. Испытание новых техпроцессов, изготовление опытных партий, серий, тд.  
5. Изготовление опытного образца Изготовление опытного образца
6. Испытание (обкатка для пресса) — приемка потребителем. Внесение дополнений в документацию и расчеты. Размножение документации.
7. Изготовление опытной партии или установочной серии - Изготовление опытной партии или установочной серии
8. Вывод опытного изделия на рынок, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт. - Вывод на рынок. Изучение поведения на рынке.
         

 

Стандарты предприятий устанавливаются на продукцию одного или нескольких предприятий (заводов).

Основной задачей заводской стандартизации является создание максимального числа сходных, геометрически подобных либо аналогичных элементов в изделиях не только од­ного, но и различного назначения.

Заводская стандартизация значительно упрощает, удешевляет и ускоряет технологическую подготовку и является важной предпосылкой стандартизации технологической оснастки.

Стандарт - это устойчивый образец, он закрепляет достижения в области технического прогресса и новой техники, которые разработаны, проверены и могут быть применены в широком масштабе в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве. Он является строго обязательным. При проектировании новых машин в первую очередь должны быть применены изделия и нормы из государственных стандартов.

Основными видами государственных стандартов в машиностроении являются:

• стандарты технических условий (определяют качество продукции, содержат потребительские характеристики, правила приемки, методы проверки качества, требования к маркировке, упаковке, транспортировке, хранению);

• стандарты параметров или размеров (содержат параметрические ряды конструкций, т. е. ряды основных показателей, построенные в определенной математической закономерности);

• стандарты типов и основных параметров (содержат не только параметрические ряды, но и дополнительные характеристики, например конструктивные схемы, компоновки и т. д.);

• стандарты конструкций и размеров (устанавливают конструктивные решения и основные размеры для унификации);

• стандарты марок (устанавливают номенклатуру и обозначение марок материалов, их химический состав, физико-механические свойства);

• стандарты сортамента (устанавливают размеры, геометрическую форму, требования к точности и т. д.);

• стандарты технических требований (охватывают эксплуатационные характеристики конструкции - требования безопасности, удобства эксплуатации, технической эстетики; нормы надежности, долговечности, устойчивости к внешним воздействиям);

• стандарты правил эксплуатации и ремонта;

• стандарты типовых технологических процессов;

• стандарты организационного типа (внедрение передовых примеров и методов выполнения работ).

В процессе проектирования конструктор обязан широко использовать все стандарты, относящиеся к проектируемому объекту. Особенно эффективно применение стандартных деталей, узлов и агрегатов, изготовляемых в централизованном порядке на специализированных заводах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.