Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения отравлений






Отравление. Отравление может быть обусловлено приемом больших доз лекарственного средства. Отравления могут вызывать не только лекарственные средства, но и другие бытовые и промышленные химикаты, инсектициды и др. Только для ограниченного числа ядов медицина располагает надежными специфическими антидотами – антагонистами рецепторов на которые действует яд, хелатирующими агентами или специфическими антителами. С другой стороны, в лечении отравлений любыми ядами большое значение имеет общая поддерживающая терапия и симптоматическое лечение.

[ Окончание и предотвращение дальнейшего поступления яда в организм. Этот этап включает вынос пострадавшего на свежий воздух (для ингалируемых ядов), промывании кожи и глаз проточной водой (если яд находится на поверхности тела), вызове рвоты путем приема сиропа ипекакуаны или введения апоморфина, а также проведения лаважа желудка (для средств поступивших через пищеварительный канал). Следует помнить, что рвоту нельзя вызывать у пациентов, которые находятся в коме, а также у лиц, отравившихся керосином, поскольку существует опасность вызвать у них аспирацию рвотных масс в дыхательные пути. Эта процедура также противопоказана при отравлении коррозивными ядами и стимуляторами ЦНС.

[ Предотвращение абсорбции яда уже поступившего в организм. С этой целью может быть назначен прием 200 мл воды, содержащей суспензию из 20-40 г активированного угля. Можно использовать «универсальный антидот», состоящий из жженых тостов, крепкого чая и молока магнезии в соотношении 2: 1: 1, однако, следует иметь ввиду, что таннин (содержащийся в чае) сам по себе способен адсорбироваться на угле и уменьшать его сорбционную активность. Поэтому в большинстве случаев наилучший антидот – один активированный уголь.

[ Поддержание легочной вентиляции. При необходимости пациента следует перевести на искусственную вентиляцию легких.

[ Поддержание адекватного артериального давления и ЧСС путем инфузии жидкостей, прессорных агентов, кардиостимулирующих средств если это необходимо.

[ Ускорение элиминации яда путем форсирования диуреза (назначением фуросемида, маннитола), изменения рН мочи (ощелачивание при отравлении лекарствами-кислотами, например барбитуратами и закисление при отравлении лекарствами-основаниями – например, амфетаминами). Наиболее эффективными процедурами являются гемодиализ и гемосорбция (пропускание крови через колонку с активированным углем или адсорбирующей ионообменной смолой).

 


[1] Мерой аффинности служит константа диссоциации (Kd) вещества от рецептора, т.е. такая его концентрация при которой вещество связывает 50% рецепторов. Чем меньше Kd, тем более аффинным к рецептору является лекарственное вещество.

[2] Описываемая ситуация имела место еще до того, как было принято законодательство о необходимости представления доказательств биоэквивалентности лекарств разных производителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.