Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 14. Арбитр






1. Арбитр, находясь на ковре и пользуясь средствами судейской сигнализации (свистком, терминами и жестами согласно приложения 13), руководит ходом схватки, оценивает приемы, действия и положения борцов, следит за тем, чтобы схватка проходила в строгом соответствии с Правилами.

2. Арбитр:

a) участвует в представлении борцов;

б) дает свисток о начале борьбы и ее возобновлении в стойке на середине ковра после перерывов в схватке;

в) прерывает схватку:

- если борцы оказались в положении «вне ковра» (ст. 33),

- если при борьбе лежа они недостаточно активны и не делают реальных попыток проведения каких-либо технических действий,

- если одному из борцов необходима медицинская помощь, сопровождая это жестом «остановить время»,

- если необходимо привести в порядок в костюм борца,

- если борец нарушил Правила или проводит запрещенный прием и ему необходимо объявить замечание или предупреждение (за исключением случая по п. 3 настоящей статьи),

- по требованию руководителя ковра,

- по требованию бокового судьи, если арбитр считает это в данный момент возможным,

- по просьбе борца, если арбитр считает это в данный момент возможным,

- если ему необходима консультация в случаях, не предусмотренных Правилами;

г) останавливает схватку досрочно:

- при сигнале о сдаче борца, находящегося в партере,

- если оценку чистого броска, выполненного борцом в схватке, дают два судьи из судейской тройки,

- если в схватке имеет место явное преимущество одного из борцов,

- если принимается решение о снятии борца со схватки или его дисквалификации;

д) по гонгу дает свисток на окончание схватки;

е) при объявлении результата схватки, взяв обоих участников на середине ковра за руки, поднимает руку победителя.

3. Если в борьбе лежа защищающийся борец применяет запрещенный прием, арбитр, не останавливая схватку, требует от него прекратить проведение запрещенного приема и делает ему предупреждение. В случае неподчинения арбитр прерывает схватку, объявляет борцу второе предупреждение за проведение запрещенного приема и по решению главного судьи снимает его со схватки (ст. 30 п. 1, а).

4. Как только один из борцов взят на удержание, арбитр должен громко объявить: «Считаю удержание!» - и сделать жест «удержание». По истечении 10 секунд он громко объявляет: «Десять секунд!», а по истечении 20 секунд объявляет: «Удержание засчитано!» и соответствующим жестом показывает оценку выполненного удержания.

Если во время удержания удерживаемый займет положение на груди, животе или ягодицах, при котором угол между его спиной на уровне лопаток и плоскостью ковра станет больше 90 градусов, или отожмет туловище противника от своего туловища (ст.21, IV, 3), или они оба окажутся в положении «вне ковра», (см. ст. 33), арбитр должен объявить: «Ушел!» - и опустить руку.

Если верхний борец переходит при удержании к болевому приему, то арбитр объявляет: «Удержание не считать!».

5. Как только один из борцов начал делать болевой прием, арбитр должен громко объявить: «Считаю время болевого!», сопровождая это соответствующим жестом.

На проведение болевого приема, начиная с этого момента, дается 60 секунд. По окончании этого времени арбитр должен прервать схватку свистком, объявив: «Болевой не считать!», и возобновить ее в стойке на середине ковра.

Если борец, проводящий болевой прием, до окончания отведенного на него времени переходит на удержание или к другим техническим действиям в борьбе лежа или если защищающийся противник уходит от болевого приема и контратакует, то отсчет времени болевого приема прекращается, но схватка не прерывается.

На очередной болевой прием, начатый одним из борцов, снова отводится 60 секунд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.