Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания ответственности нанимателя за вред, причиненный работнику трудовым увечьем






Наниматель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный работнику трудовым увечьем если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если вред причинен не источником повышенной опас­ности, то наниматель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вред, причиненный жизни и здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей по вине сторонних лиц (физических и юридических), возмещает­ся нанимателем с последующим регрессом к виновному лицу в порядке, предусмотренном законодательством.

Возмещение вреда потерпевшему состоит в:

1) выплате денежных сумм в размере откорректирован­ного заработка (или соответствующей его части) в зави­симости от степени утраты профессиональной трудоспо­собности вследствие данного трудового увечья;

2) компенсации дополнительных расходов; Дополнительными являются расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в необходимых случаях также и сопровождающего его лица, приобретение специальных транспортных средств и горючего, капитальный ремонт этих средств и другие расходы, если потерпевший при­знан нуждающимся в этих видах помощи и не получил их бесплатно от соответствующих организаций по иным основаниям, предусмотренным законодательством. При наличии заключения МРЭК о нуждаемости потер­певшего в санаторно-курортном лечении ему предостав­ляется социальный отпуск для лечения с сохранением заработной платы Возмещение вреда в период отпуска для лечения про­изводится на общих основаниях. Размер оплаты расходов по проезду потерпевшего, а также сопровождающего его лица определяется в соот­ветствии с законодательством о служебных командиров­ках

3) выплате в установленных случаях единовременного пособия; Сверх возмещения утраченного заработка, дополни­тельных видов возмещения вреда наниматель выплачи­вает потерпевшему единовременное пособие. Размер единовременного пособия определяется в соот­ветствии со степенью утраты профессиональной трудо­способности исходя из установленного (на день выплаты) размера минимальной заработной платы за пять лет.

4) возмещении морального вреда; Наниматель обязан возместить потерпевшему, полу­чившему трудовое увечье, моральный вред (физические и нравственные страдания).

Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме независимо от подлежащих возмещению других видов вреда, и его размер определяется судом или по соглашению между нанимателем и потер­певшим.

5 ) возмещении расходов на погребение. Наниматель, ответственный за вред, вызванный смер­тью потерпевшего, обязан возместить необходимые рас­ходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Возмещению подлежат действительно понесенные и необходимые расходы.

Необходимые расходы на услуги по похоронному об­служиванию возмещаются по ценам и тарифам на услуги предприятий по похоронному обслуживанию.

Возмещение затрат на памятник производится из фак­тической стоимости, но не выше стоимости стандартного гранитного памятника.

Расходы на приобретение продуктов питания на по­минки (включая спиртные напитки) возмещаются в пре­делах действительных и необходимых затрат.

Пособие на погребение, полученное лицом, понесшим эти расходы, в счет возмещения вреда на засчитывается.

Хранение дел о возмещении вреда Копии приказа (распоряжения), постановления нани­мателя, решения суда о назначении возмещения вреда, заявление потерпевшего и других заинтересованных лиц о назначении возмещения вреда со всеми необходимыми документами хранятся нанимателем в отдельном деле на каждого получателя. В период выплаты сумм в возмещение вреда дела по­терпевших о назначении им возмещения вреда хранятся в бухгалтерии нанимателя. По истечении двух лет после прекращения выплаты сумм в возмещение вреда указанные дела сдаются на постоянное хранение в архив нанимателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.