Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система конституционного права






Конституционное право, являясь частью единой правовой системы, само является сложной системой. В системе отрасли отражаются основные линии взаимодействия конституционно-правовых норм, их связи. Элементами отрасли являются наиболее крупные правовые образования, совокупность норм, не только обладающих определенным внутренним единством, но и отличающихся от других совокупностей норм конституционного права..

Система конституционного права - это совокупность составных частей и элементов конституционного права, характеризующих его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права.

Общие принципы конституционного права - это основные начала конституционного права, в соответствии с которыми оно строится как система правовых норм и которые придают этой системе единую направленность.

Основные черты Конституции, как политического документа, характеризуют ее связь с общественным развитием, специфику конституционного воздействия

на жизнь страны. Конституция РБ обладает следующими основными чертами:

1. Основополагающий характер. Конституция регулирует наиболее важные общественные отношения, а конституционное регулирование носит обобщенный характер. При этом Конституция должна решить следующие задачи:

а) раскрыть и закрепить самое главное в общественных отношениях;

б) использовать минимальное количество норм при этом;

в) в нормах четко и ясно отразить суть отношений, дать направление и определить принципиальное содержание их последующей регламентации.

2. Народный характер. Конституция РБ - результат творческой деятельности народа, его непосредственного участия; служит интересам народа, отражает его задачи на будущее.

3. Реальный характер. Конституция РБ соответствует фактически существующим общественным отношениям.

4. Стабильный характер. Данное свойство предполагает длительность действия конституции без внесения существенных изменений.

Юридические свойства - это признаки Конституции как Основного Закона, совокупность ее материально-правовых и формально-правовых свойств.

Материально-правовые свойства Конституции - это такие юридические свойства, которые характеризуют Конституцию с точки зрения предмета правового регулирования.

Конституция РБ обладает следующими юридическими свойствами:

1. Это правовой акт, закон. Конституция РБ- это единый, обладающий особыми юридическими свойствами правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекты государственной власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые государством права гражданского общества, человека и гражданина.

2. Юридическое верховенство. Верховенство Конституции означает утверждение конституционного строя, т.е. подчинение государства Конституции, праву.

Конституция обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным нормативным актам. Это означает, что законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции, что гарантируется особыми средствами ее охраны. Акты, противоречащие Конституции, либо отменяются, либо приводятся в соответствие с ней,

Верховенство Конституции РБ означает также, что с ее принципами, нормами, заложенными в ней концепциями, должна сообразовываться деятельность всех государственных, общественных структур, граждан во всех сферах жизни. Конституция выступает как бы доминантой всего общественного развития.

Конституция РБ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РБ.

Прямое действие Конституции означает, что конституционные нормы для их реализации не нуждаются в каком-либо ином правовом подтверждении, что служит гарантией от их искажения.

3. Является базой текущего законодательства. Именно Конституция определяет сам процесс правотворчества - устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия законов.

4. Особый порядок принятия и изменения. Для пересмотра и внесения

- поправок в Конституцию РБ установлен особый, усложненный порядок, который будет изложен ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.