Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2. Общая характеристика конституционного права РБ






Понятие и предмет конституционного права как отрасли права

Конституционное право - одна из отраслей системы права.

Предмет правового регулирования составляют качественно однородные общественные отношения. Под методом правового регулирования понимаются особые приемы, способы воздействия на общественные отношения со стороны государства (его органов) с помощью правовых норм.

Предметом конституционного права являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

1. основ конституционного строя, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного устройства и разделения властей, социального и светского характера государства, идеологического многообразия, верховенства конституции в государстве;

2. взаимоотношений между государством и личностью, правовых основ статуса российских граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан, находящихся на территории России, прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации;

3. устройство РБ, состав и компетенция ее субъектов,

4. организации и функционирования системы органов власти РБ: Президента, Правительства, органов судебной власти, органов власти субъектов, а также местного самоуправления.

По сравнению с другими отраслями права предмет конституционного права отличается существенными особенностями. Конституционное право регулирует отношения, складывающиеся во всех. сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и др., в то время как другие отрасли воздействуют на общественные отношения в какой-либо одной области жизни. Особенность конституционного права и в том, что его нормы регулируют лишь определенный слой отношений в указанных сферах - те отношения, которые можно назвать базовыми в каждой из указанных сфер.

Метод правового регулирования конституционного права многоаспектен, что обусловлено сложным характером общественных отношений, составляющих j предмет конституционного права

Способом воздействия государства на общественные отношения, составляющие предмет конституционного права, является наделение одной из сторон государственно-властными полномочиями. Такой метод регулирования называется " метод властеотношений".

Соответственно на другую сторону (стороны) этих отношений возлагается обязанность подчиняться велениям стороны, наделенной такими полномочиями.

Разновидностью способов воздействия государства, на общественные отношения, входящие в предмет конституционного права, является установление конкретных правомочий и обязанностей участников отношений (организация выборов, деятельность депутатов, реализация компетенции государственными органами и др.).

Методу регулирования конституционного права свойственны такие особенности, как политико-правовой характер регулирования (закрепление в Конституции моральных принципов, категорий общественных идеалов и т.д.). Этот метод использует и такие классические способы воздействия на участников общественных отношений, как дозволение, запрет, возложение обязанностей, установление равенства сторон в отношениях.

Таким образом, конституционное право - это ведущая отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих основы конституционного строя РФ, статус человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Конституционно-правовые нормы - это общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством в целях охраны и регулирования определенных общественных отношений, которые осуществляются через конкретные права и обязанности и обеспечиваются принудительной силой государства.

По сравнению с нормами других отраслей они отличаются:

содержанием (той сферой общественных отношений, на регулирование которых они направлены);

источниками, в которых они выражены (наиболее значимые нормы содержатся в Конституции);

своеобразием вида норм (наличие значительного количества норм-принципов, норм-дефиниций, норм-задач);

учредительным характером содержащихся в них предписаний;

особым механизмом реализации (многие нормы связаны не с возникновением конкретных правоотношений, а с особого вида отношениями общего характера или правового состояния);

специфическим характером субъектов, на регулирование отношений которых они обращены (народ, государство, нации, высшие государственные органы);

особенностями структуры (обычно имеется гипотеза и диспозиция и лишь в отдельных случаях - санкция).

Конституционно-правовые отношения и их субъекты

В результате воздействия правовых норм на общественные отношения возникают конституционно-правовые отношения - общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, содержанием которых является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данными нормами.

Специфика конституционных отношений состоит в следующем:

1.Их отличает особое содержание, особая сфера отношений, составляющих предмет конституционного права.

2. Особый субъектный состав. Среди субъектов конституционно-правовых отношений есть такие, которые не могут быть участниками других видов правоотношений.

3. Значительное разнообразие видов правоотношений.

Наиболее классический вид правоотношений - конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности. Они возникают на основе реализации норм-правил поведения.

Другой вид - правоотношения общего характера, в которых конкретно не определены субъекты отношений, не установлены конкретные права и обязанности. Такие отношения возникают на основе реализации норм-принципов, норм-деклараций, норм-целей.

Особым видом правоотношений являются правовые состояния. Их субъекты четко определены, но содержание прав и обязанностей этих субъектов конкретно не определено, а выводится из большого массива действующих норм. К правовым отношениям такого вида относятся состояние в гражданстве, состояние субъектов Федерации в составе России.

 

Классификация конституционно-правовых отношений:

1. По сроку действия различаются постоянные и временные Отношения,

2. По назначению в механизме правового регулирования различают материальные и процессуальные отношения.

3. По целевому назначению различают правоустановительные и правоохранительные правовые отношения.

Субъекты конституционного права это участники конституционно-правовых отношений. Круг субъектов очень широк: ими могут быть все, на кого правовые нормы данной отрасли возлагают обязанности и предоставляют права. Среди них такие специфические субъекты, как государство, народ, депутаты, органы государственной власти, избирательные комиссии, граждане, лица без, гражданства и т.д.

Источниками конституционного права являются правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы.

Среди источников конституционного права следует выделять правовые акты, действующие на всей территории Российской Федерации, и акты, имеющие сферу действия только на территории конкретного субъекта Федерации или территории, в которой осуществляется местное самоуправление.

В первой группе особое место занимает Конституция РБ. Она является основным источником отрасли, что обусловлено следующими факторами:

1. В Конституции устанавливаются правовые нормы общего характера, являющиеся основополагающими для всего текущего конституционно-правового регулирования. Все другие источники отрасли исходят из конституционных норм, детализируют их положения.

2. Конституция характеризуется широтой содержания установленных в ней норм, которые охватывают своим воздействием все сферы жизни общества,

3. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РБ.

4. В Конституции определяются многие другие виды источников отрасли права, устанавливаются наименования правовых актов, их юридическая сила, порядок принятия, отмены и опубликования.

5. Установленные в Конституции нормы выступают как форма воплощения государственной воли народа.

6. Конституция по сравнению с другими источниками является актом не только наивысшего правового, но и общественного значения. Ее нормы касаются каждого гражданина, всех субъектов общественной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.