Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность юридического лица. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах‚ а также предмету






Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах‚ а также предмету деятельности‚ если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

**Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие

которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством.

 

v ** Организации без статуса юридического лица, (представительства филиалы)

 

v ** Объединения физических и (или)юридичских лиц (простое товарищество..)

 

v ** Социальные общности (народ, нации)

 

v ** Государство как целое непосредственно выступает субъектом права в об­ласти международных отношений, иных взаимоотношениях по по­воду государственной собственности (государство — субъект права собственности на землю, леса, поля, недра, предприятия), в финан­совых отношениях (бюджетных, темных и других).

 

v ** Государственные органы являются субъектами права в различных отраслях права и сферах жизни

 

g Объекты правоотношений- то по поводу чего они складываются ** материального блага **деяния (действие или бездействие) ** нематериальные блага (личные не имущественные блага, не отчуждаемые от субъекта)

g Основание правоотношений- ** правовая норма ** юридические факты

 

¨ Признаки, черты правоотношений.

1. Правоотношения возникают на основе правовых норм или принципов при наличии предусмотренных правом опреде­ленных жизненных обстоятельств (юридических фактов). В них общие правовые положения (предписания) конкретизируются применительно к фактическим обстоятельствам. Таким образом, в правоотношении наблюдается превращение элементов объек­тивного права в их субъективное состояние.

2. Правоотношение представляет собой общественно значимую связь конкретных лиц (субъектов сторон правоот­ношения). Если не удается определить конкретных участни­ков соответствующего отношения, его нельзя признать правоот­ношением

3. в правоотношении происходит в той или иной мере со­четание, взаимодействие воли государства (определенного его органа) и воли участников (сторон) правоотношения.

4. Правоотношение характеризуется наличием у сторон взаимных субъективных, т.е. персонально принадлежащих и чет­ко определенных юридических прав и обязанностей. Это значит, что субъективному праву одной стороны соответствует субъек­тивная обязанность другой, и наоборот. (индивидуальный характер)

5. Осуществление взаимных субъективных прав и обя­занностей сторон правоотношения происходит, как правило, инициативно и добровольно, но при необходимости гарантируется государственным воздействием вплоть до применения при­нудительных мер защиты и юридической ответственности.

6. Правоотношения имеют свою особую структуру, под ко­торой понимается совокупность составляющих ее обязательных элементов. К этим элементам относятся: **Субъекты правоотношения. **Субъективные права и обязанности сторон правоотношения. **Объекты правоотношения. **Фактическое (реальное) поведение субъектов правоот­ношения

 

¨ Виды правоотношений

Ø по отраслевому признаку (с учетом предмета правового регулирования). делятся на** государственно-правовые (консти­туционные), **административно-правовые, **гражданско-правовые и т.д. К этому основанию весьма близко примыкает деление пра­воотношений по видам лежащих в их основе общественных от­ношений, юридической формой которых они являются, на эко­номические, политические, социально-культурные и др.

Ø по функциональному критерию правоотношения, делятся на регулятивные и охранительные. Ре­гулятивные правоотношения связаны с приобретением и реали­зацией субъективных прав и обязанностей путем правомерного поведения их участников. Охранительные же правоотношения связаны с применением государственного принуждения в целях защиты и восстановления нарушенных прав, обеспечением ис­полнения нереализованных обязанностей, исполнением назначенного наказания.

Ø по юридической природе я подразделяются на материально-правовые( гражданско-правовые сделки, трудовые соглашения, отноше­ния, связанные с финансированием, кредитованием, инвестиро­ванием ) и процессуально правовые..(это отношения в области судопроизводства, административного воздействия и т.п.)

Ø по методу правового регулирования различают- основанные на правовом равенстве(автономии) сторон и основанные на правовом(иерархии) подчинении сторон

Ø по количеству субъектов бывают простые(двусторонние) и сложные (более двух сторон)

Ø по характеру прав- вещные (реализующиеся самостоятельно, обладателю вещного права

противопостоит неограниченный круг лиц обязанных) обязательственные (реализующиеся на

основе договора или закона, обладателю обязательственного права противопостоит

определенное число лиц обязанных)

Ø по характеру субъективных обязанностей – активные и пассивные

Ø по продолжительности длящиеся и одномоментные

Ø по видам общественных отношений экономические политические социально-культурные

.

& Юридические факты и их классификация.

Правоотношения как форма реализации правовых предпи­саний возникают, изменяются и прекращаются не сами по себе, а вследствие конкретных жизненных обстоятельств, предусмотрен­ных нормами действующего права и называемых юридическими фактами.

Такие жизненные обстоятельства, факты называются юри­дическими потому, что они,

**во-первых, определяются (призна­ются таковыми) правовыми нормами и,

**во-вторых, влекут за собой именно юридические последствия, в том числе конкретизи­руют статутные права и обязанности, т.е. обусловливают их превращение в субъективные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.