Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура правоотношений






g Форма правоотношения - субъективные права и обязанности.

Содержанием правоотношения – реализация субъективных прав и осуществление обязанностей. ** Субъективные права и юри­дические обязанности возникают по поводу каких-либо предметов материального мира или поведения субъектов.

****Субъективное право участников правоотношения — это вид и мера возможного поведения субъектов, которое зависит от его желания и воли, но обязательно в рамках нормы права. Субъективное право включает в себя

*** возможность требования соответствующего поведения от другого лица, / право требования/ - покупатель, оплативший стоимость вещи вправе требовать чтобы вещь была передана ему продавцом.

*** возможность удовлетворять свои интересы и потребности, (правомочие притязания, например собственник имеет право распоряжаться принадлежащей ему вещью / но не в ущерб действиям других лет/)

*** а так­же возможность обратиться к государству за обеспечением своего пра­ва.

****Субъективная юридическая обязанность это вид и мера должного поведения субъектов

правоотношения в интересах управомоченного лица. Включает в себя необходимость

** выполнения определенных дей­ствий в интересах управомоченного лица.

** воздержаться от действий, запрещенных нормой права.

g Субъекты правоотношений - обладающие правосубъектностью

Правосубъектность – совокупность двух понятий:

ü Правоспособность это установленная (признанная) в законе воз­можность субъекта быть носителем прав и обязанностей, лишить правоспособности нельзя можно только ограничить в судебном порядеке

ü Дееспособность это установленная (признанная) в законе воз­можность лица своими собственными действиями приобретать и осу­ществлять права и обязанности.

 

v **Физические лица, (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства)

Физические (частные) лица обладают как общей, так и специальной правоспособностью, что является предпосылкой приобрете­ния ими конкретных прав и обязанностей. в зависимости от ха­рактера регулируемых отношений, норм права, каждая отрасль соотносит правоспособность с правами и обязанностями, определяет мо­мент наступления правоспособности. Правоспособность и дееспособность физических лиц, как пра­вило, не совпадают. В государственном праве правоспособность наступает в полном объеме с 18-летнего возраста, в трудовом — с 16-летнего, в уголовном (т.е. деликтная правоспособность) — с 16-летнего, а по некоторым составам — с 14-летнего, в гражданском — с момента рождения, а дееспособность — с 18-летнего возраста.

Объем и содержание дееспособности зависит от различных факторов: ** Возраста **состояния здоровья, **родственных связей, **законопослушности **результата совершаемых деяний**. Различают

**Полную дееспособность (наступает с 18 лет)

**Ограниченную дееспособность (установленную решением суд а по заявлению родственников если лицо вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, над ним устанавливается попечительство. Однако оно самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. **Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.)

** Абсолютная недееспособность (устанавливается решением суда на основании медицинского заключения, когда вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими, Над ним устанавливается опека. ** От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. **. Если основания, в силу которых гражданин был признан

недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.)

** Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;

2) осуществлять права автора

3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки,

**По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.

**При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.

 

**Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по таким сделкам,.

**Остальные сделки несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати, могут совершать с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя.

**Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, работающие по трудовому договору или контракту, или занимающийся предпринимательской деятельностью могут быть объявлены полностью дееспособными (эмансипированными) органами опеки и попечительства (с согласия законных представителей,) или по решению суда если не согласны законные представители или органы опеки отказали в эмансипации.

** Несовершеннолетние, вступившие в законный брак (брачный возраст может быть снижен но не более чем на 3 года)автоматически становятся дееспособными. * Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

**Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних)

Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

**За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, за исключением указанных могут совершать от их имени только их законные представители – родители, усыновители или опекуны.

**Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун. Вкладами, внесенными кем-либо на имя малолетних, распоряжаются их родители, усыновители или опекуны с соблюдением законодательства.

 

v **Юриди­ческие лица, (под юридическим лицом понимают**организацию, (структуру, деятельность которой не зависит от элементов в нее входящих), **наделенную обособленным имуществом (обособление может быть прямое – на праве собственности, или косвенное - на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления), **несущую самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам (субъекты входящие в организацию могут нести только субсидарную ответственность по обязательствам структуры, в случае если она не сможет расплатиться по своим долгам) ** от своегоимени приобретающая права и несущая обязанности (под именем понимают организационно- правовую форму и юридический адрес), ** являющуюся истцом или ответчиком в суде, **имеющую самостоятельный баланс или смету.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.