Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недозволенные приемы обоснования истинности (или правдоподобности)






 

При опосредованном обосновании суждений могут встречаться недозволенные приемы. Такие приемы касаются выбора посылок или правил оперирования с понятиями и суждениями. Естественно, что перечислить то, чего нельзя делать, невозможно. Невозможно даже перечислить все правила, которыми можно пользоваться в процессе мышления, например, формальные правила. Поэтому мы в состоянии предупредить читателя только о некоторых недозволенных приемах мышления, которые наиболее часто встречаются на практике. Такие приемы в логической литературе расклассифицированы, некоторые из них имеют специальные названия[48].

Следует предупредить читателя, что само понятие о приемлемости или неприемлемости способов рассуждения нередко носит относительный характер. Так, например, если мы претендуем из истинных посылок получить только истинное в этом же самом смысле заключение, то ни одно индуктивное правило неприемлемо. Если же нас удовлетворит получение правдоподобного заключения, то допустимы и индуктивные правила. Приведем примеры неприемлемых способов обоснования суждений в некоторого рода безусловном смысле, именуя их принятыми в литературе названиями.

(1) " Предвосхищение основания".

Суть этой ошибки состоит в следующем. Допустим, нам требуется обосновать суждение А, т.е. показать, что оно истинно на основе некоторых положений. Если среди этих положений окажется суждение В, эквивалентное суждению А, то ясно, что из В будет логически следовать А. Но фактически обоснование А будет базироваться на посылке В, логически равносильной с заключением А, а поэтому столь же обоснованной или необоснованной, сколь обоснованно или необоснованно само заключение А. Ясно, что в таком случае суждение В не может быть использовано для обоснования суждения А, ибо оно уже само по себе предвосхищает обоснование суждения А и уверенности в истинности А не прибавляет. Отсюда способ обоснования, использующий " предвосхищение основания", не допускается.

Здесь возникает вопрос, как обнаружить это предвосхищение основания, т.е. то, что основание (посылка) В равносильна заключению А? Никакие определенные рекомендации на этот счет не известны. Иногда предвосхищение обнаружить не так уж трудно. Например, тогда, когда оно происходит в силу простого переименования терминов. Но бывает, что это связано с довольно неочевидными доказательствами. На этот счет хорошо известен случай, когда для обоснования аксиомы о параллельных евклидовой геометрии применялось положение о равенстве суммы углов треугольника 180 градусам. И потребовались немалые усилия, чтобы обнаружить здесь предвосхищение основания.

(2) " Подмена тезиса".

Название ошибки уже указывает на то, что обосновано не то утверждение (тезис), которое требовалось обосновать. В итоге необоснованное выдается за обоснованное. Нередко причиной подмены тезиса является подмена понятий. Чтобы этого не происходило, каждое изменение смысла понятий надо явно оговаривать. За этим особенно надо следить тогда, когда термин используется в начале в широком смысле, а затем - в узком. Например, мы использовали термин " содержание научной работы " в начале в широком смысле, а затем в узком, т.е. в смысле основного (а не всего) содержания. Но этот факт специально оговорили именно затем, чтобы не было подмены тезиса.

(3) " Бездоказательный вывод".

Ошибка состоит в том, что порядковое следование суждения за некоторыми другими суждениями принимается как логическое следование первого из последних. В этом случае автор текста употребляет слова " итак", " следовательно", никак не показывая логику следования, которая остается неясной. Чтобы избежать такой ошибки, необходимо в явном виде показывать, что из чего и на каком основании следует. Тогда будет ясно, что обосновываемый тезис действительно следует из приведенных автором аргументов.

(4) «Апелляция к личности»

Ошибка состоит в том, что характеристика личности принимается как аргумент оценки высказывания, содержание которого никак не зависит от характеристики того, кто делает высказывание. Этот ошибочный способ обоснования истинностного значения утверждения выступает в таких видах:

a) " Аргументация к личности": личность сообщает, что А. Личность отрицательная. Следовательно А ложно.

б) " Злоупотребление авторитетом": личность утверждает, что А. Эта личность - признанный авторитет. Следовательно, А истинно.

Ни тот, ни другой способы обоснования в науке не принимаются, хотя ссылки на авторитеты в определенных случаях возможны.

в) " Снобизм".

Ошибка снобизма состоит в том, что, если личность, считающая себя авторитетом, говорит, что ей не известно, что А, то А ложно. В действительности апелляция к незнанию неявно предполагает, что данному лицу уж истинное все известно. Ссылка на " незнание" не может быть приравнена к обоснованию ложности положения.

г) " Мнение большинства ".

Ошибка состоит в том, что истинность обосновывается не мнениями, хотя бы и большинства, а надежностью аргументов и правильностью применения правил обоснования. Но если вспомнить историю науки, то в силу мнения большинства отрицались даже целые теории (неевклидова геометрия, релятивистская механика, неаристотелева логика и т.п.).

История науки показывает, что кардинально новые идеи, резко контрастирующие с устоявшимися знаниями большинства научного сообщества, в начале не только не принимались этим большинством, но получали с его стороны резкое противодействие. Подлинно новое всегда плохо воспринимается, ибо, как правило, требует перехода на новый метод мышления. Например, в нашем веке релятивистские и квантовые идеи в физике требовали новых стилей мышления, в свое время с трудом овладеваемых большинством.

Однако просто игнорировать мнение большинства тоже не рационально. Большинство надо убедить. Т. Кун считает, что для этого нужна смена поколений ученых. Не будем вступать в полемику по этому вопросу. Однако, на наш взгляд, весьма сильным аргументом здесь является практический аргумент, когда, например, новая теория, сколь бы странной она ни казалась, обосновывается путем применимости ее для решения новых научно-практических задач.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.