Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание метода измерения






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

 

Тема. Исследование электрических цепей.

Цель: закрепить навыки сборки электрических цепей; экспериментально проверить соотношения, которые выполняются в случаях последовательного и параллельного соединения проводников.

Оборудование: источник постоянного тока, вольтметр (0-4 В или 0-6 В), амперметр (0-2 А), три резистора (или лампочки на подставке), ключ, соединительные провода.

 

ОПИСАНИЕ МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ

В данной работе предлагается исследовать электрические цепи с последовательным (опыт 1) и параллельным (опыт 2) соединением двух резисторов. В ходе проведения опытов сначала собирают соответствующие электрические цепи, а затем, используя амперметр для измерения силы тока и вольтметр для измерения напряжения, экспериментально проверя­ют соответствующие соотношения.

В случае последовательного соединения резисторов проверке подлежат следующие соотношения:

1. I= I1=I2, где I — общая сила тока в цепи; I1 и I2— сила тока в первом и втором резисторах соответственно;

2. U = Ul+U2, где U — общее напряжение на резисторах; U1 и U2 — напряжение на первом и втором резисторах соответственно;

3. R = R1 + R2, где R —общее сопротивление двух резисторов; Rx и R2 — сопротивление первого и второго резисторов соответственно.

В случае параллельного соединения резисторов проверке подлежат следующие соотношения:

1. U = U1= U2, где U — общее напряжение на резисторах; U1 и U2 — напряжение на первом и втором резисторах соответственно;

2. I=I1+I2, где I — общая сила тока в цепи; I1 и I2— сила тока в первом и втором резисторах соответственно;

3. где R — общее сопротивление двух резисторов; R1 и R2 сопротивление первого и второго резисторов соответственно.

 

ПОДГОТОВКА К ЭКСПЕРИМЕНТУ

Начертите схемы двух электрических цепей, состоящих: первая — из двух последовательно соединенных резисторов, источника тока и ключа (схема 1); вторая — из двух параллельно соединенных резисторов, которые подключены к источнику тока (схема 2).

 

ЭКСПЕРИМЕНТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.