Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии деятельности Конституционного Суда Республики Коми






 

Конституционный Суд Республики Коми независим в финансовом и материально-техническом отношении от любых других органов и издаваемых ими актов. Он самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности.

Имущество, необходимое Конституционному Суду Республики Коми для осуществления его деятельности, является республиканской собственностью и находится в оперативном управлении Суда.

Какое бы то ни было ограничение правовых, организационных, финансовых, информационных, материально-технических или кадровых условий деятельности Конституционного Суда Республики Коми, не допускается.

 

Статус судьи Конституционного Суда Республики Коми

Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного Суда Республики Коми Порядок назначения судьи Конституционного Суда Республики Коми Присяга судьи Конституционного Суда Республики Коми   Срок полномочий судьи Конституционного Суда Республики Коми
1.гражданин Российской Федерации, 2. достигший 25-летнего возраста, 3. имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, 4.соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи федеральными конституционными законами, федеральными законами. Кандидат на должность судьи Конституционного Суда Республики Коми проходит медицинское освидетельствование. 1. Предложения о кандидатах на должности Председателя Конституционного Суда, заместителя Председателя Конституционного Суда, других судей Конституционного Суда Республики Коми вносятся Главой Республики Коми в Государственный Совет Республики Коми. 2. Государственный Совет Республики Коми рассматривает вопрос об избрании на должность судьи Конституционного Суда Республики Коми на очередном заседании. 3. Каждый судья Конституционного Суда Республики Коми избирается в индивидуальном порядке тайным голосованием. Избранным считается лицо, получившее большинство голосов от общего числа избранных депутатов Государственного Совета Республики Коми. 4. В случае выбытия судьи из состава Конституционного Суда Республики Коми представление о выборах другого лица на вакантное место судьи вносится Главой Республики Коми в Государственный Совет Республики Коми не позднее месяца со дня открытия вакансии.   Председатель Государственного Совета на заседании Государственного Совета Республики Коми приводит к присяге лиц, избранных судьями Конституционного Суда Республики Коми. Полномочия судьи Конституционного Суда Республики Коми не ограничены определенным сроком. Судья Конституционного Суда Республики Коми несменяем и считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.