Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Конституционного Суда Республики Коми






Конституционный Суд Республики Коми: 1) разрешает дела о соответствии Конституции Республики Комипо запросам Государственного Совета Республики Коми, Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми, одной десятой от числа избранных депутатов Государственного Совета Республики Коми, Верховного Суда Республики Коми, Арбитражного Суда Республики Коми, Прокурора Республики Коми, органов местного самоуправления: а) законов Республики Коми, б) нормативных правовых актов Государственного Совета Республики Коми, в) нормативных правовых актов Главы Республики Коми, г) нормативных правовых актов Правительства Республики Коми; д) нормативных правовых актов органов местного самоуправления;
  2) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность нормативного правового акта, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Республики Коми и совместному ведению органов государственной власти Республики Коми и органов государственной власти Российской Федерации, а также по вопросам, относящимся к ведению органов местного самоуправления;  
  3) дает толкование Конституции Республики Коми по запросам: а) Государственного Совета Республики Коми, б) Главы Республики Коми, в) органов местного самоуправления;
  4) выступает с законодательной инициативой в Государственном Совете Республики Коми по вопросам своего ведения;  
  5) осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией Республики Коми и законами Республики Коми.  
  6)решает исключительно вопросы права.    
  7) при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.    
  8) по вопросам своей внутренней деятельности принимает регламент.    

Основные принципы конституционного судопроизводства:

 

независимость судьи Конституционного Суда Республики Коми независимы и подчиняются при осуществлении своих полномочий Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Коми. В своей деятельности они выступают в личном качестве и не представляют какие бы то ни было государственные или общественные органы, политические партии и движения, государственные, общественные, иные предприятия, учреждения и организации, должностных лиц, государственные и территориальные образования, нации, социальные группы. Решения и другие акты Конституционного Суда Республики Коми выражают соответствующую Конституции Республики Коми правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий. Судьи Конституционного Суда Республики Коми принимают решения в условиях, исключающих постороннее воздействие на свободу их волеизъявления. Они не вправе запрашивать или получать указания от каких-либо государственных или общественных органов и организаций, должностных лиц по вопросам, принятым к предварительному изучению либо рассматриваемым Конституционным Судом Республики Коми. Какое бы то ни было вмешательство в деятельность Конституционного Суда Республики Коми не допускается и влечет предусмотренную законодательством ответственность.
коллегиальность рассмотрение дел и вопросов и принятие решений по ним производится Конституционным Судом Республики Коми коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании.  
гласность рассмотрение дел в заседаниях Конституционного Суда Республики Коми проводится открыто. Хотя законодатель предусматривает возможность проведения закрытых заседаний. Решения, принятые как в открытых, так и в закрытых заседаниях, провозглашаются публично.  
состязательность и равноправие сторон стороны пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседании Конституционного Суда Республики Коми.  
устность разбирательства разбирательство в заседаниях Конституционного Суда Республики Коми происходит устно. В ходе рассмотрения дел Суд заслушивает объяснения сторон, показания экспертов и свидетелей, оглашает имеющиеся документы. В заседаниях Суда могут не оглашаться документы, которые были представлены для ознакомления судьям и сторонам либо содержание которых излагалось в судебном заседании по данному делу.  
язык конституционного судопроизводства производство в Конституционном Суде Республики Коми ведется на одном из государственных языков Республики Коми. Участники заседания, не владеющие коми или русским языками, могут выступать и давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика. Решения Конституционного Суда Республики Коми публикуются на коми и русском языках.  
непрерывность судебного заседания заседание Конституционного Суда Республики Коми по каждому делу проходит непрерывно, кроме времени, отведенного для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания. Конституционный Суд Республики Коми до принятия решения по делу, рассматриваемому в судебном заседании, или до отложения его слушания не может рассматривать другие дела.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.