Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько способов отучить мужа ехидничать






Он ехидный, капризный, упрямый, эгоистичный - и это его хорошие стороны. Об остальных лучше умолчать.
Д.Е.

Есть такие мужья, которые часто ехидничают, довольно обидно " подкалывая" жену по каждому поводу, оттачивая на ней свое " остроумие" или перенося на межличностные семейные отношения тот стереотип поведения, к которому привыкли в компании приятелей, с которыми постоянно шутливо пикируются. Даже если это действительно шутки, многим женам не нравится, когда подшучивают именно над ними (а кому это может нравиться?), тем более, если муж " подкалывает" её постоянно, а ещё хуже - на людях. Это проявление косвенной агрессии, с которой нужно бороться.

- Я требую развода! Сегодня муж меня оскорбил.
- И до сих пор не извинился?
- Как он может извиниться, если он ещё не пришел в сознание?!
Анекдот

Если у вас такой муж, то для начала можно попробовать отучить его от этой привычки, обезоружив его своей беззащитностью - по типу того, как в спортивном поединке один из противников не защищается, а раскрывается - кто же будет нападать на того, кто не дает отпор?!

Если вы будете отвечать ему тем же, - то это как раз та манера поведения, к которой он привык. Скорее всего, вы не сможете быть достойным противником и дать ему отпор в виде ответной остроумной фразы, если у вас нет опыта подобных пикировок.

А кроме того, вы ещё больше закрепите у мужа привычный стереотип поведения, и потом вам будет уже трудно с этим бороться. Не всегда такие шутки бывают безобидными, и могут быть болезненными для самолюбия женщины. Супруги, которые постоянно пикируются, - производят неприятное впечатление на окружающих. Поэтому ваше поведение должно быть прямо противоположным - вы " раскрылись", как боксер на ринге, не ударит же он вас ниже пояса! Но не показывайте, что его " подколы" вас обижают. Муж может увериться, что у вас просто нет чувства юмора.

Можете спокойно сказать ему, что тоже могли бы довольно чувствительно " уколоть" его шуткой, но не станете этого делать, поскольку не считаете такую манеру общения мужчины и женщины приемлемой.

Женщины не любят смешливых мужчин, а мужчины - остроумных женщин.
Хуго Штейнхаус.

Иногда такой " игры в поддавки" бывает достаточно, чтобы муж перестал упражняться в " остроумии" на собственной жене.

Но если не помогает, то принцип тот же, который я привела в главе " Если ссоры в любви неизбежны…" Молчите и запоминайте все его " подколы".

А когда ваше терпение истощится, - выскажите все, что вы по этому поводу думаете:

· что настоящие мужчины выбирают себе равных противников среди мужчин, которые могут дать достойный отпор, а не среди женщин;

· что настоящие мужчины говорят женщинам комплименты, а не язвят по их адресу;

· что настоящие мужчины никогда не позволят себе при посторонних сказать ни единого неприятного слова в адрес своей женщины;

· что это может свидетельствовать о его собственном комплексе неполноценности и стремлении таким образом доказывать свое мнимое превосходство и самоутверждаться;

· что его шутки совершенно не остроумны, хотя он сам этого не осознает;

· что стремление постоянно острить не имеет ничего общего с чувством юмора;

· что у него нет чувства ситуации, и только абсолютно бесчувственный, плохо воспитанный и бестактный человек может так долго не замечать, что его мнимое остроумие другим людям неприятно, - и так далее. Но без оскорблений и ответных выпадов. Просто холодный и трезвый анализ его неприятной для вас привычки острить по любому поводу в ваш адрес.

Обычно таким мужчинам хватает одного раза, чтобы это больше никогда не повторялось. А не поможет - напомните, что вы можете ещё раз повторить все, что уже однажды ему высказали. И тогда уже обязательно поможет, поскольку такая черта деле свойственна людям, не уверенным в себе, что они маскируют таким мнимым превосходством над другими.

- Мне, конечно, все равно, что ты про меня думаешь, но я хочу знать, какого ты обо мне мнения!
Константин Мелихан

В следующий раз муж постарается поберечь свое самолюбие от вашей критики и будет упражняться на ком-нибудь другом.

Но и сами никогда не ехидничайте в его адрес, даже если вам хочется взять реванш. Есть остроумие, а есть … Додумайте сами. В любом случае такая черта не красит ни мужчин, ни женщин. Остроумный человек обычно не задевает самолюбия других людей, даже если и пошутит, то необидно.

Выбирайте другой аспект для упражнения в острословии, но не близких вам людей. Самолюбивый человек может обидится надолго. Возможно, он не покажет вам своей обиды, чтобы его не сочли человеком без чувства юмора, но станет вас избегать. И вообще - во взаимоотношениях с кем угодно старайтесь не ранить людей, а будьте, как писал Н.В. Гоголь, " дамой, приятной во всех отношениях". Нам приятны люди, которые делают нам приятное, а не насмехаются над нами.

Семь способов влияния на сбившегося с пути: прошение, пробуждение, убеждение, принуждение, торможение, отрешение и … отвержение.
В. Георгиев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.