Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация социального страхования в России






Система соц. страх-я в РФ представлена 3-мя внебюдж. фондами: соц/страх, мед/страх, пенс/фонд.

Фонд соц/страх яв-ся специализированным финн-кредитным учреждение при Прав-ве РФ. Осн. задачи фонда: обеспечение гарантированных гос-вом пособий; участие в разработке и реализации гос. программ охраны здоровья работников, мер по совершению соц-го страх-я; разработка предложений о размерах тарифов страховых взносов на гос. соц. страх-е; сотрудничество с аналогичными службами других гос-в.

Источники доходов фонда: страховые взносы работодателей; доходы от инвестирования части временно свободных средств фонда в ликвидные гос. бумаги и банк. вклады; добровольные взносы граждан и юр. лиц; ассигнования из фед-го бюджета.

Средства фонда могут использоваться по направлениям: выплата пособий по основаниям, связанных с выполнением функций фонда; оплата дополнительных льгот отдельным категориям граждан; частичное содержание детско-юношеских центров и школ; оплата проезда к месту лечения и обратно; финансирование текущей деят-ти и прочее.


60. Пенсионное страхование

Пенсионный фонд Российской Федерации (Пенсионный фонд России, ПФР, Пенсионный фонд РФ) — крупнейшая организация России по оказанию социально значимых государственных услуг гражданам. Основан 22 декабря 1990 года.

Среди социально значимых функций Пенсионного фонда России:

· назначение и выплата пенсий;

· учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию;

· назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и т. д.;

· персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного страхования;

· взаимодействие со страхователями (работодателями — плательщиками страховых пенсионных взносов), взыскание недоимки;

· выдача сертификатов на получение материнского капитала;

· выплата средств материнского капитала;

· управление средствами пенсионной системы;

· реализация Программы государственного софинансирования добровольных пенсионных;

· с 2010 года — администрирование страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию;

· с 2010 года — установление федеральной социальной доплаты к социальным пенсиям, в целях доведения совокупного дохода пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера.

Типичная ставка взносов в Пенсионный фонд составляет 20 % от заработной платы[3]. Эти отчисления разделяются на страховую часть и накопительную часть пенсии.

До 2010 года взносы в ПФ учитывались как составная часть единого социального налога.

С 1 января 2010 года — ЕСН отменен, вместо него установлены прямые страховые взносы работодателей (страхователей) в три внебюджетных фонда — ПФР, ФОМС и ФСС. В 2010 году совокупный объем страховых взносов сохранится на уровне ставки ЕСН — 26 %, из которых 20 % будут направляться в Пенсионный фонд РФ (на обязательное пенсионное страхование).

Также с 2009 года у граждан появилась возможность делать добровольные взносы на накопительную часть пенсии. Законом (56-ФЗ от 30.04.2008 г.) предусмотрены две стороны софинансирования взносов гражданина — государство (которое удваивает сумму не менее 2 тыс., но не выше 12 тыс. рублей) и работодатель (который на софинансирование взносов работника до 12 тысяч рублей получает налоговый вычет). Любой гражданин может вступить в эту программу, подав через бухгалтерию своего предприятия два документа — заявление в ПФР о вступлении в программу и заявление работодателю с просьбой установить ежемесячное перечисление из зарплаты на накопительную часть индивидуального лицевого счета гражданина (рекомендуемый размер — 1 тысяча рублей в месяц). Также в программу могут вступать и несовершеннолетние граждане.


61. Медицинское страхование

Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.

Медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого объёма медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушении здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией. Последняя несёт затраты по оплате случая оказания медицинской помощи (риска) с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Создан 24 февраля 1993 года.

Среди основных функций фонда:

1-Выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования.

2-Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

3-Контроль за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

Функции ТФОМС: аккумуляция финн. ср-в, финансир-е ОМС, выравнивание финн. рес-сов городов и регионов, предоставление кредитов страховщикам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.