Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы страховых копаний делятся на






1)расходя, связанные со страх деятельностью

2)расходы на ведение дела

3)внереализационные потери и убытки.

В деятельности страх кмпаний выделяют 2 вида себестоимости-

-полная себестоимость(весь перечень расходов)

-частичная себестоимость(расходы на ведение дела)

Разница между доходами и полной себестоимостью образует балансовую прибыль.

Прибыль, закладываемая страховщиком в страх тариф наз-ся тарифной прибылью

Страховой тариф или тарифная ставка – денежная плата страхователя в единицы страхуемой суммы ил процентную ставку от совокупной страх суммы.


56. Страховой тариф

Страховой тариф (тарифная ставка) – это ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Цена страховой услуги, как и всякая рыночная цена, колеблется под влиянием спроса и предложения. Нижняя граница цены определяется равенством между поступлениями платежей от страхователей и выплатами страхового возмещения и страховых сумм по договорам плюс издержки страховой организации. При таком уровне цены страховая организация не получает прибыли и страхование таких рисков себя не оправдывает. Верхняя граница цены страховой услуги определяется: размерами спроса на нее; величиной банковского процента но вкладам.

Как цена страховой услуги стра­ховая премия имеет определенную структуру, ее отдельные элементы должны обеспечивать финансирование всех функций страховщика. Основные компоненты страховой брутто-премии: нетто-премия и нагрузка

Нетто-премия предназначена для выполнения финансовых обя­зательств страховщика перед страхователями. Однако этой суммы недостаточно для обеспечения с высокой вероятностью страхового покрытия в необходимых размерах. Чтобы гарантировать клиентам страховую защиту, к нетто-премии по риску делают страховую надбавку.

Назначение страховой надбавки состоит в финансировании слу­чайных отклонений реального ущерба над ожидаемыми показателями. Кроме того, страховая надбавка имеет большое значение для сокраще­ния другой компоненты страхуемого риска, связанного с информаци­онными ошибками.

Часть страховой премии, служащая для покрытия расходов и формирования плановой прибыли страховой организации, в практике страхования называется нагрузкой. Нагрузка страхового тарифа представляет собой элемент премии, предназначенный для покрытия издержек страховой организации. При этом налоги, связанные с издержками, например налог на имущество, должны быть включены в калькуляцию премии.

При формировании исходной базы для тариф­ных расчетов используют три вида информации: данные индивидуаль­ных ущербов по единичным рискам, ущербы по тарифным группам и данные по всему рисковому сообществу.


57. Образование и размещение страховых резервов

В соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщика в порядке и на условиях, установленных соответств нормативными актами, образуют из полученных страховых взносов необходимые страховые резервы по каждому виду страхования.

Страховой фонд-сумма страх взносов, уплаченных страхователем. Страховые резервы – средства зарезервированные для будущих отложенных выплат.

Величина страх резервов отражает размер невыполненных страховщиком обязатеьств на конкретную дату.

Страховые резервы делятся на:

1- резерв незаработанной премии Незаработанная премия представляет собой доли уплаченных в текущем отчетном периоде взносов страхователя, связанные с покрытием риска, относящегося к периоду действия договора, выходящему за дату составления отчетного баланса, поэтому резерв незаработанной премии предназначен для будущих выплат.

2- Формирование резерва заявленных, но неурегулированных убытков связано с временным фактором. Данный резерв образуется страховщиком для обязательств (включая расходы на урегулирование претензий) по договорам, неисполненным или исполненным не полностью на отчетную дату, возникших в связи со страховыми случаями, произошедшими в отчетном или предшествующем ему периодах, о факте наступления которых страховщику было заявлено в установленном порядке.

3- Резерв произошедших, но незаявленных убытков связан с тем, что промежуток времени от наступления страхового случая до извещения о нем страховщика и оформления претензии, укладываясь в оговоренный договором срок, может выходить за пределы отчетного периода.

4- стабилизационный резерв. Образуется страховщиком для осуществления страховых выплат в случае образования отрицат. финн-го результата при проведении страх-х операций.

5- Резерв предупредительных мероприятий относится к числу обязательных резервов и предназначен для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, а также на цели, предусмотренные в разрабатываемом страховой компанией Положении о резерве предупредительных мероприятий.

В страх. резервы могут быть размещены след. виды активов: гос. цен/бум РФ или субъектов РФ, акции и облигации, жилищные сертификаты, банк. вклады или сертификаты долевого участия, недвижимое имущество, денежная наличность в рублях и инвалюте, драгмет, ипотечные цен/бум.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.